sanderkelevra

9 самых плохих советов по воспитанию детей ( 10 фото )

Идеальной и универсальной стратегии воспитания не существует. И любой родитель вправе совершить воспитательную глупость. Но главное — вовремя остановиться и ошибки не повторять. Иначе рискуете, сами того не заметив, воспитать лузера, разрушить самооценку ребёнка или воспитать нездоровое отношение ко всему на свете.

9 самых плохих советов по воспитанию детей самых, детей, плохих, советов, воспитанию

Ничего не доверяйте ребёнку

9 самых плохих советов по воспитанию детей самых, детей, плохих, советов, воспитанию

«Ну-ка дай я! Отойди, дай папа сделает! У тебя не получится хорошо наточить фломастер!» — губительная фраза для ребёнка. Ведь дети формируют чувство собственного достоинства двумя способами: во-первых, улавливают, что их близкие думают о них, во-вторых, изучают то, что они могут делать сами без поддержки нервных родных. Логично, если ребёнок решит, что сам он вообще ничего не может и не умеет, «раз мама так волнуется, когда я балансирую на поребрике». Убрать из дома все розетки, заклеить скотчем ножницы, выбросить спицы, срезать острые углы у мебели и изображать испуг, когда ребёнок играет с деревянным шариком (может синяк получить) — любимые штуки тревожных родителей. Но нужно знать: чем больше у детей возможности проявлять себя и полагаться на себя, тем больше у них уверенности в себе.

Ставьте сложные задачи

9 самых плохих советов по воспитанию детей самых, детей, плохих, советов, воспитанию

«А ну-ка Петька, давай, покажи нам с дедушкой, что ты там в музыкалке учил! Вот этот вальс можешь? Ту-тутуту? Нет? Ты же целую неделю уже туда ходишь. А сальто назад можешь? Тоже нет? А вот такой фокус с картами знаешь? Ну ты, брат, даёшь! Садись тогда поучись, я вот задачник раздобыл для поступающих на физтех». Дальше можно вообще ничего не говорить, потому что дети в таких случаях делают однозначные выводы. Даже заботливая мама, которая села помочь человеку с уроками, рискует своими объяснениями загнать в такой угол, из которого можно уйти только в глухую оборону: «Я не знаю, я не могу, я не хочу». И тут уже можно ждать то, что называют «выученной беспомощностью». От любой задачи ребёнок будет отказываться заранее. Потому что «ну все равно никогда ничего не выходит».

Всегда вставайте на сторону воспитателя или учителя

9 самых плохих советов по воспитанию детей самых, детей, плохих, советов, воспитанию

Да, ваш ребёнок ковырял в носу соседа. Да, он не умеет сидеть ровно, сложив ручки. Да, он сильно раскрутил карусельку, и дети начали слетать. Не начинайте отчитывать его вместе с воспитательницей или учителем. Вы на его стороне, вы родитель, вы должны его защитить. Вопросы карусельки вы обсудите наедине, но сейчас, когда над ним стеной нависла заведующая, ваша первая задача — спасти человека и показать, что у него есть надёжный заслон в виде мамы. Спокойно и благожелательно выясните, в чём дело, и скажите, что вам очень жаль, что так вышло, и вы всё обсудите с ребёнком дома.

Попытайтесь содержать до последнего

9 самых плохих советов по воспитанию детей самых, детей, плохих, советов, воспитанию

Давайте деньги на все, пусть ребёнок не знает ни в чём отказа. Да, когда он устроится первый раз на работу в дружественный офис курьером, втихую докладывайте ему в конверт с зарплатой тысяч пятнадцать. Чтобы мальчик, значит, мотивацию к работе не потерял. Вы правда думаете, что он потом действительно пойдёт вкалывать за двадцать тысяч, потому что других денег без образования не получить. Если вы боитесь нанести ребёнку травму, сделать ему больно, причинить неудобство — продолжайте его полностью содержать, давать деньги на карманные расходы, покупайте модную одежду и требуемые гаджеты. Он никогда не вырастет, не уйдёт от вас, не обидится, не разозлится. Вы будете одна счастливая семья с любимым малышом. Даже когда ему исполнится 40 лет.

Сравнивайте со всеми и всегда

9 самых плохих советов по воспитанию детей самых, детей, плохих, советов, воспитанию

Сравнивайте детей между собой, подстрекайте к соревнованию, выделяйте любимчиков, и они будут рвать жилы и выворачиваться наизнанку, лишь бы угодить. Вам кажется, вы этого никогда не допускаете? А кто вчера перед сном укоризненно говорил: «Смотри, твоя сестра уже умылась и легла в постель, а ты все еще бродишь. Вот ей я буду читать, а ты ложись сам». Или наоборот, в сторону старшей: «Ну уступи маленькому, тебе что, жалко? Он тебе всегда уступает, не жадничает, не то, что ты!». Выстраивайте сыновей по степени успешности в любом, даже самом малюсеньком деле, хоть в собирании пазлов на скорость, хоть в застилании постелей — и не надо больше ничего придумывать. Они просто рвут задачи друг у друга из рук. Правда, один попал в ужасно неприятную историю с азартными играми и его пришлось выкупать, а второй отказывается делать карьеру, потому что ненавидит конкуренцию. Но это же будет потом, когда они станут взрослыми, а сейчас — как удобно, правда?

Заставляйте доедать

9 самых плохих советов по воспитанию детей самых, детей, плохих, советов, воспитанию

На дне баночки осталось ещё немного детского питания, но ребёнок уже сыт и отворачивается? Заставьте его доесть. Не пропадать же продукту! Всё, что положено в тарелку, надо съесть. На дне тарелки с супом, как известно, вся сила. При этом не разрешайте ребёнку накладывать еду самому. Вы сами решите, сколько ему следует съесть, чтобы быть сытым и здоровым. С помощью комплекса этих эффективных мер вы почти отобьёте у сына или дочери способность прислушиваться к собственному чувству голода и насыщения. Зато он или она замечательно научится есть за компанию или чтобы не обидеть маму. Или доедать всю порцию просто потому, что существует некая стандартная порция. Гастрит или язва желудка как бонус. Потому что не сформируется навык прислушиваться к собственному чувству голода и адекватно на него реагировать.

Заменяйте деньгами любовь, внимание и заботу

9 самых плохих советов по воспитанию детей самых, детей, плохих, советов, воспитанию

Нет сил после тяжёлого рабочего дня выслушивать, как прошёл его день? Откупитесь — пусть поболтает с друзьями. Вы свой родительский долг выполнили. Накричали, были несправедливы в ссоре и не хотите извиняться? Оплатите свой промах: вы же знаете, это универсальное средство решения конфликтов. Уехали в командировку на месяц? Реже звоните, но шлите деньги на развлечения и вернитесь с мешком подарков. И тут же снова отправляйтесь в офис. Очень скоро сын или дочь перестанет по вам скучать, зато начнут ждать «оплаты» за время, проведённое вдали от них. В результате такой политики вам также гарантированы чудесные побочные эффекты. От неспособности строить близкие отношения до депрессий, шопоголизма или злоупотребления психоактивными веществами (поскольку вы растите человека, который привыкнет снимать эмоциональный дискомфорт быстрыми и надёжными способами).

Перехваливайте!

9 самых плохих советов по воспитанию детей самых, детей, плохих, советов, воспитанию

Частая и чрезмерная похвала — действенное средство обесценки, так что смело ей пользуйтесь. Не задумывайтесь о том, пропорционален ли ваш восторг стараниям ребенка, хвалите не стесняясь. Пятиклассник нарисовал кривое деревце и бесформенную зверушку под ним? Он пишет картины, достойные Саврасова. Бессвязное сочинение с грамматическими ошибками, которое семиклассник настрочил за полчаса? Великолепно, он почти Лев Толстой. Со временем вашему сыну или дочери будет требоваться все большая похвала, чтобы почувствовать себя на высоте, а трудоспособность, наоборот, начнет падать.

Залезайте в социальные сети ребенка

9 самых плохих советов по воспитанию детей самых, детей, плохих, советов, воспитанию

Обязательно найдите все логины и пароли от соцсетей ребёнка. Прочитайте всю переписку, устройте разнос за сообщения с матом. Потребуйте, чтобы перестал общаться «вот с тем подозрительным мальчиком из старших классов». Итог — вам больше не будут доверять никогда. Если пароли найти не удалось, просто влезайте во все комментарии ребёнка, пишите там сообщения в духе «Петя, во сколько ты будешь дома?», продолжайте нарушать личное пространство. Такое вероломство ребёнок вам, может, и простит, только не удивляйтесь, когда он добавит вас в чёрный список.

Взято: Тут

+22
  • 2
  • 963
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Gretta12 5.06.2017 в 08:47
    0
    По поводу соц сетей: да, я против чтения личной переписки, устраивания разбора полётов, о незаметно можно просмотреть страницу ребёнка, что бы понять, что его интересует и что влечёт. Если ничего не обнаружилось подозрительного, молчать и спокойно спать дальше. Иногда именно соц сети могут потянуть ребёнка во что-то ужасное и безвозвратное.
  2. Офлайн
    OlgaZ 7.10.2017 в 16:09
    0
    Да, за соц. сетями все-таки стоит поглядывать.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno