sanderkelevra

Фильмы Тима Бертона ( 10 фото )

25 августа американскому режиссеру Тиму Бёртону исполнилось 59 лет. В начале карьеры его несколько раз увольняли из студии «Дисней», а потом звали обратно. Первую короткометражку Бертона руководство его студии вообще запретило к показу: тогда казалось, что мультфильм напугает маленьких зрителей. Впрочем, то, что тогда возмутило работодателей Бертона, затем стало его фирменным стилем, полюбившимся миллионам зрителей.

Режиссер снимает в фильмах своих возлюбленных, в честь которых исследователи называют периоды творчества Бертона. На рубеже веков закончился период Лизы Мари, началось время Хелены Бонем Картер. Правда, и этот период кончился в 2014 году: после 13 лет совместной жизни пара объявила о расставании. Кажется, его вечной музой останется только Джонни Депп.

В честь дня рождения великого и ужасного Тима Бертона мы собрали 10 самых ярких картин режиссера.

«Битлджус» (1988)

Фильмы Тима Бертона Фильмы, Тима Бертона

Молодая семейная пара Адам и Барбара Мейтленды после нелепой автокатастрофы становятся привидениями. В загробном мире бюрократии не меньше, чем в мире живых: очередь из усопших, ждущих своего распределения, исчисляется миллионами. Герои оказываются заперты в собственном доме на полтора века. Все бы ничего, но в уютное гнездышко Мейтлендов въезжают новые эксцентричные хозяева и превращают его в в сюрреалистичную галерею. Наличие в доме двух призраков нисколько не смущает семейку, а их дочь-гот Лидия даже умудряется подружиться с ними. Выжить ненавистных хозяев помогает биоэкзорцист Битлджус, изгоняющий все живое на радость мертвым.

«Бэтмен» (1989)

Фильмы Тима Бертона Фильмы, Тима Бертона

В раннем детстве Брюс Уэйн стал свидетелем убийства своих родителей. Со временем он принимает решение бороться со злом – так появляется Бэтмен, спасающий Готэм от преступности. Уэйн не обладает суперспособностями, но его главным оружием становятся технологии. Бэтмену предстоит сразиться с мечтающим отравить весь город Джокером, в котором герой узнает убийцу своих родителей.

«Эдвард руки-ножницы» (1990)

Фильмы Тима Бертона Фильмы, Тима Бертона

В замке на холме живет Эдвард, созданный и воспитанный ученым. Молодой человек с ножницами вместо рук попадает в небольшой город, где быстро завоевывает известность. Он стрижет кусты, домашних животных и благородных дам и даже строит планы по открытию собственной парикмахерской. Главный герой влюбляется в местную девушку Ким, молодой человек которой подставляет своего противника. Спасая от машины младшего брата возлюбленной, Эдвард ранит мальчика. Разгневанные жители готовы вершить самосуд, а Эдвард – первый, кто попадает под подозрения.

«Сонная Лощина» (1999)

Фильмы Тима Бертона Фильмы, Тима Бертона

В небольшом поселении совершена серия ужасных преступлений: три человека лишились головы при загадочных обстоятельствах. Местные жители уверены, что причиной всему неупокоенный дух всадника без головы. Легенда гласит, что во времена освободительной войны Гессенский всадник был обезглавлен в Сонной лощине. Расследовать преступление отправляется констебль Крейн из Нью-Йорка. Главный герой отрицает существование потусторонних сил и пытается объяснить происходящее с научной точки зрения. Но расследование доказывает, что призрак действительно существует, как существует и тот, кто разбудил дух всадника.

«Планета обезьян» (2001)

Фильмы Тима Бертона Фильмы, Тима Бертона

Астронавт Лео Дэвидсон обучает шимпанзе пилотировать космические модули на станции. Во время одной из тренировок подопечный астронавта пропадает в электромагнитной аномалии, капитан Дэвидсон отправляется за ним. Он приземляется на неизвестной планете земного типа. Всем на ней управляют обезьяны, которые охотятся на людей и продают работорговцам. Астронавт попадает к Ари, дочери сенатора, которая разделяет убеждения «Общества защиты людей». Организовав побег, главный герой добирается до места, где сокрыта тайна происхождения обезьян. К своему удивлению, астронавт обнаруживает там находится древнюю космическую астрофизическую базу ВВС США «Оберон».

«Крупная рыба» (2003)

Фильмы Тима Бертона Фильмы, Тима Бертона

Эдвард Блум по просьбе сына рассказывает историю своей жизни. В переплетении мифов, выдумок и реальности сын Ульям, человек прагматичный и рациональный, не может разобрать, что есть вымысел, а что – нет. В историях Эдварда есть все: добро и зло, великаны и колдуньи, сиамские близнецы и оборотни. Когда на похороны собираются все друзья, сын понимает, что его истории были не таким уж и вымыслом: «Истории живут после смерти человека. Таким образом он становится бессмертным».

«Труп невесты» (2005)

Фильмы Тима Бертона Фильмы, Тима Бертона

Накануне своей свадьбы Виктор сбегает в лес: он репетирует слова брачной клятвы и надевает обручальное колечко на сук дерева, который оказался пальцем мертвой невесты. Герой попадает в подземный мир, где ему рассказывают историю его новой жены. Молодой аристократ убил и обокрал Эмили, которая доверилась его обещанию жениться на ней. Очнувшись уже привидением, девушка поклялась ждать свою настоящую любовь. Виктор обманом выбирается из загробного мира и узнает, что его невесте уже пророчат другого жениха. Виктору придется разрушить брачные обязательства, данные по неосторожности, чтобы вернуться к своей настоящей невесте.

«Чарли и шоколадная фабрика» (2005)

Фильмы Тима Бертона Фильмы, Тима Бертона

Маленькому Чарли Бакету случайно достается один из золотых билетов, которые дают право посетить шоколадную фабрики и выиграть главный приз. В компании еще четверых детей мальчик отправляется к Вилли Вонке. Злоупотребляя гостеприимством, один за другим дети выбывают из соревнования. Победителем хозяин фабрики назначает скромного Чарли и предлагает ему отдать шоколадную фабрику, при условии, что мальчик оставит своих родных. Несмотря на тяжелое финансовое положение семьи, мальчик отказывается от такого щедрого подарка.

«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (2007)

Фильмы Тима Бертона Фильмы, Тима Бертона

Бенджамин Баркер возвращается в Лондон. Пятнадцать лет назад он был обвинен по сфабрикованному делу судьей Терпиным и его помощником Бамфордом, которым герой жаждет отомстить. В городе никто не узнает Баркера, а потому он называется Суини Тоддом. Владелица пекарни миссис Ловетт рассказала, что после отбытия героя на каторгу жену героя насилует судья, а после ищет благосклонности у его подросшей дочери.Тодд одержим местью: он решает вновь открыть цирюльню, в надежде, что его посетителем станет Терпин. Миссис Ловетт помогает герою скрыть тела убитых: пироги с мясом стали пользоваться небывалой популярностью.

«Франкенвини» (2012)

Фильмы Тима Бертона Фильмы, Тима Бертона

Погнавшись за мячом, щенок Спарки попадает под машину. Его хозяин, мальчик Виктор Франкенштейн, решается на отчаянный эксперимент: при помощи сильного грозового разряда он возвращается пса к жизни. Мальчик старательно прячет щенка от окружающих, однако скоро о его тайне узнают родители и одноклассники. Дети решают воспользоваться открытием Виктора и на кладбище оживляют своих бывших питомцев. Один из них, летучий монстр Мистер Кискис, похищает племянницу бургомистра. Первым подозреваемым становится пес Спарки, которого общественность готова сжечь заживо.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 848
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno