sanderkelevra

Аниме, которые можно смотреть всей семьей ( 9 фото )

При словосочетании «красивое аниме для всей семьи» на ум обычно приходят шедевры Хаяо Миядзаки. Это нормально, все-таки маэстро есть маэстро. Но помимо «Унесенных призраками» и «Рыбки Поньо на утесе» есть и другие шикарные японские мультфильмы, которые понравятся и детям, и взрослым. Мы выбрали девять наиболее выдающихся.

«Ловцы забытых голосов» (Макото Синкай, 2011)

Аниме, которые можно смотреть всей семьей всей, смотреть, можно, которые, Аниме, семьей

О чем?

Девочка Асуна, живущая с мамой в японской глубинке, каждый вечер поднимается на холм и слушает старый радиоприемник с помощью причудливого кристалла, напоминающего об отце. Однажды по дороге домой на героиню нападает мистическое чудовище, от которого героиню спасает таинственный юноша Сюн. Вскоре Асуна узнает, что Сюн, как и чудовище, родом из параллельного волшебного мира, вход в который все это время находился у того самого холма.

Почему стоит посмотреть?

Самая масштабная картина Макото Синкая, чьи проекты славятся (и здесь мы не преувеличиваем) завораживающими пейзажами и вниманием к деталям. С точки зрения качества графики и анимации фильмы Синкая конкурируют, а иногда и превосходят произведения Хаяо Миядзаки. Это очень красивый мультфильм.

«Девочка, покорившая время» (Мамору Хосода, 2006)

Аниме, которые можно смотреть всей семьей всей, смотреть, можно, которые, Аниме, семьей

О чем?

Школьница Макото случайно получает способность путешествовать во времени и изменять прошлое. Девочка начинает злоупотреблять способностью и тратит силу на разные мелочи. Но в самый ответственный момент Макото понимает, что прыжков больше не осталось.

Почему стоит посмотреть?

«Девочка, покорившая время» — по сути, японская вариация на тему «Цветика-Семицветика» с оговоркой на место действия, героев и элементы научной фантастики. Поучительный мультфильм о последствиях расточительности и безответственности.

«Волчьи дети Амэ и Юки» (Мамору Хосода, 2012)

Аниме, которые можно смотреть всей семьей всей, смотреть, можно, которые, Аниме, семьей

О чем?

Девушка Хана влюбляется в юношу-оборотня, плодом их любви становятся волчьи дети — мальчик Амэ и девочка Юки. После смерти мужа Хана увозит детей в деревню, где Амэ и Юки смогут спокойно взрослеть, развивая как человеческую, так и волчью натуру, не опасаясь внимания окружающих. С годами Юки начинает тяготеть к людской жизни и решает больше никогда не превращаться в волка. Амэ же, наоборот, постепенно отстраняется от семьи и становится протеже мудрого лиса, охраняющего лес.

Почему стоит посмотреть?

«Волчьи дети» наравне с «Девочкой, покорившей время» считаются лучшими произведениями Мамору Хосоды. Это трогательная и многогранная история о взрослении, важности семьи и вечном конфликте отцов и детей.

«Академия ведьмочек» (Ё Ёсинари, 2013/2015)

Аниме, которые можно смотреть всей семьей всей, смотреть, можно, которые, Аниме, семьей

О чем?

Двухсерийный мультфильм о приключениях трех подруг, обучающихся в женской Магической Академии. В первом эпизоде героини сражаются с монстрами в подземелье, во втором — готовятся к проведению магического парада.

Почему стоит посмотреть?

«Академия» вырабатывают столько же эндорфина, сколько полкило съеденных бананов — это позитивная, добрая и уместно наивная сказка о дружбе и целеустремленности. Плюс, мультфильм снят в рамках проекта обучения молодых аниматоров, созданным японским министерством культуры — над проектом работали и талантливые новички со свежим взглядом на мультипликацию, и гуру аниме из студии Trigger. Результатом стало полуторачасовое приключение, пестрящее всей цветовой палитрой и шикарно проработанной анимацией.

«Шинко с вихром и тысячелетняя магия» (Катабути Сунао, 2009)

Аниме, которые можно смотреть всей семьей всей, смотреть, можно, которые, Аниме, семьей

О чем?

Весна 1955-го, место действия — небольшой городок Хофу в тихой японской глубинке. 9-летняя Шинко Аоки — настоящая егоза, никогда не скучающий бессменный лидер местной ребятни. Шинко любопытная — от дедушки она узнает, что когда-то давным давно их город был связан с Киото, столицей тогдашней японской империи. Девочка пускает в ход фантазию и начинает визуализировать образы из прошлого, «впуская» в современный мир древний быт. Тем временем в Хофу приезжает Киико Сумазу — замкнутая девочка из Токио, скорбящая по недавно скончавшейся матери. Вскоре между Шинко и Киико завязывается дружба.

Почему стоит посмотреть?

Мультик, затрагивает тему безграничной детской фантазии, свободы и беззаботности — а таких не так уж много. К тому же, «Шинко» относится к поджанру так называемых «летних» аниме — в них всегда солнечно, душевно, зелено, а вокруг стрекочут цикады. Красота, да и только.

«Со склонов Кокурико» (Горо Миядзаки, 2011)

Аниме, которые можно смотреть всей семьей всей, смотреть, можно, которые, Аниме, семьей

О чем?

Отец Уми Мацудзаки погибает во время одной из корабельных битв Корейской войны. Спустя десять лет девочка живет с матерью в пригороде Иокогамы и каждый день поднимает прибрежные морские флажки — в знак того, что отца ждут дома. Школьный клуб по интересам, в котором героиня проводит время с друзьями, хотят снести из-за обветшалости здания — Уми с командой школьных активистов отправляется в Токио к спонсору школы, чтобы спасти клуб. В этом путешествии зарождается первая любовь.

Почему стоит смотреть?

Вторая после «Сказаний Земноморья», более уверенная режиссерская работа Горо Миядзаки, сына маэстро. Искренняя история любви с щепоткой морской романтики — Лермонтову бы понравилось.

«Метрополис» (Сигэюки Хаяси, 2001)

Аниме, которые можно смотреть всей семьей всей, смотреть, можно, которые, Аниме, семьей

О чем? (Возрастной рейтинг: 13+)

Детектив Сюнсаку Бан и его племянник Кэнъити Сикисима прибывают в Метрополис, чтобы найти разыскиваемого за продажу человеческих органов доктора Лоутона. Сам же Лоутон под руководством герцога Реда, управляющего городом, создает первого искусственного человека Тиму, внешне идентичного умершей много лет назад дочери герцога. По ходу сюжета Кэнъити встречает Тиму, принимая киборга за потерявшую память девочку, а Метрополис оказывается на грани революции, которую готовят повстанцы, выступающие против распространения роботов.

Почему стоит смотреть?

Первоисточник «Метрополиса» — одноименная манга 1949 года, написанная Осаму Тэдзукой, которого называют «богом аниме» и официально считают основателем современной японской манги. «Метрополис» выделяется не только фирменным художественным стилем Тэдзуки, но и глубоким, пронзительным сюжетом, раскрывающим тему социального и расового неравенства.

«Ариэтти из страны лилипутов» (Хиромаса Ёнэбаяси, 2010)

Аниме, которые можно смотреть всей семьей всей, смотреть, можно, которые, Аниме, семьей

О чем?

История разворачивается вокруг «добываек» — маленьких людей, в тайне живущих рядом с обычными людьми и пользующихся человеческими вещами по мере необходимости. Одна из них, юная Ариэтти, несмотря на запрет родителей, знакомится и начинает дружить с 12-летним мальчиком по имени Сё.

Почему стоит смотреть?

Мультфильм снят на основе романе Мэри Нортон «Добывайки» — как и американский игровой фильм 1997 года (в российском прокате «Воришки»), а сценарий написал сам Хаяо Миядзаки.

«Возвращение кота» (Хироюки Морита, 2002)

Аниме, которые можно смотреть всей семьей всей, смотреть, можно, которые, Аниме, семьей

О чем?

Однажды школьница Хару спасла кота от проезжающей машины. Кот встал на задние лапы, отряхнулся, отвесил девочке глубокий поклон и поблагодарил ее за спасение на чистом японском. Следующей ночью Хару проснулась от мяуканья и обнаружила на улице торжественную процессию Короля Котов. Оказалось, что днем она спасла принца кошачьего королевства и за это ей предзназначены «бесконечные благодати» — ожидаемо, тоже кошачьи. Финальным штрихом в списке «подарков», от которой у Хару одни проблемы, становится новое донесение от короля — девочку надлежит превратить в кошку и выдать замуж за принца.

Почему стоит смотреть?

Это мультик про котов, что еще нужно для счастья?

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 2 230
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 18.08.2017 в 19:29
    0
    Не смотрела всей семьей эти фильмы.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno