Devil

И у машины есть выбор ( 1 фото )

Позвольте представиться: я — оператор входящей линии логистической компании. И да, я бы хотел пожаловаться на клиентов. К клиентам, перед которыми виновата компания (затормозили доставку по непонятным причинам, потеряли груз или ещё как-то не выполнили свои обязательства), я отношусь с глубочайшим уважением — действительно, вы оплатили, мы налажали, вас легко можно понять. Однако скажите, вы серьёзно думаете, что ор на оператора поможет в решении вопроса?

И у машины есть выбор есть, машины, выбор

Нет, милая пожилая женщина, которая сделала отправку своему сыну в тюрьму. Ваша посылка не дошла не потому, что компания имеет предубеждение против «сидевших», а потому, что вы не соблаговолили уточнить, в какое время организация принимает посылки. Курьер приехал позже на час, и его «завернули». Я не дрянь, я вас просто информирую. Нет, номер генерального я вам тоже не дам. Я понимаю, что сегодня пятница, а за выходные еда испортится, но тем не менее номер генерального всё равно не дам. Вряд ли из-за ваших колбасы и сыра он будет уговаривать «колонистов» всё-таки принять груз. Что мешало просто в комментарии указать время доставки? Дама выоралась и шваркнула трубку.

Нет, любезная девушка, которая после информации о местонахождении груза превратилась в ярую фурию. Извините, раньше мы это не доставим. Почему? Да потому что ваш груз и так в пути. Поверьте, водитель находится в дороге уже больше 10 часов, и я более чем уверен — он просто мечтает приехать на склад. Нет, я не дам вам телефон водителя. А смысл? Я понимаю, что вы готовы выехать за город ему навстречу и забрать груз лично. Но вы просто представьте, что начнётся, если по первому требованию 20-тонные фуры начнут останавливаться и водитель среди нескольких тысяч будет искать именно вашу посылку. Срочный груз, говорите? «Мне наплевать, что ты там вякаешь, давай решай вопрос»? Мадам, у вас расчётная дата доставки — завтра. Ожидайте SMS. Да, я зафиксирую жалобу на себя. Мне за это ничего не будет — я вежливо и правдиво вам ответил. И вам хорошего дня.

Мужик, я понимаю, что ты ждал груз весь день, а курьер даже автомобиль не загрузил. Серьёзно, я сам ненавижу такие ситуации, но я ничего поделать не могу. И я не курьер, ещё и ты в другом городе. Могу пособолезновать и помочь в реш… Я не специально. Какой резон мне вообще тебя обманывать, что груз на складе и курьер не выехал? Меня за такие шутки и уволить могут. Чтобы решить воп… Да, мы горячая линия. Нет, мы консультируем. Нет номера генерального. И номера твоего курьера нет. Знаешь почему? Он не выехал. Даже неясно, Вася, Петя или Женя будут везти твой груз. Дам я тебе номер телефона одного, ты его обматеришь, а приедет в итоге второй. Профит? Нет. Кидаю запрос в службу доставки, жди звонка в течение 3-х рабочих дней на общих условиях.

Знаете, что объединяет эти ситуации? У меня был выбор. Во всех трёх случаях можно было скинуть ситуацию руководителю колл-центра как срочную, он бы позвонил — курьерам, водителям, начальникам складов, и грузы были бы в приоритете по срочности доставки. Знаете, почему я этого не сделал? Во всех трёх случаях люди думали, что хамством и криками можно решить вопрос.

Да, оператор колл-центра — это машина для решения вопроса. Да, машина обязана вопрос решать. Вот только очень редко кто знает, что у машины есть выбор: можно отправить электронное письмо на общих условиях рассмотрения (3 рабочих дня) — и тогда ваша колбаса гарантированно сгниёт. Накажут ли за это оператора? Нет. Он будет абсолютно прав, это его служебная обязанность. Но для вежливых людей — для бабушек, которые заказали внучку на день рождения подарок, а он запаздывает; для пап, которые ждут конверты на выписку в роддом; для родственников, волнующихся за студента без отправленных макарон, — мы по собственной инициативе предоставляем решение вопроса в срочном порядке.

Справедливая система? Может, и нет. Но когда ты по 12 часов в день слушаешь маты, а то и вперемешку с враньём («У меня там лекарства!» — и тут же через 5 минут: «Это подарок на день рождения, нужен срочно!»), ты закостеневаешь и задалбываешься в край.
+22
  • 1
  • 1 436
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno