sanderkelevra

Желтый дракон, белый тигр ( 5 фото )

Неплохой в плане боевых сцен, но наивный западный боевик, авторы которого используют Брюса Ли как второстепенного персонажа.

Желтый дракон, белый тигр Желтый, дракон, белый, тигр

1964 год, Сан-Франциско. До появления «Большого босса» еще семь лет, и даже сериал «Зеленый шершень» на горизонте пока не маячит. Молодой Брюс Ли зарабатывает на жизнь тренировками местной молодежи, но на родине многие недовольны тем, что он раскрывает секреты боевых искусств «белым дьяволам». Поэтому, когда в город приезжает китайский мастер кунгфу Вон Джек Ман (Ся Юй), Брюс решает, что тот явился по его душу, и начинает готовиться к поединку. Тем временем его ученик Стив (Билли Магнуссен) влюбляется в китаянку, отрабатывающую долг у местных гангстеров, чем навлекает на себя серьезные неприятности.

Желтый дракон, белый тигр Желтый, дракон, белый, тигр

Брюсу Ли в 1964 году было 24 года, а Филлип Нг сыграл его в этом фильме в 39 лет

В середине 70-х, сразу после смерти Брюса Ли, буйным цветом расцвел так называемый «брюсплойтейшен» – фильмы, в которых герои, внешне похожие на Брюса Ли (а то и прямо называемые его именем), дрались с гангстерами, разбирались с безумными учеными или расследовали гибель «настоящего» Брюса (виноваты обычно оказывались или гангстеры, или безумные ученые). Тренд этот довольно быстро схлопнулся, уступив место документальным исследованиям или более серьезным байопикам, но нате ж вам – в 2017 году в прокат выходит фильм, который по смыслу ничем не отличается от какого-нибудь «Уходит дракон, появляется тигр» или «Секрета Брюса Ли».

Желтый дракон, белый тигр Желтый, дракон, белый, тигр

Это уже вторая монтажная версия фильма – первая была еще сильнее «заточена» под героя Билли Магнуссена. Это вызвало резко негативную реакцию зрителей первых показов, так что продюсеры взяли паузу и отправили картину на перемонтаж

Сюжет картины построен вокруг реального события – самого известного поединка в жизни Брюса Ли. Сам Брюс и некоторые другие свидетели схватки утверждали, что она прошла с явным преимуществом Ли – вплоть до того, что в какой-то момент Вон буквально развернулся и бросился бежать. Вон, впрочем, видел этот поединок принципиально иначе – от продолжительности (20-25 минут против заявленных Брюсом трех минут) до смысла (Вон якобы не использовал удары ногами, чтобы не покалечить оппонента, и в один момент сдержал удар, которым мог отправить соперника в нокаут), о чем впоследствии написал статью.

Желтый дракон, белый тигр Желтый, дракон, белый, тигр

Авторы «Рождения дракона» придерживаются версии Вона, накрутив вокруг них в равной степени фантастическую и нелепую философскую историю о заносчивости и смирении, якобы приведшую Брюса Ли к созданию своего собственного стиля джиткундо. Сам Брюс говорил, что до джиткундо он дошел, когда понял, что стиль винчунь (который он в то время практиковал) не очень хорошо подходит для серьезных ударов, из-за чего навешать люлей убегающему Вону было непросто.

Желтый дракон, белый тигр Желтый, дракон, белый, тигр

Героя Билли Магнуссена зовут Стив МакКи – это намек на знаменитого актера Стива МакКуина, который какое-то время изучал боевые искусства под руководством Брюса Ли

Как бы там ни было, все это не имеет особого значения, потому что кино это снято не китайцами, а американцами и для американцев, а это значит, что выводить на первый план даже такую фигуру, как Брюс Ли, никто не стал – здесь он выступает этаким свадебным генералом на церемонии, где главной звездой является его «бледнолицый» ученик. Стив набирается силы у Брюса, набирается ума у философа Вона Джек Мана (который дома бросает все и приезжает в Сан-Франциско, чтобы мыть посуду в какой-то забегаловке – ну такие вот эти китайцы ребята загадочные) и пылает любовью к кроткой китайской красавице, которую обижают злые гангстеры родом словно из брюсплойтейшен-боевиков 70-х.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 892
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno