sanderkelevra

Фразы, которые ни в коем случае нельзя говорить детям перед ЕГЭ и ОГЭ ( 6 фото )

Время перед ЕГЭ — самое стрессовое за все 11 лет учёбы в школе. Кажется, что к экзамену готовится вся семья, а не один выпускник.

Фразы, которые ни в коем случае нельзя говорить детям перед ЕГЭ и ОГЭ детям, перед, которые, коем, случае, говорить, нельзя

Как правильно поддержать ребёнка и что нельзя говорить дочери или сыну накануне важного экзамена — рассказывает психолог Яна Филимонова.

Фразы, которые ни в коем случае нельзя говорить детям перед ЕГЭ и ОГЭ детям, перед, которые, коем, случае, говорить, нельзя

Во-первых, шантаж своим здоровьем — это жестоко и нечестно. И, кстати, к таким угрозам дети обычно относятся серьёзнее, чем думают родители. Вполне вероятно, подросток не покажет вам, что испуган, — из чувства протеста или из-за страха ещё больше попортить вам нервы. Но пользы такие слова не принесут.

Во-вторых, родительская тревога передаётся детям: если мама и папа считают предстоящий экзамен карой небесной, значит, так и есть. Страх заразителен. И действительно убивает разум: испуганный человек хуже концентрируется, делает глупые ошибки там, где в более спокойном состоянии их не допустил бы, торопится и уже ничего не хочет, только чтобы всё закончилось поскорее. Поэтому постарайтесь успокоиться сами и тем самым немного успокоить ребёнка.

Конечно, полная расслабленность тоже не способствует сдаче экзамена на «отлично». Но есть оптимальный уровень тревоги — тот, что держит в тонусе и позволяет сконцентрироваться на достижении хорошего результата. Такой уровень обеспечивает сама экзаменационная ситуация: тишина, строгий голос экзаменатора, разложенные по партам бланки. Всё, что сверх него, — лишнее, и скорее снизит шансы получить высокий балл.

Фразы, которые ни в коем случае нельзя говорить детям перед ЕГЭ и ОГЭ детям, перед, которые, коем, случае, говорить, нельзя

Эта фраза тоже вызывает тревогу, заставляет почувствовать себя виноватым и увеличивает общее напряжение. Ведь даже самый примерный отличник не может быть уверен, что выучил всё-всё-всё.

Кстати, а нужно ли это? Вы не поверите, но пытаться выучить 100% материала — вредно. Известный советский психолог и психиатр Блюма Зейгарник описала эффект незавершённого действия (он же — эффект Зейгарник): оказывается, мы лучше запоминаем прерванные действия, чем завершённые. Осознание того, что мы не закончили что-то, держит мозг «в тонусе» и заставляет снова и снова прокручивать в памяти недоученную тему. Поэтому в критический момент она вспоминается лучше, чем зазубренная до дыр.

Фразы, которые ни в коем случае нельзя говорить детям перед ЕГЭ и ОГЭ детям, перед, которые, коем, случае, говорить, нельзя

Сомнение в способностях ребёнка подрывает его уверенность в себе. Накануне ЕГЭ он уже вряд ли наверстает упущенные за год знания, если такие были. Зато успеет почувствовать себя неполноценным и неуспевающим.

Есть немало историй, когда подростки и вовсе прогуливали важный экзамен от отчаяния и страха: «Всё равно я ничего не сдам, не хочу позориться». Даже если вы правы и сын или дочь могли бы учиться получше весь год, стыд и чувство вины вряд ли помогут написать тест хотя бы на заветный «тройбан». Серьёзные разговоры о поведении сейчас лучше отложить.

Фразы, которые ни в коем случае нельзя говорить детям перед ЕГЭ и ОГЭ детям, перед, которые, коем, случае, говорить, нельзя

Конечно, вечеринки и бессонные ночи перед экзаменом противопоказаны. Но и зубрёжка в последний вечер — тоже. Все хорошие педагоги знают об эффекте «заезженной пластинки»: если накануне важного экзамена переучиться, перегруженная нервная система может в самый неподходящий момент объявить бойкот.

Лучшая стратегия перед экзаменом — вообще ничего не учить в последний вечер, погулять, послушать любимую музыку, выпить травяной чай и лечь спать пораньше. Телевизор, компьютерные игры и любые напитки с кофеином лучше исключить, как и долгое чтение художественной литературы. Но если несколько страниц любимого «Гарри Поттера» помогут успокоиться — пожалуйста. А вот утром можно в последний раз пролистать конспекты сложных тем.

А что тогда говорить?

Фразы, которые ни в коем случае нельзя говорить детям перед ЕГЭ и ОГЭ детям, перед, которые, коем, случае, говорить, нельзя

Скажите, что провал на экзамене не будет катастрофой всей жизни. Большинство подростков правда думают именно так, даже если не подают виду. Скажите, что всё равно будете любить, независимо от оценки. Что жизнь не состоит из одной школы и экзаменов, и это просто испытание. Важное, но не первое и не последнее в их жизни.

Наверняка ребёнок сам лучше подскажет вам, что их успокаивает, — нужно только прислушаться. «Мам, обними меня, мне страшно». «Пап, а включи нашу любимую песню». «Давайте одну серию сериала посмотрим, отвлечёмся». Просто будьте рядом. Поддержка близких — по сути, единственное, что нужно человеку в такой напряжённый момент.

Взято: Тут

+33
  • 1
  • 1 502
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 19.10.2017 в 19:43
    0
    Подросткам много чего можно не говорить, а лучше что-нибудь полезное говорить.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno