sanderkelevra

Фильмы о древних цивилизациях ( 11 фото )

8 декабря 2006 года на экраны вышел фильм Мэла Гибсона «Апокалипсис» — уникальное псевдоисторическое кино с натуралистическими сценами и диалогами на юкатекском языке.

Мы его пересмотрели, вдохновились и решили вспомнить другие яркие исторические ленты, уводящие своими сюжетами в древность.

Апокалипсис

Фильмы о древних цивилизациях Фильмы, о древних, цивилизациях

Империя майя была одной из величайших цивилизаций в истории человечества: письменность, математика, астрономия, искусства.Со временем (тут ученые спорят о причинах) империя пришла в упадок, именно этот период и взял Гибсон для своей картины. Главный герой, индеец по имени Лапа Ягуара, попадает в плен к жестоким майя и должен стать жертвой в кровавом ритуале. Но парень, поначалу идущий на убой, как животное, бунтует и сражается за свою жизнь.

Рапа Нуи: Потерянный рай

Фильмы о древних цивилизациях Фильмы, о древних, цивилизациях

Причудливая картина от постановщика «Водного мира», «Рапа Нуи» рассказывает историю еще одного сгинувшего народа, населявшего много веков назад остров Пасхи. В фильме чудесные панорамы и виды природы, голые тела (а вы как думали) и занятная история любви, схожая с «Ромео и Джульеттой». Лента получилась настолько необычной, что жестоко провалился в прокате, хотя тем, кому по душе, например, «Голубая лагуна» и «Танцующий с волками», может приглянуться.

Клеопатра

Фильмы о древних цивилизациях Фильмы, о древних, цивилизациях

Древний Египет во все времена манил и потрясал воображение: пирамиды, золото, фрески, мумии, Нил — каждое слово рождает сотни образов. Не обошлось без фантазий и в истории Клеопатры, одной из последних великих цариц Египетской земли. Она, любовница Юлия Цезаря и Марка Антония, коварная и обольстительная, легендарная и несчастная. Элизабет Тейлор так не хотела сниматься в этой картине, что в шутку сказала, что сыграет Клеопатру за миллион долларов. И ведь согласились! Пришлось играть. И не зря — ведь именно на съемках она познакомилась с главным мужчиной ее жизни, Ричардом Бёртоном. А кино, кстати, на любителя. Шутка ли — четыре часа! Хотя, изначально было шесть.

Русь изначальная

Фильмы о древних цивилизациях Фильмы, о древних, цивилизациях

В VI веке нашей эры территорию, называемую сейчас средней полосой России, занимали разрозненные племена славян. Правды тут лучше не искать, документов о той эпохе нет никаких от слова «вообще», но как-то же всё начиналось! Язычество, захватнические войны, междоусобицы и суровая природа — все это есть основа русского духа, того, что стал краеугольным камнем будущей Руси. Возможно, в фильме правды немного, но смотреть занятно.

Спартак

Фильмы о древних цивилизациях Фильмы, о древних, цивилизациях

Древний Рим — символ невероятной роскоши, безграничной власти и кровавой жестокости. Стэнли Кубрик, поставивший эту мученическую картину (съемки безбожно затянулись, актеры ссорились, Кубрик ругался с оператором, бюджет был раздут), после съемок поклялся, что никогда не будет работать по чужому сценарию. На выходе же все оказалось не так прискорбно: история раба, поднявшего восстание, принесла создателям прибыль и награды, а в Советском Союзе «Спартак» стал кассовым хитом, во многом благодаря харизме Кирка Дугласа.

Проклятие золотого цветка

Фильмы о древних цивилизациях Фильмы, о древних, цивилизациях

Чжан Имоу, режиссер, официально представляющий Китай для всего мира, после успеха картин «Герой» и «Дом летающих кинжалов», решил сам себя переплюнуть в плане красот, богатства и крови в кадре. Головокружительные интерьеры, умопомрачительные наряды и история, достойная пера Шекспира (что-то его дух витает тут, неподалеку) создали невероятной мощи шедевр о природе власти, мести и призрачной крепости родственных связей. Император Китая тайно травит свою жену, пока та готовится занять трон при помощи сыновей.

Троя

Фильмы о древних цивилизациях Фильмы, о древних, цивилизациях

Вы, возможно, удивитесь — что тут делает «Троя»? То, что события, произошедшие больше трех тысяч лет назад, обросли домыслами и стали мифом, не означает, что перед нами сказка. Хотя, снято как сказка, что уж там скрывать. Блестящий актерский состав, батальные сцены, крутые эффекты (ненавязчивые) и старая, как мир история любви и предательства — «Троя» всегда будет смотреться на «ура».

Кундун

Фильмы о древних цивилизациях Фильмы, о древних, цивилизациях

Один из необычнейших фильмов Мартина Скорсезе повествует о событиях 20 века, но о тысячелетней цивилизации Тибета пока что никто толком ничего не снял. Между тем, страна эта великая; Тибет имел огромное влияние на мировую историю много веков назад. «Кундун» же рассказывает о жизни последнего Далай-ламы, что перерождается уже несколько веков и является духовным лидером не только тибетского народа, но и буддистов по всему миру.

Нетерпимость

Фильмы о древних цивилизациях Фильмы, о древних, цивилизациях

Мы не могли обойти стороной древний Вавилон. Его грандиозная история еще ждет кинематографиста, способного поднять эту «махину» в виде фильма, но впервые к ней обратился еще классик немого кино Дэвид Уорк Гриффит в ленте «Нетерпимость», этапной для искусства кино. Вавилон стал в этой помпезной и прекрасной драме площадкой для одной из четырех историй, рассказывающей о грехе, с которым не может расстаться человечество. Главные герои этого сегмента — цари Кир и Валтасар, а также гордячка-горянка, из-за которой пал великий город.

Воины джунглей

Фильмы о древних цивилизациях Фильмы, о древних, цивилизациях

И, как вишенка на торт, совсем уж экзотика, а именно — тайский исторический боевик! 1765 год. Королевство Бирма и королевство Сиам начинают войну. На пути стотысячной бирманской армии стоит деревушка Банг Раджан. Подобно тремстам спартанцам, жители деревни будут сдерживать натиск могучего войска в течение полугода! У Таиланда, маленькой, но бойкой страны, есть свои страницы истории, которыми они вправе гордиться.

Александр

Фильмы о древних цивилизациях Фильмы, о древних, цивилизациях

История царя, великого полководца, создателя мировой державы. Александр Македонский (в исполнении белокурого Колина Фаррелла), сын царя Филиппа от нелюбимой жены, не знает спокойного детства и отцовской ласки. Выросший на рассказах о подвигах Геракла и Ахиллеса, он с детства мечтал стать Великим, стать героем и завоевать полмира. Его ожидают изнурительные походы, заговоры, измены, вспышки безумия, долгие часы раскаяния. Короткая жизнь, но зато столь же яркая, как восход солнца.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 970
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno