sanderkelevra

Фильмы, нарушившие сексуальные табу ( 10 фото )

Кинематограф — один из важнейших и самых популярных видов искусств, оказывающих влияние на жизнь отдельно взятого человека и на мировое общественное развитие в целом. Кино формирует мировоззрение, обогащает, насыщает полезной информацией и раздвигает рамки привычного. За последние несколько десятков лет кино проникло во все сферы человеческой жизни, включая сферу интимную. Мы собрали несколько фильмов, которые так или иначе повлияли на смену общественных нравов, продемонстрировав нарушенные табу и сломанные стереотипы.

Персона

Фильмы, нарушившие сексуальные табу Фильмы, нарушившие, сексуальные, табу

Психологическую драму «Персона» сам создатель Ингмар Бергман называл одной из наиболее значимых работ в своём творчестве. Национальное общество кинокритиков США присудило этой истории – выверенной драматургически и идеальной в визуальном воплощении – главную награду, особо выделив вклад режиссера и актрисы Биби Андерсон, исполнившей главную роль. В картине в полной мере применен прием разрыва повествования вставками по принципу 25-го кадра, казалось бы, не имеющих отношения к происходящему на экране, но создающих ощущение реалистичности увиденного. Это позволяет опустить метафору о «персоне» и «аниме» (ключевых элементах философии Юнга воплощенных здесь в персонажах актрисы и ее сиделки-компаньонки) с небес на землю. По совету своего психиатра звезда театральных подмостков Элизабет Фоглер берет паузу и едет к морю, восстановить душевное равновесие. Замкнувшуюся в себе актрису сопровождает медсестра Альма, искренне старающаяся вывести ее из этого депрессивного состояния. Для того чтобы узнать, как дальше будут развиваться события, рекомендуем смотреть онлайн «Персона».

Фильмы, нарушившие сексуальные табу Фильмы, нарушившие, сексуальные, табу

Фильм Ингмара Бергмана, вошедший в список шедевров мирового кино, поднимает сложнейшие экзистенциальные вопросы и проблемы в отношениях между людьми. В картине, которую шведский режиссер считал одной из главных в своей карьере, он не постеснялся воспользоваться весьма противоречивыми визуальными и аудио-приемами. Например, в прологе присутствуют крупные планы эрегированного пениса, а одна из героинь произносит откровенный монолог, в котором очень детально рассказывает о случайном сексе с несколькими несовершеннолетними парнями и последующем аборте. Для 1966 года эти решения оказались слишком смелыми и для мирового проката описанные сцены из фильма были вырезаны.

Последнее танго в Париже

Фильмы, нарушившие сексуальные табу Фильмы, нарушившие, сексуальные, табу

Эротическая драма Бернардо Бертолуччи сразу после выхода наделала много шума. Несмотря на то, что исполнителям главных ролей фильм принес номинации на «Оскар», актриса Мария Шнайдер возненавидела режиссера и не общалась с ним до самой своей смерти. Все дело в знаменитом «эпизоде с маслом», который попрал сразу несколько норм общественной морали: мало того, что на экране в 1972 году было показано изнасилование, так еще и в извращенной форме. А не так давно Бертолуччи признался, что насилие в фильме было настоящим — в изначальном сценарии этой сцены не было и он не стал заранее согласовывать ее с актрисой, чтобы добиться более естественной реакции.

Последнее искушение Христа

Фильмы, нарушившие сексуальные табу Фильмы, нарушившие, сексуальные, табу

Фильм Мартина Скорсезе стал скандальным задолго до выхода на экраны. Сын Божий у режиссера живет обыкновенной земной жизнью: страдает, ищет, сомневается, испытывает желания и даже занимается сексом! Несмотря на то, что все плотские сцены были сняты весьма целомудренно, многие люди по всему миру посчитали себя оскорбленными.

Говард-утка

Фильмы, нарушившие сексуальные табу Фильмы, нарушившие, сексуальные, табу

Фильм служит яркой иллюстрацией тезиса, что не все комиксы стоит экранизировать. Полную юмора и социальной сатиры историю Marvel об утке-мутанте режиссер Уиллард Хайк в 1986 году превратил в сомнительную комедию, в которой присутствуют намеки на секс между девушкой Беверли и представителем семейства утиных. В итоге получилось слишком пошло для детей и слишком глупо — для взрослых.

Основной инстинкт

Фильмы, нарушившие сексуальные табу Фильмы, нарушившие, сексуальные, табу

Вышедший в 1992 году триллер об опасной связи детектива с главной подозреваемой обратил внимание публики на существование роковых красоток и секса ради секса, совершив с помощью откровенных сцен и крупных планов революцию в умах среднестатистических граждан. Сцена с допросом главной героини вошла в историю кинематографа, как чистейший образец сексуального саспенса.

Секретарша

Фильмы, нарушившие сексуальные табу Фильмы, нарушившие, сексуальные, табу

Задолго до того, как история Анастейши Стил и Кристиана Грея захватила мир, в кинематографе уже существовала идеальная пара любителей доминирования и подчинения. Первопроходцем жанра самопознания и бдсм-тематики стал молодой режиссер Стивен Шэйнберг, получивший приз «за оригинальность» на фестивале независимого кино «Санданс».

Бурый кролик

Фильмы, нарушившие сексуальные табу Фильмы, нарушившие, сексуальные, табу

Фильм Винсента Галло обернулся самым большим киноскандалом за последние десятилетия. По окончанию премьеры режиссеру и исполнителю главной роли даже пришлось принести зрителям официальные извинения, пока ведущая актриса заливалась слезами, прячась за сценой. Все дело было в непродолжительной сцене орального секса, который актеры не сымитировали, а исполнили в живую. Несмотря на то, что дело было в не таком уж дремучем 2003 году, публика к такой степени откровенности оказалась не готова.

Империя чувств

Фильмы, нарушившие сексуальные табу Фильмы, нарушившие, сексуальные, табу

Мощная эротическая драма из страны восходящего солнца в 1976 году нарушила многие из социальных установок и запретов, существовавших на тот момент, и показала, до чего способны довести настоящая любовь и страсть. В родной Японии автор сценария и режиссер фильма за сексуальную озабоченность был отдан под суд, но, к счастью, оправдан.

Горбатая гора

Фильмы, нарушившие сексуальные табу Фильмы, нарушившие, сексуальные, табу

Треск костра, красоты природы и звезды на небе Вайоминга...что может быть романтичнее? И все же нашлись зрители, которых возмутила история любви, не имеющей границ. Возможно, все дело в том, что фильм получился настолько трогательным, нежным и эстетичным, что даже самые ярые гомофобы во время просмотра забывали о «ненормальности» происходящего.

Взято: Тут

+11
  • 2
  • 1 841
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    AnnaAlimova 29.08.2017 в 14:16
    +1
    Смотрела только Основной инстинкт из перечисленных фильмов. Обязательно пересмотрю остальные, особенно те, что выше по рейтингу.
  2. Офлайн
    Malinka 29.08.2017 в 22:41
    +1
    Слава богу, что никак не дойду до просмотра Горбатой горы...(

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno