sanderkelevra

Фильмы о психических расстройствах ( 8 фото )

Сыграть роль, где у персонажа расстройство психики - непростое задание для актера. Именно поэтому кинокритики, кинофестивали и простые зрители так ценят фильмы, где актеры воплощают на экране таких героев. А если у героя был прототип, или фильм биографический, вдвойне сложно правильно, с уважением, передать мир эмоций персонажа, которого играет актер. Титр собрал для вас несколько таких фильмов, в той или иной степени, основанных на реальных событиях.

И конечно всей редакцией мы ждем фильм о Билли Миллигане.

Авиатор

Фильмы о психических расстройствах Фильмы, психических, расстройствах

История о американском режиссере, изобретателе и миллионере Говарде Хьюзе, посвятившем себя киносъемкам и авиации. Хьюз снимает дорогое и эффектное кино и строит самолеты нового поколения для вооружения армии США.

Биографическая лента о жизни человека, искреннее, горячее и зачастую фанатичное увлечение делом которого, похоже, было проявлением начальных стадий обессивно-компульсивного расстройства. С которым он прожил долгие годы.

Тэмпл Грандин

Фильмы о психических расстройствах Фильмы, психических, расстройствах

Тэмпл – женщина с аутизмом. Ставшая профессором животноводства в Университете штата Колорадо, экспертом по поведению животных, автором нескольких книг. Подростком она попала на ферму своей тети, наблюдала там за животными, анализировала их поведение, сравнивала его со своим и благодаря этому смогла социализироваться, принять себя такой как она есть и найти своё место в жизни. Лента полностью биографична и показывает, что даже очень необычные люди могут адаптироваться и самореализоваться.

Шесть демонов Эмили Роуз

Фильмы о психических расстройствах Фильмы, психических, расстройствах

Фильм – судебный процесс над священником, проводившим в течение 10 месяцев обряд экзорцизма, в результате которого девушка, над которой проводился обряд, умерла от истощения, обезвоживания и отсутствия медицинской помощи.

Прототип Эмили Роуз – Аннелиза Михель, она страдала эпилепсией отягощенной психическим расстройством, сейчас предполагают, что это было диссоциативное расстройство личности и шизофрения, во время припадков говорила на разных языках и утверждала, что внутри нее шесть демонов. В реальной жизни суд был произведен не только над священником, но и над родителями Аннелизы.

Человек дождя

Фильмы о психических расстройствах Фильмы, психических, расстройствах

Молодой и успешный Чарли узнает, что отец завещал все свое имущество не ему, а его брату, который живет в лечебнице для душевнобольных, и о котором он даже не знал. Чарли увозит Рэймонда из больницы и везет его через все Штаты на машине, потому что Рэймонд панически боится летать самолетами. Рэймонд совершенно точно знает, сколько жертв авиакатастроф случилось в последние годы. А еще у Рэймонда феноменальная память, он может производить в уме сложнейшие арифметические расчеты, и совершенно странные привычки.

Прототипом персонажа Рэймонда Бэббита стал американец Ким Пик. У Кима непропорционально большая голова, черепно-мозговая грыжа, повреждение мозжечка и нет мозолистого тела, которое должно соединять левое и правое полушарие. Но Ким научился читать в 16 месяцев. Он запоминал до 98% прочитанной информации, его голова была полна ей, и он мог в совершенстве пользоваться знаниями.

Игры разума

Фильмы о психических расстройствах Фильмы, психических, расстройствах

Математический гений Джон Нэш полностью поглощен наукой и преподает в Массачусетском технологическом институте. Однажды к нему обращается ЦРУ, агент управления просит его анализировать информацию из открытых источников и искать в ней секретную информацию, а отчеты оставлять в условленном месте.

Фильм основан на биографии Джона Форбса Нэша-младшего, лауреата Нобелевской премии по экономике, американского математика, работавшего в области теории игр и дифференциальной геометрии. Джон Нэш боролся с шизофренией с тридцати лет.

Солист

Фильмы о психических расстройствах Фильмы, психических, расстройствах

Натаниэль Айрес – гениальный виолончелист. Он может собирать огромные залы, и они рукоплещут ему. Но великолепную карьеру прерывает шизофрения. Играющего на улицах Натаниэля встречает журналист Стив Лопез, прекрасная дружба, рождающаяся между ними, меняет жизнь их обоих.

Натаниэль Айрес появился в фильме в роли зрителя, сидящего в концертном зале и посетил премьеру фильма о себе.

Сибилла

Фильмы о психических расстройствах Фильмы, психических, расстройствах

Сибилла Дорсет оказывается на приеме у психиатра. Она рассказывает врачу, что часто отключается и не может вспомнить, что делала в достаточно продолжительные промежутки времени. В процессе работы доктор выясняет, что в Сибилле 16 личностей, разного возраста, характера и национальности.

В основу фильма легла история о девушке Ширли Ардель Мэйсон, личность которой расщепилась в ответ на страшные издевательства ее матери, которые Ширли пережила в детстве.

Скафандр и бабочка

Фильмы о психических расстройствах Фильмы, психических, расстройствах

Сорокатрехлетний мужчина приходит в себя через 20 дней комы, вызванной инсультом, и понимает, что парализован. Весь. Кроме левого глаза. Подмигивая непарализованным глазом, когда сидевший рядом человек произносил правильную букву Жан-Доминик, рассказал о том, что чувствует человек, оказавшись запертым в собственном теле. О психологической пытке быть в твердом уме и здравой памяти и ничего не мочь.

Жан-Доминик Боби был редактором французского издания Elle. Он надиктовал таким образом книгу и умер от пневмонии спустя 10 дней после ее публикации. Боби прожил в таком состоянии пятнадцать месяцев.

Взято: Тут

+11
  • 5
  • 1 088
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 5

  1. Офлайн
    Tatulja 6.07.2017 в 11:58
    +1
    Это очень сложные фильмы для обычного кинолюбителя, но они полезны психологам, психотерапевтам и узкой аудитории зрителей увлекающихся такой тематикой. Но. я уверенна, что они нужны.
  2. Офлайн
    Abrakadabra 6.07.2017 в 14:03
    +1
    Еще Бойцовский клуб.. Я люблю такие фильмы: не можешь даже предположить, чем закончится до последней минуты.
  3. Офлайн
    darya1111 7.07.2017 в 07:18
    +1
    а почему Ганнибала нет в списке? Там тоже вроде как был подобный прототип в реальности, да и вообще - Энтлони Хопкинс просто шикарно сыграл психа людоеда с ученой степенью. Одни глаза - уххх.
  4. Офлайн
    Malinka 8.07.2017 в 19:02
    +1
    Ой, сколько фильмов о психах уже отсняли, мама не горюй. И в этом списке не самые лучшие из них.
  5. Офлайн
    OlgaZ 15.07.2017 в 21:04
    0
    Я не люблю такие фильмы, удручающе и угнетающе.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno