sanderkelevra

Страшное кино: «Трансфигурация» ( 5 фото + 1 видео )

В рубрике "Страшное кино" мы размещаем рецензии на фильмы ужасов, которые по тем или иным причинам не попали в широкий кинопрокат.

Страшное кино: «Трансфигурация» Страшное, кино, Трансфигурация

Майло – чернокожий «ботаник», который живет с братом в опасном квартале Нью-Йорка. Майло одержим вампирами и считает, что вампиром можно стать, если пить кровь людей, и на его счету уже несколько случайных жертв. Однажды в его дом заселяется белая девушка по имени Софи – несмотря на нелюдимость Майло и его одержимость кровью, смертью и ужастиками о вампирах, она искренне заинтересовывается новым соседом, но когда-нибудь она узнает его темный секрет.

Страшное кино: «Трансфигурация» Страшное, кино, Трансфигурация

Свой путь в кино Майкл О’Ши начал с короткометражки «Майло», являющейся своеобразной предысторией «Трансфигурации»

«Трансфигурация» – кино для тех, кто принципиально решил не смотреть «Лунный свет», главного прошлогоднего лауреата «Оскара», из-за его ЛГБТ-тематики. В данном случае мы имеем дело с вдумчивой и меланхоличной социальной драмой, где «отклонением от нормы» является не сексуальная ориентация, а, скажем так, вкусовые пристрастия главного героя. По ходу дела Майло весьма графично отправит на тот свет несколько человек, но кино, как говорится, совсем не о том, как не ладили люди с котом. В центре внимания постановщика и сценариста Майкла О’Ши – жизнь бедного квартала, где у молодежи, не желающей связываться с криминалом, нет другого выхода, кроме как «прорастать» в другое измерение, с головой уходить в выдуманный мир. Так живет Майло, так живет его старший брат Льюис – ветеран войны, который весь день проводит на диване, уткнувшись в телевизор.

Страшное кино: «Трансфигурация» Страшное, кино, Трансфигурация

В одной сцене Софи спрашивает Майло о его любимых вампирских фильмах, и в их числе юноша называет «Впусти меня». В «Трансфигурации» нетрудно увидеть сюжетные переклички с этим артхаусным хитом (в обеих картинах главный герой заводит дружбу с новой соседкой), но, следуя заветам самого Майло, ценящего в хоррорах главным образом «реализм», Софи – не дитя ночи, а обычная девушка, которой жизнь упрямо подкидывает одну проблему за другой. Майло со своей фиксацией на крови и смерти оказывается в ее мире лишений и потерь островком нормальности – своеобразной родственной душой.


«Трансфигурация» участвовала в Каннском кинофестивале, и это уже указывает на определенный уровень. Придраться к фильму и правда сложно – он с большим вкусом снят, прекрасно разыгран и демонстрирует режиссуру высшего калибра: не скажешь, что для Майкла О’Ши это дебют, а работать его команде приходилось практически в партизанских условиях (ограниченный бюджет заставил снимать многие сцены без разрешений, чуть ли не «на бегу»). Отдельно хочется отметить сценарий, в котором мало резких движений и широких жестов, но много мелких заметок на полях, благодаря которым фильм ухитряется рассказать сразу о многом – о слабостях и страхах, об отчужденности и тепле, о жестокости и милосердии, при этом позволяя картине дышать. Главное – не ждать от «Трансфигурации» полноценного хоррора, ведь в данном случае «страшный» жанр – всего лишь обертка, причем, одна из многих.

Лунный свет

Страшное кино: «Трансфигурация» Страшное, кино, Трансфигурация

Фильм повествует о трех этапах жизни чернокожего парня, который с детства понимает, что он не как все. Время, когда он совсем ребенок, подростковый период и первые взрослые годы. Будучи маленьким мальчиком, Широн живет со своей наркозависимой матерью-одиночкой в криминальном районе Майами. Он скромный и замкнутый ребенок, сильно комплексующий из-за своей внешности и хрупкого телосложения. Он брошен своей матерью, которую интересуют только наркотики и плотские утехи. Своему ребенку она не желает уделять ни минуты времени. Всё это сильно бьет по самосознанию мальчика, отпечатывается на его мировоззрении. Особенность Широна не остается незамеченной для его сверстников, и они, не упуская шанс поиздеваться над ним, постоянно его обижают. Но у Широна есть друг Кевин, он американец кубинского происхождения того же возраста, что и Широн. В отличие от нашего героя, Кевин более приспособлен к жизни. Во многом на это повлияло его знакомство с наркодилером по имени Джон, у которого есть сестра Тереза. Понимая, в какой сложной жизненной ситуации оказался Широн, они делают свой дом подобием святилища, в котором он находит приют и защиту от хулиганов и непорядочной матери. Все это, как можно предположить, предопределяет путь юного героя, но обстоятельства могут сильно повлиять на него, сделав его жизнь совсем не такой, какой она должна быть.

Драматический фильм режиссера Барри Дженкинса является, своего рода, посланием, в котором зрителю говорят, что неважно, кто ты и откуда, какой у тебя цвет кожи и какая сексуальная ориентация, всегда есть возможность найти себя в жизни. Нужно лишь остановиться и посмотреть по сторонам, обратить внимание на людей, окружающих тебя, возможно именно они могут стать ключом к новой жизни.

Майкл Д. О'Ши

Страшное кино: «Трансфигурация» Страшное, кино, Трансфигурация

Майкл О’Ши родился 17 марта 1906 года в Хартфорде, штат Коннектикут. Кроме него в семье росли ещё пять братьев, все они стали полицейскими, а сам Майкл в возрасте 12 лет бросил школу и отправился в турне по стране артистом водевиля в составе труппы известного, но на тот момент уже бывшего, боксёра Джека Джонсона.

Став взрослым, организовал собственную танцевальную группу «Майкл О’Ши и его Неподвижные Цыгане». В 1942 году впервые появился в крупной серьёзной постановке «Канун Святого Марка» (The Eve of St. Mark), был замечен кинематографистами, и уже со следующего года стал регулярно появляться в фильмах, а с 1953 года — в сериалах. Крупнейшей его работой в карьере стало исполнение роли Дэнни Дэвиса в сериале «Эта замечательная жизнь» (It's a Great Life), где за два года он появился семидесяти трёх эпизодах.

Майкл О’Ши был женат дважды: первый раз его супругой стала Грейс Уоттс, с которой он развёлся в 1947 году, но от которой у него осталось двое детей. В том же году он женился вторично на известной актрисе Вирджинии Майо и прожил с ней до самой своей смерти. В 1953 году у Майкла родился третий ребёнок — Мэри Катерина.

Майкл О’Ши скончался 4 декабря 1973 года от сердечного приступа в Далласе, штат Техас, похоронен на кладбище Pierce Brothers Valley Oaks Memorial Park, Уэстлейк-Вилладж (Westlake Village), штат Калифорния.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 450
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno