sanderkelevra

Сладости из Японии ( 20 фото )

Мороженое с бобами адзуки, желе из конняку, замороженные мандарины — наш редактор рассказывает, как японцы спасаются от жары.

Смотрю в инстаграме, как московские дети в шапках гуляют, даже прогнозом стала интересоваться, все не могу поверить - неужели это правда? Наверное, многим в таком случае будет зябковато читать этот пост про освежающие сладости, в таком случае могу утешить только тем, что японцы, невзирая на погоду, живут по календарю. Что положено, то и носят (едят и тд) по сезону :D Дзен!

Так вот. Летом в Японии от жары не скрыться, особенно тем, кто экономит электричество и природные ресурсы, не используя мощность кондиционеров. Поэтому особое значение приобретает вся атрибутика, которая может стилизовать повседневность так, чтобы вызвать ощущение свежести и прохлады. Цвета интерьера, одежды, оформление косметики - все становится прохладным на вид, ну и конечно, сезонная еда. Летом японцы поглощают холодную лапшу и супы с кубиками льда, а вот что едят на сладкое.

Сладости из Японии Япония, Сладости

На фото - порционное желе из конняку и персикового сока с чиа.

Желе из конняку - одна из самых распространенных сладостей из области здорового питания. Не содержит калорий, имеет приятную упругую консистенцию и состоит сплошь из растительных волокон, которые обладают очищающим и абсорбирующим действием в кишечнике и желудке. Конняку создает приятный объем в желудке и дает чувство насыщения без последствий перебора калорий, поэтому десерты из него всегда лежат возле кассы и в комбини, где так и тянет перехватить что-нибудь по мелочи на перекус.

В традиционной японской кухне конняку используют кусочком или в виде лапши. В современном диетическом питании конняку перерабатывают в пудру и уже из нее формируют бескалорийные спагетти и десерты. Иногда они получаются немного странными по текстуре, но вот такие порционные желе всегда гарантированно вкусные и приятные, так как у них насыщенный фруктовый вкус.

Раньше сладкое порционное желе было плотным комочком размером примерно с крупную черешню, и существовал риск подавиться у людей с проблемами жевания, об этом даже на всех упаковках стояло предупреждение. Теперь его разделяют на мелкие кубики, добиваются более мягкой консистенции, либо вот как придумали Orihiro - упаковывают в пакетик, из которого можно выдавливать и откусывать по кусочку.

Сладости из Японии Япония, Сладости

Порция получается со столовую ложку

Сладости из Японии Япония, Сладости

Orihiro - крупный производитель пищевых добавок, товаров для здоровья и здорового питания, и именно они выпускают самое распространенное и вкусное желе Purunto. Пакетики эти сводят с ума даже детей, хотя казалось бы, желе из конняку - изначально компромисс для взрослых между сладкой вкусняшкой и подсчетом калорий. В них практически ничего нет, кроме конняку и сладкого фруктового сока, и некоторые разновидности выпускаются только с ароматизатором и заменителем сахара, с 0 калорий. Их рекомендуют для перекуса в офисе, с детьми, для женских посиделок.

Сладости из Японии Япония, Сладости

Нулевые десерты еще продаются в "тазиках" - там тоже конняку и кубики кокоса или алоэ.

Сладости из Японии Япония, Сладости

Именно желе во всех видах становится в Японии текстурой номер один для жаркого сезона. Даже соусы для лапши и мяса делают в виде холодной желешки. Вот специальная сезонная витрина. Некоторые виды порционного желе можно замораживать, тогда они превращаются в нечто вроде сорбе или джелато.

Сладости из Японии Япония, Сладости

Маркер наступления лета - это когда при заказе кофе по умолчанию ожидают, что ты просишь холодный. Летом Япония переходит на кофе со льдом. В комбини покупаешь стакан со льдом, и автомат наливает туда горячий кофе, при самостоятельном приготовлении кофе просто охлаждают. Подозреваю, что требуются нюансы по завариванию, и вообще, иногда даже встречается особый вид обжарки именно для приготовления холодного кофе. Холодный кофе даже в комбини вкуснее, чем горячий, хотя дома я предпочитаю круглогодично свой эспрессо :)

Сладости из Японии Япония, Сладости

И конечно кофейное желе! Подозреваю, что оно пришло в Японию из Англии, вряд ли сами придумали. Делается преимущественно из растворимого кофе с добавлением сахара, молоко не добавляют, хотя есть вариант сервировки - желе кубиками, политое сливками. Есть разные варианты пропорций, например вот.

Тут пишут, что с агар-агаром вкуснее. 10 г агара, 40 г сахарного песка, 10 г растворимого кофе, 480 г воды, для украшения 100 г сливок и 12 г сахара.

Сладости из Японии Япония, Сладости

Тут в кофе вообще не кладут сахар, но зато добавляют кофейный ликер, а сахар добавляют в сливки при взбивании. 2 столовые ложки растворимого кофе, 200 мл воды, 2 столовые ложки кофейного ликера, 5 г порошкового желатина и 3 столовые ложки воды для его растворения.

Сладости из Японии Япония, Сладости

Проще всего конечно желировать готовый кофе, который продается в бутылках.

Сладости из Японии Япония, Сладости

Кофейное желе - немного необычный, но интересный, вкусный и безумно фотогеничный десерт.

Сладости из Японии Япония, Сладости

Ну и конечно без мороженого не выжить!

Сладости из Японии Япония, Сладости

Вот витрина ближайшего магазина. На переднем плане рядом с арбузными дольками видно мороженое "Белый медведь". Это какигори - крошеный лед с добавлением молочного сиропа, сладких бобов адзуки и маленьких кусочков фруктов. Именно такая комбинация появилась около 60 лет назад на юге Японии, в Кагосиме, и распространилась по всей стране. "Белый медведь" сейчас выпускается в баночках, на палочке, а в классическом виде должен выглядеть так

Сладости из Японии Япония, Сладости

Лед со вкусом лимона. Вообще, насыщенные сливочные сорта мороженого и лед, в котором практически ничего нет, кроме воды - это как бы параллельные и одинаково любимые японцами явления.

Сладости из Японии Япония, Сладости

Я люблю вот это - легкое мороженое с большим содержанием фруктов, в хрустящей такой ледяной глазури, шариками. Обожаю прям, еще бывают лимитки со вкусом кофе с молоком, клубникой.

Сладости из Японии Япония, Сладости

А вот это дочкино любимое - мороженое в форме конфеток с шоколадной глазурью. И захочешь - не объешься, всего 6 шт в упаковке.

Сладости из Японии Япония, Сладости

А вот диетическое мороженое, вполовину уменьшен сахар, жир, на соевом молоке. С ванильными семенами.

Сладости из Японии Япония, Сладости

Мороженое, которое удобно есть, когда ты не дома - постепенно тает в пакете и высасывается.

Сладости из Японии Япония, Сладости

Вот даже есть смесь для приготовления мороженого для малышей от года! С низким содержание молочного жира и сахара. А еще бывает мороженое для собак и кошек.

Сладости из Японии Япония, Сладости

И вот еще - Мукан :D Забавная игра слов, по-японски мандарин - Mikan, а очищенное что-нибудь - Muki, очищенный замороженный мандарин у них получился Mukan

Сладости из Японии Япония, Сладости

В общем, рецепт японского лета - больше клетчатки, больше текстуры, меньше сахара и жира.

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 611
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 15.10.2017 в 18:44
    0
    Мне кажется у них не очень вкусные сладости.Или может быть это просто непривычно.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno