sanderkelevra

Правила эргономичного расположения мебели ( 11 фото )

Разбираем подробно каждую комнату вместе с нашем журналом.

Основные расстояния и размеры, которые необходимо учитывать при расстановке мебели в каждой комнате

Вы точно знаете, что хотите видеть в своей гостиной, ванной или спальне, но не уверены, всё ли поместится и как это будет смотреться? Чтобы грамотно разместить всю нужную мебель в имеющемся пространстве, необходимо руководствоваться правилами эргономики. А именно, соблюдать высоту монтажа, ставить предметы на правильном расстоянии от стен и друг от друга. И конечно же, не загораживать проходы! Разберем подробно на примере каждой комнаты.

Правила эргономичного расположения мебели Правила, эргономичного, расположения, мебели

Не мешай движению Законы эргономики принимают во внимание не только физические размеры мебели, но допустимые расстояния между предметами, близость-удаленность от стен, маршруты движения по комнате. Человек всегда подсознательно ищет самый короткий путь к цели, предположим, что это путь от входа в комнату к балконной двери. Предметы, возникающие у него на его пути, рано или поздно начнут мешать. Одно дело, если вы выходите на балкон раз в неделю — сможете мириться с определенными неудобствами. Совсем другое, если по несколько раз в день вы выкатываете детскую люльку (и возвращаете ее на балкон после прогулки) или храните на лоджии велосипед. В этом случае стоящий на пути движения диван или столик действительно станет препятствием.

Отсюда вывод: важно не просто учитывать маршруты движения и эргономику, но сопоставлять цифры с конкретно вашими жизненными сценариями. Адаптируйте обстановку, если сценарий изменился.

Правила эргономичного расположения мебели Правила, эргономичного, расположения, мебели

Проходы и обходы Затронув тему пути, разберемся с величинами ширины прохода. Если предполагается движение между мебелью и стенами в жилых комнатах, заложите не менее 90 см — тогда два человека смогут пройти боком. Минимальный проход между мебелью и стенами в самом узком месте не должен быть меньше 70 см (это необходимое расстояние для одного человека).

Если речь идет о месте, где постоянно будут пересекаться люди (коридор), лучше освободить не менее 110 см, чтобы два человека смогли спокойно разойтись. Вспомните про этот размер, когда задумаетесь о встроенных шкафах в прихожей: возможно, именно в вашем случае лучше отказаться от затеи со шкафами или придется сделать мебель неглубокой.

Правила эргономичного расположения мебели Правила, эргономичного, расположения, мебели

Лестницы От дизайна лестницы зависит, насколько легко вам будет спускаться и подниматься по ней. Строительные нормативы задают стандарты, которые могут слегка варьироваться в зависимости от пропорций человеческого тела. Золотое правило проектирования лестниц гласит: два подступенка плюс одна ступень равняется 63-64 см. Например, если вы хотите, чтобы глубина ступени была 28 см, подступенки должны быть по 17,8 см.

Правила эргономичного расположения мебели Правила, эргономичного, расположения, мебели

Гостиная комната Минимальное расстояние между предметами мебели в гостиной (например, расстояние от дивана или кресла до кофейного столика) — 30 см. В целом, комната не будет выглядеть перегруженной, если промежутки между предметами мебели составляют 60 см. Больше делать расстояние не имеет смысла — с кресла вам будет тяжело дотянуться до столика, придется вставать.

Правила эргономичного расположения мебели Правила, эргономичного, расположения, мебели

Совет : В случае, когда в диване есть дополнительное спальное место, или если или к ТВ подключается игровая приставка с датчиком движения, необходимо предусмотреть, куда вы будете сдвигать журнальный столик. Причем, не просто сдвинуть, а сдвинуть безопасно — чтобы ночью случайно не споткнуться о него спросонья.

Правила эргономичного расположения мебели Правила, эргономичного, расположения, мебели

Еще один важный размер для гостиной — расстояние, на котором вы повесите телевизор относительно дивана. Все зависит от размера диагонали — при диагонали 37 рекомендовано сидеть, не ближе 180 см от экрана, при диагонали 50 — расстояние увеличивается до 250 см. Производители современных телевизоров допускают, что пользователь будет сидеть и ближе без вреда для здоровья.

Совет : Сядьте на диван и постарайтесь совместить центр дивана с уровнем глаз смотрящего. Допустимо отклонение не более 15 градусов высоты центра экрана относительно глаз.

Правила эргономичного расположения мебели Правила, эргономичного, расположения, мебели

Измерения на кухне Между плитой и мойкой обязательно планируйте столешницу: минимально допустимое расстояние — 50 см, рекомендуемое — 80 см. Если вы расположили гарнитур по двум параллельным стенам, для того чтобы дверцы спокойно открывались, необходимо расстояние 120 см. В противном случае, от параллельной планировки лучше отказаться. То же правило касается параллельных линий кухни в случае, если вы планируете остров или полуостров: держите дистанцию в 100-120 см. Проходы по бокам острова не менее 70 см в чистоте (не забывайте про радиаторы и другие выступающий части).

Совет : Группируйте бытовую технику и соответствующие им системы хранения. Так, посудомойку лучше расположить у раковины, рядом со шкафом для хранения посуды.

Храните кастрюли, сковородки, противни и прочую утварь для готовки как можно ближе к варочной поверхности и духовке. Приправы, разделочные доски и прихватки всегда должны быть под рукой, поэтому их уместно держать в выдвижных ящиках или навесных шкафах по соседству с плитой.

Духовой шкаф и микроволновую печь удобнее располагать на уровне груди, тогда вам не придется нагибаться.

Правила эргономичного расположения мебели Правила, эргономичного, расположения, мебели

Расположение обеденного стола От края стола до стены и неподвижной мебели — менее 60-70 см (чтобы человек смог удобно сесть). Если предполагается, что за сидящим предполагается проходить к следующему стулу, увеличиваем расстояние до 80-90 см. А если со столом вообще предполагается проход, то от края должно быть 100-110 см. Ну а если вдруг за столом будут носить подносы официанты, то все 140 см.

Совет : Если вы хотите играть дома в бильярд, просто купить стол будет недостаточно, ведь столь же важно предусмотреть вокруг стола пространство для маневров, по крайней мере по 1,5 м с каждой стороны. То же касается и теннисных столов. Для настольного футбола места надо меньше, шахматные и карточные столы еще компактнее.

Правила эргономичного расположения мебели Правила, эргономичного, расположения, мебели

Измерения в спальне Казалось бы, в спальне мы только спим — зачем просчитывать какие-то размеры прохода. Но если пренебречь законами эргономики, велик риск биться ногами о выступающие углы, что очень и очень неприятно. Потому первый и главный совет, не заужайте проходы. Вокруг кровати оставьте на проход не менее 70 см. А вот на расстояние между гардеробным шкафом и стеной, кроватью, другим шкафом стоит заложить не менее 80 см, а лучше 100 см.

Совет: Если вы планируете устроить в спальне зону отдыха, как на этой фотографии, вам потребуется не просто место для стола и кресел, но достаточное место (иначе вы просто не будете пользоваться мягким уголком). Если нет минимальной площади ─ 2,5х2,5 м, то лучше и не планировать подобную зону в спальне. Еще лучше иметь 3х3 м, и это должно быть именно свободное место, в стороне от кровати, комода и туалетного столика.

Правила эргономичного расположения мебели Правила, эргономичного, расположения, мебели

Расположите рабочее место, зону make up, место для чтения Лучше всего это сделать у окна, так, чтобы свет падал с левой стороны; и, наоборот, с правой стороны, если человек левша, так, чтобы не заслонять свет. Если не получается поставить стол нужным образом в силу особенностей планировки, то требуется продумать хорошее искусственное освещение.

Правила эргономичного расположения мебели Правила, эргономичного, расположения, мебели

Измерения в санузле Хотите продлить столешницу, чтобы она проходила над унитазом и была продолжением столешницы-Мойдодыра, как на этом фото? Стандартная высота установки столешницы соответствует высоте типового шкафчика под раковину ─ от 81 до 91 см. Возможно в вашем случае раковину, мойдодыр и столешницу нужно повесить чуть повыше? Чтобы найти нужный уровень, надо измерить высоту унитаза. Он должен не просто поместиться под столешницу, его крышка должна легко открываться, и останется пара сантиметров для пальцев, которые будут ее опускать. В случае, если речь идет о подвесной модели, несколько сантиметров могут доставить множество неудобств.

Взято: Тут

+44
  • 3
  • 1 023
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Gilberth 24.05.2017 в 10:16
    +2
    Интеерсно почитать, но стандартная планировка не позволяет всё это учитывать. Тут либо перепланировку надо делать, либо частный дом покупать.
  2. Офлайн
    AnnaAlimova 24.05.2017 в 16:08
    +3
    Интересные идеи! Не только удобно, но и красиво))) Некоторые из них я воплотила в жизнь раньше, но многие для меня интересны. Спасибо!
  3. Офлайн
    OlgaZ 21.10.2017 в 20:13
    0
    Хорошие интерьеры, надеюсь, что применю их в жизни.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno