sanderkelevra

Начните с фразы «Ты у нас, конечно, лопоухий, но любимый» ( 6 фото )

Чувствовать себя непривлекательным не нравится никому. Неважно, в подростковом возрасте или во взрослой жизни. И появляется такое ощущение чаще всего в семье. Особенно если кто-то говорит: «Нос у тебя, конечно, крупноват, да и уши бы поправить». Психолог Яна Филимонова — о том, как воспитать человека, который ненавидит свою внешность.

Начните с себя. Стыдитесь и комплексуйте из-за своей внешности

Начните с фразы «Ты у нас, конечно, лопоухий, но любимый» Начните, с фразы, «Ты у нас, конечно, лопоухий, но любимый»

Дети замечательно перенимают наше отношение к телу. Стыдитесь своей внешности. Или хотя бы отдельных частей тела. Почаще останавливайтесь у зеркала и вздыхайте. Можете вслух комментировать свои морщины, поредевшие волосы и расплывшуюся талию. Потом трагически смотрите на ребёнка и призывайте его не допустить такого безобразия.

Не забывайте напоминать ребёнку, чтобы не повторял ваших ошибок. Можно сидеть на диетах, подсчитывать калории и критически поглядывать на дочь лет 9-10 и на её тарелку. А не много ли картошки? Не начинает ли обрастать подростковым жирком?.. А если очень постараетесь, в дополнение к чувству своей непривлекательности дочь или сын приобретёт нездоровое пищевое поведение, вплоть до анорексии или булимии.

Внушите ребёнку, что внешность — самое главное в человеке

Начните с фразы «Ты у нас, конечно, лопоухий, но любимый» Начните, с фразы, «Ты у нас, конечно, лопоухий, но любимый»

В принципе этот миф настолько прочно укоренился в общественном сознании и культуре, что сильно стараться даже не придётся. И всё-таки поднажмите. Для этого, например, вставляйте суждения о внешности других людей в каждый разговор.

«Леночка из соседнего подъезда вышла замуж? Конечно, такая красотка долго без женихов не останется». Или, наоборот, можно удивиться, что племянник Петенька недавно женился. «Кто же его, такого заморыша, захотел в мужья! Наверное, дурнушка, кто на него ещё польстится. А Ивана Васильевича видел недавно? Как постарел на своей начальнической работе. Залысина появилась!».

Неважно, каковы человеческие качества Леночки и Петеньки, и совершенно не имеет значения, что у Ивана Васильевича замечательная дружная семья, и работа ему нравится. Главное — кто как выглядит. Воплощайте поговорку «Встречают по одёжке». За неимением хороших живых примеров обсуждайте фотографии певцов и актрис в газете, героев кино и завсегдатаев телеэфира. Всегда найдётся тот или та, чью внешность можно обсудить и покритиковать. «Вы посмотрите, как потолстела эта актриса! А была такая красотка».

Критикуйте внешность сына или дочери

Начните с фразы «Ты у нас, конечно, лопоухий, но любимый» Начните, с фразы, «Ты у нас, конечно, лопоухий, но любимый»

Как можно чаще. Как можно злее. В принципе, если вы соблюдаете пункт первый, то и с этим у вас не должно быть проблем. Потому что в других нас раздражает именно то, что мы ненавидим в себе. Так что если вас по-настоящему бесят собственная сутулость, недостаточно густые волосы, неправильный вес или не тот тип кожи — то видеть всё это в собственном ребёнке будет практически невыносимо. И критика польётся сама собой.

Чем более метафоричными и яркими будут ваши замечания, тем лучше. Используйте примеры из классики: «Скрючилась, как старуха Изергиль. Ешь как все три поросёнка разом. И при этом хрюкаешь, как Хавронья».

Есть замечательный приём, позволяющий развить у ребёнка не только ненависть к своему телу, но и ужасную застенчивость. Отпустите такой комментарий сразу перед важным событием: приходом гостей, школьной дискотекой, выступлением на публике. Очень эффективно критиковать внешность при посторонних. Дополнительный эффект: дочь или сын начнёт ненавидеть не только свою внешность, но и родителей, которые их унижают.

Конкурируйте с ребёнком

Начните с фразы «Ты у нас, конечно, лопоухий, но любимый» Начните, с фразы, «Ты у нас, конечно, лопоухий, но любимый»

Конкуренция с родителем для ребёнка — это игра без выигрыша. Если родитель лучше — ребёнок проиграл. Если родитель хуже — то снова проиграл, потому что тогда он сын или дочь неуспешных, некрасивых и никуда не годных людей.

Для задачи «вырастить человека, который ненавидит свою внешность» конкуренция и нелестные сравнения подходят как нельзя лучше. Расскажите, какой красавицей или красавцем вы были в молодости. Критическим взглядом окиньте фигуру ребёнка и сморщитесь: «Да, ноги у тебя кривоваты, не мои. Бабушкины, наверное. Хотя бабушка-то у нас в молодости таким шармом обладала, что изъянов никто не замечал».

Противоречьте сами себе

Начните с фразы «Ты у нас, конечно, лопоухий, но любимый» Начните, с фразы, «Ты у нас, конечно, лопоухий, но любимый»

Родители, которые стыдятся и не любят себя, часто дают детям противоречивые посылы вроде «Стой там, иди сюда». Следуйте их примеру. Это оставляет ребёнка в полнейшем недоумении и совершенно не способствует тому, чтобы он радовался своей внешности и своему телу.

Например: девочке рассказывают, что она непременно должна иметь детей. А потом мама, вздыхая, жалуется, какой ущерб её фигуре нанесли роды и материнство. Что из всего этого остаётся усвоить девочке? Что она забрала у мамы красоту. Что, родив, она изуродует себя. И что при всём при этом детей иметь она обязана. Мальчику можно сказать, что папа в юности был настоящим атлетом, но потерял здоровье и спортивную форму после того, как поступил на мехмат. А потом грозно спросить, почему он столько времени гонял с мяч во дворе вместо занятий алгеброй?

Можно восхищаться ярко накрашенными киногероинями и актрисами, а потом отбирать у дочери-подростка тушь для ресниц. Или рассказывать о том, как вредно мучное для фигуры, намазывая маслом третью булку. Общий посыл примерно такой: тебе нельзя быть красивым или красивой, это не для тебя. Хотя красивыми восхищаются все — даже твои родители.

Говорите, что старость — это ужасно и некрасиво

Начните с фразы «Ты у нас, конечно, лопоухий, но любимый» Начните, с фразы, «Ты у нас, конечно, лопоухий, но любимый»

Прекрасная и разрушительная идея, ни в коем случае не упустите её. Люди зрелого возраста красивыми быть не могут. Кто будет любить эти морщины и мешки под глазами? Все хотят быть молодыми, и точка.

В результате ваши сын или дочь, подрастая, обнаружат, что сразу после борьбы с подростковыми прыщами начинается борьба с морщинами и целлюлитом (а ещё залысинами). Времени, когда можно считать себя достаточно красивым или красивой, не существует. А если вдруг и случится такой миг, он пройдёт незамеченным. Потому что будет потрачен на яростную борьбу с подступающей старостью лет с двадцати.
+11
  • 2
  • 1 348
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Татьяна 26.07.2017 в 22:28
    0
    А я заметила, когда постарела. Как сейчас помню этот день (вернее, вечер). Мне тогда было 38 лет.
  2. Офлайн
    OlgaZ 27.07.2017 в 19:01
    0
    Это нужно самим родителям работать над собой, иногда пары слов достаточно для ребенка, чтобы он замкнулся в себе.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno