sanderkelevra

Несколько способов показать, что вы всегда готовы защитить своего ребёнка ( 6 фото )

Международный день защиты детей, который отмечают 1 июня, в общем-то, этому и посвящён — защите прав детей и их благополучию во всем мире. Но безопасность и защита всегда начинаются в семье, а поддержка детям нужна ежедневно. И проще всего её получить именно от родителей.

Несколько способов показать, что вы всегда готовы защитить своего ребёнка всегда, показать, способов, своего, защитить, готовы, Несколько

Чаще говорите, что к вам можно прийти с любой проблемой

Несколько способов показать, что вы всегда готовы защитить своего ребёнка всегда, показать, способов, своего, защитить, готовы, Несколько

Защищать ребёнка — это не всегда бежать и спасать от смертельной опасности. Порой детям нужны просто слова родительской поддержки. Фраза «Я всегда с тобой, что бы ты ни натворил» может оказаться именно тем, что поможет ребёнку справиться с любыми неприятностями.

Поддерживайте ребёнка, в том, что он делает. Худшее, что может случиться, — он сделает ошибку и придёт к вам за помощью. Главное — дайте понять, что на эту помощь он всегда может рассчитывать. Объясните, что перед родителями не надо испытывать страха и смущения, ведь вы самые близкие люди, которые не будут осуждать. Именно так можно прийти к взаимному доверию, а значит — знать, что происходит с ребёнком.

«Сегодня ты сделал открытие: если совсем не делать домашние задания, то можно получить тройку в четверти»

Главное правило: мы не выносим оценочных суждений, не судим ребёнка, а сообщаем какой-то объективный факт. Таким образом, у родителя уменьшаются шансы растерять доверие и обидеть старавшегося человека фразой «Ну и дурааак!».

Говорите открыто обо всём, что вас волнует

Несколько способов показать, что вы всегда готовы защитить своего ребёнка всегда, показать, способов, своего, защитить, готовы, Несколько

Дети кажутся всегда слишком маленькими для серьёзных разговоров. Только потом наступает момент, когда вы решились, затеяли поговорить, например, о сексе. А оказалось, что всё уже узнали без вас. И да, вероятно, вы даже никогда не выясните, что именно рассказали ребёнку и какие выводы он из этого сделал. Или узнаете, когда придётся иметь дело с последствиями этих выводов. Поэтому лучше всё-таки — опередить одноклассников, друзей и интернет.

Сначала ребёнок должен узнать о созревании, сексе, любви, обоюдном согласии «абстрактно», пока ещё без эмоций, без личного отношения. И желательно задолго до того, как всё это начнёт с ним в реальности происходить.

Важно, чтобы разговор о сексе был свободен от стыда. Не от нормального смущения, а именно от стыда как «ощущения ненормальности, грязи, скверны». И слова здесь примерно одни и те же для мальчиков и для девочек — как об удовольствии, так и о безопасности.

Уважайте его мнение, личную жизнь и пространство

Несколько способов показать, что вы всегда готовы защитить своего ребёнка всегда, показать, способов, своего, защитить, готовы, Несколько

Ребёнок уже чувствует себя взрослым, но его почему-то всё равно продолжают считать маленьким. Да, родители по-прежнему должны заботиться, но вряд ли нужно до 18 лет следить, почистил ли он зубы на ночь. Не говоря уже о требованиях: принимать душ каждые два дня и не дружить с той девочкой. Чтобы ребёнку хотелось делиться с вами своими чувствами и проблемами, старайтесь не критиковать его. Вместо этого — обсуждайте, спрашивайте мнение, объясняйте, но помните о личных границах. И обязательно стучитесь.

У ребёнка подозрительные друзья: один сливается с обоями, потому что весь в наколках, другая использует в речи одно слово «Йоу». Ужас! Когда родитель ставит жёсткие условия по поводу неподходящей компании, он добивается лишь того, что ему будут врать. Если вам не нравится детский круг общения, стратегия может быть только одна: разобраться, почему подросток с ними общается, что он находит среди этих ребят. Объяснить ребёнку свою позицию, рассказать о своём беспокойстве, выслушать и признать право ребёнка на альтернативную позицию.

Покажите, что поддержите любой выбор, и не будете давить

Несколько способов показать, что вы всегда готовы защитить своего ребёнка всегда, показать, способов, своего, защитить, готовы, Несколько

Бывает, что родители сами не замечают, как подталкивают ребёнка к какому-то выбору. Например, стать третьим учёным в семье учёных. Но есть вещи, с которыми ребёнок должен сам разобраться, даже если в 7 классе он видит себя химиком, а в 11-м решил стать дизайнером. Главное, постарайтесь не начинать каждое утро с вопроса: «А ты уже решил, куда поступать?» и подсовывать брошюры с химфаков. Ребёнок должен знать, что бы он ни выбрал, вы его поддержите и не осудите. Даже если это техникум (или ничего).

Если ребёнок к концу 11 класса ещё не определился, не делайте из этого трагедию. Не давите на сына или дочь, которые твердят: «не знаю…», «не выбрал…», «не понимаю…», «мама, не взрывай мозг!». Пусть девочка пойдёт поработать или закончит какие-нибудь курсы. Поверьте, жизненный опыт этого года будет очень ценен. Вот увидите, года будет достаточно, чтобы сделать правильный выбор.

Будьте всегда на стороне ребёнка, что бы ни случилось

Несколько способов показать, что вы всегда готовы защитить своего ребёнка всегда, показать, способов, своего, защитить, готовы, Несколько

Но иногда дети действительно нуждаются в вашей защите. Когда, например, с ребёнком в школе происходят вещи куда страшнее тройки за год, но он боится вам признаться. А если решается, в ответ слышит совсем не то, что могло бы ему помочь. Ребёнок признался, что его травят в школе. Вы отвечаете то, что сами слышали не один раз: «Не обращай внимание!» или «Мямля!». Помогло? А ведь порой достаточно лишь сказать «Спасибо, что рассказал мне. Мы обязательно с этим разберёмся».

Часто, сталкиваясь с буллингом, родители хотят отправиться к обидчику и его родителям/директору/учителю, устроить скандал или просто забрать ребёнка из школы. Но важно понять, что сложившуюся ситуацию надо обсуждать с ребёнком. Только в этом случае появляется шанс действительно что-то изменить. «Ты ни в чём не виноват», «Давай подумаем, что можно сделать», «Спасибо, что поделился» — все эти фразы помогут ребёнку понять, что он не остался с проблемой один на один, и дадут возможность почувствовать себя защищённым.

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 213
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 12.10.2017 в 20:32
    0
    Правильно, ребенок должен знать, что он в безопасности.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno