BAHO

Прогулка по Абусиру ( 23 фото )

Так как этот некрополь закрыт для туристов, то не все могут знать, что там находится. Мы пройдемся по местам Абусира, о которых Вы, наверное, не знали. Пирамида Сахура. На территории припирамидного храма на одном из архитравов — царский картуш Сахура.

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Абусир — царский некрополь Древнего Царства в окрестностях древнего Мемфиса в нескольких километрах севернее некрополя Саккары. Здесь расположены ступенчатые пирамиды V династии и множество самых разнообразных гробниц. Место волшебное и очень спокойное, здесь нет туристов. Именно в Абусире можно почувствовать дыхание древности и услышать шепот величественных сооружений...

Пирамида Сахура

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Царь Сахура. Именно он, первый или один из первых, плавал в загадочный Пунт. Его пирамида плохо сохранилась, а по сравнению с пирамидами IV династии она весьма проста, как и остальные пирамиды этой эпохи. Погребальная камера обвалилась, внутри не очень интересно. Во времена V династии помимо пирамид стали больше строить храмов, в том числе и солнечных. Может поэтому, строений в некрополе стало гораздо больше, а их монументальность более скромной.

Массивная дорога к комплексу сложена из немаленьких каменных блоков.

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Вполне возможно, что строительный тракт от реки к стройке потом превращался в процессиальную дорогу.

С восточной стороны пирамиды Сахура руины припирамидного храма.

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Здесь множество самых различных каменных фрагментов из самых разных материалов: известняк, гранит, алебастр, базальт и пр.

Внутри пирамиды.

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Один коридор (реставрированный, с подпорками и пр.), который приводит к полностью обвалившейся погребальной камере. Здесь тесно, и даже сфотографировать хорошо не получилось.

Гробница Птахшепсеса

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Недалеко от пирамиды Сахура расположен заупокойный комплекс, принадлежащий Птахшепсесу — визирю и зятю фараона V Династии Ниусерра Ини. Это сооружение считается самой большой и уникальной в архитектурном плане нецарской гробницей Древнего Царства. Она занимает большую территорию, где до сих пор еще ведутся раскопки.

На фото: единственная плита из голубого песчаника, почему была оставлена реставраторами на этом месте. В полном описании данной мастабы с результатами реставрационных и консервационных работ этой мастабы в статье Мирослава Барты «The mastaba of Ptahshepses Junior II at Abusir» (Agypten und Levante: Internationale Zeitschrift fur aegyptische archeologie und deren nachbargebeite, ISSN 1015-5104) подробно описаны архитектурные особенности, конструкция, материалы, кладочные растворы и некоторые тонкости устройства этой мастабы в сравнении с другими того же времени, и в них данная плита не фигурирует.

Стены украшены сценами погребального культа и биографическими сведениями из жизни Птахшепсеса.

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Вход в нее расположен в северо-восточном углу комплекса. Он представляет собой сооружение, состоящее из двух шестиметровых известняковых колонн, выполненных в виде лотосов, поддерживающих известняковый архитрав. Вход ведет в помещение с колоннами в виде лотосов с 6-ю стеблями.

Путь к погребальной камере

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Захоронение находится в северо-западном углу сооружения. Но к нему нужно пролезть по узкому проходу, как в пирамидах.

Погребальная камера

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Помещение представляет из себя не маленькую странную по форме камеру с двумя гранитными саркофагами Птахшепсеса и его жены Хамерернебти, вскрытыми и разбитыми древними грабителями.

Пирамида Ниусерра

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Пирамида Ниусерра — Мен-сету («Крепкое место») расположена между ансамблями Сахура и его преемника Нефериркара. Ниусерра узурпировал нижний храм Нефериркара и часть мощеной дороги, которую он направил к своему заупокойному храму. Этот храм был схож с нижним, только вместо колонн с капителями в виде пальмовых листьев в нём находились папирусовидные колонны. Пирамида Ниусерра, южный фасад которой примыкает к заупокойному храму из известняка и базальта, имела основание 78,8 × 78,8 м, а высота превышала 50 м. Ныне эта пирамида находится в плачевном состоянии и не достигает и половины первоначальной высоты.

Пирамида Нефериркара

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Этот царь известен, прежде всего, своими строительными работами, к центральным проектам которых принадлежали до сих пор ненайденный солнечный храм и поминальный комплекс с пирамидой. Нефериркара построил пирамиду в Абусире (104 × 104 м.), названную Ба («Душа»). Это самая крупная пирамида Абу-Сира задумывалась как шестиступенчатая пирамида высотой 52 м, однако со временем её высоту планировалось увеличить до 73,5 м. Сейчас пирамида Нефериркара сильно разрушена, и её высота равняется лишь 44 м. Своды погребальной камеры состоят из массивных блоков, не уступающих по размеру своду Истинного входа в пирамиду Хуфу

Пирамиды царицы Хенткаус II

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Недалеко от пирамиды Нефериркара находятся руины пирамиды царицы Хенткаус II, которая была женой Нефериркара и матерью Неферефра и Ниусерра. Среди титулов Хенткаус II имелись: «Царь Верхнего и Нижнего Египта»,«Она, кто видит Гора и Сета» и «Любимая жена царя». Есть мнение, что какое-то время она могла править Египтом, Если и нет, то она была, вероятно, влиятельной женщина с достаточным авторитетом, чтобы быть похороненной в пирамиде с царскими титулами.

Пирамида Неферефра

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Самая крайняя пирамида абусирского некрополя, незавершенная пирамида Неферефра. Неферефра начал строительство собственного погребального комплекса в Абусире к юго-западу от пирамиды Нефериркара. Ввиду скоропостижной смерти Неферефра, работы над его захоронением были прерваны. В результате, от пирамиды сохранилось только квадратное основание (около 75×75 м) высотой надземной части - 7 м. Остальные сооружения в погребальном комплексе Неферефра были закончены во время правления его брата Ниусерра.

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

В ходе раскопок чешская миссия обнаружила здесь сотни фрагментов и свитков папирусов, подобные тем, что принадлежали эпохе Нефериркара. Так же были найдены статуи царя Неферефра, остатки оберточной материи для мумификации и кости плохо сохранившейся мумии. Антропологический анализ показал, что мумия принадлежит мужчине, умершему в возрасте от 20 до 23 лет, что согласуется с информацией о царе, правившем на протяжении совсем короткого времени, так и не успевшего построить себе пирамиду.

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Ядро пирамиды Неферефра расположено ниже уровня Абусирского плато, в вырытом котловане. Внутренние помещения пирамиды полностью выполнены и укреплены строительными блоками различного калибра и качества. Это отличает пирамиду от большинства других пирамид, внутренние помещения которых проложены в скальных основаниях.

В пирамиде Неферефра отчетливо видно поэтапное заполнение пространства котлована блочной кладкой. Это пространство укреплялось рядами блочной кладки до момента достижения границ спроектированной строителями погребальной Камеры, горизонтального и нисходящего коридоров пирамиды. Такой строительный прием мог быть обусловлен только одной причиной - рыхлой коренной породой, залегающей в данном геологическом районе пустыни.

Абу-Гураб

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Археологический объект «Абу-Гураб» — храм царя Ниусерра, у пирамиды которого мы были чуть ранее, в честь солнечного бога Ра на севере от Абусира. Территория храма занимала значительную территорию. Отличительными чертами солнечного храма были обелиск, алебастровый алтарь и чаши для сбора жертвенной крови. На стенах храма изображены празднество хеб-сед Ниусерры и создание мира богом Ра. С южной стороны Абу-Гураба была обнаружена солнечная ладья.

Вид на комплекс с руин храма

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

На переднем плане — алебастровый алтарь.

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Диаметр круглой части алтаря — 180 см.

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Чаши для сбора жертвенной крови особенно зловещи на закате дня...

Солнечный храм Усеркафа

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

Солнечному храму Усеркафа повезло меньше. От него почти ничего не осталось. Храм расположен между пирамидами Абусира и Абу-Гурабом.

Гробница Иуфаа

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

В 1995 году археологическая миссия под руководством Мирослава Вернера приступила к раскопкам одной из шахт, находящейся на юго-западе от комплекса Абусирских пирамид. В 1996 году археологам удалось обнаружить нетронутую погребальную камеру на дне шахты, глубиной 24 метра ниже уровня плато. Это была одна из немногих неразграбленных египетских гробниц, найденных после 1941 года. Подземное сооружение, к которому вела вертикальная вспомогательная шахта, было выполнено из блоков белого известняка и имело двускатную крышу.

Надписи в камере идентифицировали погребенного в ней человека, как высокопоставленного священника и дворцового чиновника по имени Иуфаа. Гигантский саркофаг, выполненный из белого известняка, обрамляли 408 фаянсовых ушэбти из синей глазури (небольшие фигурки, представляющие слуг покойного в подземном мире). Также в камере была обнаружена деревянная мебель, каменные сосуды разных размеров, свитки папирусов и большое количество керамических предметов, некоторые из которых были привезены из-за Эгейского моря, что помогло М. Вернеру датировать гробницу ориентировочно 525 г. до н.э.

В этой гробнице и сейчас ведутся археологические и реставрационные работы, но все силы последние дни были брошены на соседние объекты. Как нам сказали, в этом году там нашли три нетронутые подобные гробницы. И кстати, не удивительно. Ведь огромные пирамиды — яркий маркер для грабителей всех мастей. Скальные гробницы Долины Царей удобны для "посещения", а языки их строителей — слишком болтливы. Что касается гробниц подобного шахтного плана, когда погребальная камера находится в толще скалы на глубине около 30 метров, то это наилучший способ сохранить гробницу неразграбленной. Ее полностью засыпают песком, иногда и сам саркофаг внутри склепа, а наверху, судя по всему, нет никаких сооружений.

«Вниманию критиков, называющих нас вандалами за то, что мы извлекаем найденные предметы из гробниц. Сохранность древностей можно обеспечить только тогда, когда они перенесены в музеи. Если оставить их на месте, они рано или поздно, но совершенно неизбежно попадут в руки воров, а это с любой практической точки зрения будет концом найденных вещей» © Говард Картер

Вечер

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

А еще в Абусире загадочные закаты и вечера...

Ночь над Абусиром

Прогулка по Абусиру Прогулка, Абусиру

И очень темные ночи...
+11
  • 1
  • 1 238
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 9.09.2017 в 16:58
    0
    Люблю смотреть на древние строения.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno