sanderkelevra

Одно утро из жизни чукотских оленеводов ( 10 фото )

Начало дня на Чукотке: никаких будильников, обтирание снегом, ландорики на завтрак — мы снова рассказывает о жизни оленевода.

Одно утро из жизни чукотских оленеводов утро, оленеводов, Одно, жизни, чукотских

В середине апреля на Восточной Чукотке астрономической ночи уже нет. Ещё темно, но окрестные сопки уже видны. Рассвет случается рано, в 3 утра небо сереет, а в 4 из-за сопок показываются первые лучи.

Будильников в тундре нет, ибо в тундре нет времени. Есть суточные фазы определяющие хозяйственную деятельность: чем меньше солнца, тем меньше хозяйственная активность. В тундре никто никуда не опаздывает, потому что никто никуда не спешит. Подъём случается в произвольное время, в промежутке между 5 и 6 утра. Летом подъём будет ещё раньше, в 4 утра. Первой обычно просыпается хозяйка. Она разводит костёр в яранге и ставит кипятиться чайник (в доме чайник греют на керогазке). Следом за хозяйкой просыпаются и все остальные обитатели яранги или дома. Оленьи шкуры, заменяющие матрац, на которых спят и в доме на нарах, и в яранге вывешиваются на просушку в холодное помещение. В идеале оленья шкура всегда должна находиться на холоде, так она дольше сохраняется.

Утренний туалет не долог: сходили по нужде на улицу, обтёрлись снегом или умылись водой. Утреннее ежедневное умывание не является нормой, также как и чистка зубов. Умывание является обязательным если ремонтировал технику (руки в масле) или разделывал оленя (руки в крови). А так, тундровик руководствуется догмой :"Грязи в тундре не бывает".

Сегодняшнее утро не совсем обычное. В посёлок уезжают вездеходы. Несколько дней назад в бригаду из райцентра приехало три вездехода на корализацию. Но оценив обстановку от корализации решили отказаться. В стаде случился откол, чуть ли не половина стада в пургу ушла. К тому же общее состояние стада оставляло желать лучшего - гололёд, который продолжался всю зиму сильно истощил оленей. Весеннего забоя в этом году не будет.

Вездеходы МУСХП "Корат" (Провиденский район)

Одно утро из жизни чукотских оленеводов утро, оленеводов, Одно, жизни, чукотских

Завтраков в тундре бывает два. Первый ранний завтрак проходит после подъема. Чай, ландорики (пышки из дрожжевого теста), сливочное масло, иногда печенье с вареньем и сгущёнкой (этот сладкий период бывает не долго, как раз после приезда вездеходов из посёлков). Также на завтрак может быть плов, каша или макароны с мясом. За завтраком особо не разговаривают, ибо ещё утро, ничего не случилось и говорить ещё не о чем, да и не охота утром разговаривать. Утро оно и в тундре не самая приятная часть дня. Едоки перебросятся несколькими дежурными фразами о погоде, дежурстве в стаде (конкретизируя кто едет, хотя это всем известно) - вот и весь разговор.

Лёха следит за костром

Одно утро из жизни чукотских оленеводов утро, оленеводов, Одно, жизни, чукотских

Внутри яранги

Одно утро из жизни чукотских оленеводов утро, оленеводов, Одно, жизни, чукотских

Завтрак в яранге

Одно утро из жизни чукотских оленеводов утро, оленеводов, Одно, жизни, чукотских

Вездеход это всегда праздник. Это частичка того, большого мира, в который всех тянет. Кто-то мечтал бы остаться в посёлке жить, кто просто съездить на побывку, на неделю-другую. Даже те кто не мечтает никуда уехать, а таких единицы на всей Чукотке, всё равно вездеход воспринимают как праздник. Потому что вездеход привозит еду, новости и снаряжение. А без всего этого в тундре не выжить. Теоретически возможно, но на практике пуповину цивилизации уже не обрубить. Романтики с большой земли представляют себе "детей природы", которых жадно поглощает цивилизация, заманивая их в свои сети пороками и обществом потребления. Другие романтики, из числа местной интеллигенции, живущие в больших чукотских городах, призывают молодёжь вернуться к корням, в тундру, заниматься оленеводством. И если в советские годы эти призывы были ещё как-то объяснимы, зарплата оленевода была одной из самых высоких по стране, то сейчас эти лозунги не более, чем насмешка: в лучшем случае 25-30 тысяч рублей зарплата, а чаще всего не дотягивает и до 20 тысяч. Без женщин, дискотек, интернета и банального тёплого унитаза тундра не выглядит привлекательным местом для прожигания молодости. И материковские и чукотские романтики не знают, либо уже забыли, что романтики в тундре ровным счётом ноль. Выживания - сколько хочешь, но не романтики. Без цивилизации, без социума в населённом пункте оленевод уже не может жить. Другое дело, что "большой мир", куда стремятся люди из тундры - это чаще всего маленький посёлочек в 200-400 душ населения обоего пола, в котором найти работу, даже за такие маленькие деньги не возможно. Предложи тундровикам подобные зарплаты в посёлке и опустеет тундра. Не вся, но на половину минимум, а в зимний период так и на 2/3.

Вездеход уходит на Провидения

Одно утро из жизни чукотских оленеводов утро, оленеводов, Одно, жизни, чукотских

Поэтому вездеход - это праздник, это как Новый год, только лучше. Лучше вездехода в тундре только вертолёт, потому что вертолёт это чудо. Все чудеса случаются на небесах или приходят с небес. Вертолёт это не просто ниточка с большим миром это канат в космос. Космос больших городов (чукотского масштаба). Но у провиденских оленеводов чудес уже давно не бывает. Ничто не нарушает безмятежный ход времени, которого, как известно, в тундре нет.

Вездеходы ушли. Они как корабли, приходят или уходят, но всегда возвращаются и осознание этого делает жизнь в тундре веселее. Пусть даже через месяц или год, они снова придут и снова будет праздник...

Каждое утро в стойбище начинается с осмотра "Бурана". Осмотр "Бурана" - это всегда мелкий или капитальный ремонт: проверить катки, натяжение гусок, свечи, ремень это вместо: "Доброго утра, Чукотка". На Чукотке существуют два понятия зимней лёгкой гусеничной техники: "Буран" и снегоход. Снегоход "Буран" - это семантический нонсенс, даже не смотря на то, что по техпаспорту это так. Снегоход - это техника, которая не требует ежедневного ремонта. Другое название снегохода - "Ямаха".

"Осмотр Бурана"

Одно утро из жизни чукотских оленеводов утро, оленеводов, Одно, жизни, чукотских

- Ты на снегоходе поедешь или на "Буране"? - стандартная фраза на Чукотке.

Есть ещё промежуточное эволюционное создание, даже не создание, а недоразумение - отечественный снегоход "Стелс Росомаха". Внешне похож на снегоход, по факту хуже "Бурана". В бригаде "Росомаха" - это конструктор для взрослых мальчиков, вызов чукотской тундровой смекалке и техническому гению. К "Росомахе", как к тренажёру ежедневно подходит тот или иной мужчина свободный от дежурства и пытается привести его в чувство. Чаще всего интимом с этой техникой занимается Толян. Иногда ему даже удаётся его завести и сколько то проехать, но почти всегда приходится возвращаться пешком за "Бураном". Как бы не хаяли "Буран" владельцы снегоходов, а в тундре это рабочая лошадка: неприхотливая и ремонтирующася "на коленке".

После завтрака и осмотра "Бурана" трое мужчин (один водитель и два пастуха) уезжают в стадо. Стадо находится за сопками, километров в 15 от стойбища. Каждый день, в любую погоду, в стаде дежурят пастухи. Обычно два, но иногда и по одному (пастух сам высказывает желание дежурить одному освобождая напарника). Сейчас "жаркая" пора - отёл, рождаются телята. Погода не самая мерзкая, но приятностей мало: сильный ветер и слабоминусовые температуры, гораздо хуже, чем просто мороз для новорожденных оленят.

Отёл только для оленеводов жаркая пора, для всех остальных обитателей тундры это пиршество. В радиусе нескольких километров от стада собирается весь животный бомонд провиденской тундры: волки, росомахи, лисицы, песцы, вороны и бурые медведи, проснувшиеся как не кстати рано. Все хотят урвать, в прямом смысле этого слова, кусок "оленьего пирога", а лучше послед - оболочку в которой родился оленёнок. Вкуснотища необыкновенная, в последе дикое количество питательных веществ, которые необходимы важенке для лактации. Все животные рады полакомиться этим последом: от хищников и воронов, до самих же оленей, яловых оленух, которые не моргнув глазом, если представится возможность, сожрут его у своей разродившейся соплеменницы. Этой ночью то ли росомаха, то ли песец рванул послед у одной из важенок, разодрав часть внутренностей и вызвав кровотечение. Важенку пришлось зарезать, так же как и оленёнка, который хоть и не пострадал, но без мамки все равно бы не выжил. Сильный падёж новорожденных телят. Каждый день один-два. Чуть позже станет теплее и сохранность будет выше. Волки тоже не дремлют, режут. Но у них сейчас праздник - откол. И они большей частью ушли за отколом. А ещё босоногий наведывался, небольшой может быть трёхлетка. Разогнал стадо, задрал телёнка. С патронами в бригаде не важно, всего 4 штуки от карабина. Впрочем, хорошо с патронами здесь бывает редко, потому что если они есть, с 90% вероятностью, что любое замеченное животное на расстоянии выстрела будет убито. И не важно была в этом необходимость или нет.

Привезли тушу оленя из бригады. На этих волокушах отвозят смену на дежурство в стадо, на них же везут и мясо

Одно утро из жизни чукотских оленеводов утро, оленеводов, Одно, жизни, чукотских

Сменщики попьют чай с дежурными, обсудят новости произошедшие за сутки и "Буран" забрав отдежуривших поедет обратно на базу. Тем временем на базе женщины занимаются по хозяйству, проветривают ярангу или дом, убираются. Часов в десять -половине одиннадцатого, после приезда смены, начинается второй завтрак. Он проходит уже в более весёлой обстановке. Уже есть новости, которые можно обсудить.

Айпоп вернулся с дежурства и привёз мертвого оленёнка. Мясо оленёнка считается самым вкусным

Одно утро из жизни чукотских оленеводов утро, оленеводов, Одно, жизни, чукотских

Наступил день

Одно утро из жизни чукотских оленеводов утро, оленеводов, Одно, жизни, чукотских

Продолжение следует

Взято: Тут

+22
  • 2
  • 904
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    OlgaZ 15.10.2017 в 20:30
    0
    Не знаю, как там проживать, думаю и не хочу знать.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno