sanderkelevra

9 историй знаменитых мам — о послеродовой депрессии ( 9 фото )

Рождение ребёнка считается самым счастливым моментом в жизни родителей. И многие не подозревают, что это может вызвать тревожность, раздражительность и даже равнодушие. По данным Американской ассоциации психологов, каждая седьмая женщина переживает послеродовую депрессию. Журнал The Cut собрал истории известных матерей, от Адель до принцессы Дианы, которые честно рассказали, как боролись с депрессией.

9 историй знаменитых мам — о послеродовой депрессии знаменитых, послеродовой, историй, депрессии

Адель, певица

После рождения сына у меня была тяжёлая послеродовая депрессия, и это испугало меня. Я ни с кем не разговаривала об этом. Мой парень предложил пообщаться с другими беременными женщинами, но я ответила: «К черту, я не буду тусоваться с этой кучкой мамаш!». Но потом, сама того не осознавая, начала всё больше времени проводить с беременным и молодыми мамами, потому что они намного терпеливее. Ты можешь говорить с кем-то, но при этом даже не слушаешь, что тебе отвечают, потому что чертовски устал. Вскоре я начала раздражать своих бездетных друзей. А с теми, у кого были дети, я могла просто сидеть и нести абсолютную чушь, и быть уверенной, что никто из них не осудит меня. Однажды я призналась подруге: «Я ненавижу всё это» (материнство — Прим. ред.). Подруга в ответ расплакалась и сказала: «Я тоже всё это ненавижу!». И в тот момент, наконец-то, стало легче.

9 историй знаменитых мам — о послеродовой депрессии знаменитых, послеродовой, историй, депрессии

Брайс Даллас Ховард, актриса

Мне нравилось быть беременной. Да, меня тошнило каждый день в течение полугода, и да, на коже были (и до сих пор есть) неприятные растяжки. Но я наслаждалась этим временем. Я отчётливо помню момент, когда кто-то дал мне на руки сына, я услышала крики радости и своего плачущего отца, который повторял: «Брайс, ты невероятная мама!». А потом… Ничего. Я ничего не почувствовала. Странно сейчас вспоминать. Кажется, я пережила эмоциональную амнезию. Я не могла плакать, смеяться, меня ничего не трогало. Ради всех окружающих меня людей, особенно для сына, я притворялась. Но примерно через неделю, когда пошла принимать душ и осталась одна в ванной, включила воду и просто разрыдалась.

9 историй знаменитых мам — о послеродовой депрессии знаменитых, послеродовой, историй, депрессии

Гвинет Пэлтроу, певица и актриса

Я была зомби. Ничего не чувствовала, не испытывала эмоций, не могла общаться. Это было ужасно. Ничего подобного не было, когда родилась моя дочь Эппл. С ней я была на седьмом небе от счастья. Было сложно принять, что после рождения Моисея, спустя два года, всё совсем иначе. Мне казалось, я ужасная мать и плохой человек. Через месяца четыре ко мне подошёл Крис со словами: «С тобой что-то не так». Я уверяла, что в порядке, но Крис заподозрил депрессию. Самое сложное — признать проблему. Я думала, что послеродовая депрессия значит, что ты каждый день рыдаешь и неспособна заботиться о ребёнке. Но у этой болезни разные формы, поэтому так важно, чтобы женщины об этом говорили.

9 историй знаменитых мам — о послеродовой депрессии знаменитых, послеродовой, историй, депрессии

Дрю Бэрримор, актриса

У меня не было депрессии после рождения первого ребёнка, поэтому я не знала, что это такое. Я чувствовала себя прекрасно. Во второй же раз было что-то вроде: «О, ничего себе, теперь я понимаю, о чём говорят все эти люди».

9 историй знаменитых мам — о послеродовой депрессии знаменитых, послеродовой, историй, депрессии

Эми Полер, комик

Было сложно справляться с послеродовой депрессией во время подготовки к новому шоу. Я была совершенно не готова к тому, во что превратились мои эмоции и организм. Мне нужно было ехать в Лос-Анджелес, вести шоу, когда ребёнку было всего несколько месяцев. Первый год я мучила себя мыслями о том, какая я мать. Можно ли быть хорошей матерью и работать одновременно? В мире недостаточно работающих матерей, которые бы рассказывали, как они справлялись с этим. Никто не любит говорить о том, как бывает трудно. Все говорят о том, как всё легко или может быть легко, если делать так, вот так и ещё так. Но быть вдали от ребёнка, работать и оставаться на плаву — всё-таки очень тяжело.

9 историй знаменитых мам — о послеродовой депрессии знаменитых, послеродовой, историй, депрессии

Мари Осмонд, певица

Я пережила жестокую и беспощадную послеродовую депрессию. Я не вставала с кровати и была слишком подавлена, чтобы даже одеться. В конце концов, я оставила ребёнка няне, отдала ей свою кредитку и наличку и со словами «Со мной что-то не так» села в машину и уехала. Кажется, я пыталась съехать с обрыва примерно пять раз. Но я христианка и выросла в очень религиозной семье. Головой я понимала, что это самая идиотская идея на свете, но сердце уверяло, что я всё делаю правильно. Я правда думала, что всем будет лучше без меня. Это самая большая ложь, которую внушает депрессия. Если вы чувствуете себя ненужной, поверьте, всё наладится. И обратитесь за помощью. В тот момент мама разыскала меня и сказала: «Когда родился твой брат, я сделала то же самое: села в машину и уехала. Я справилась с этим, и ты тоже справишься». Я не верила в это, но я поверила своей маме.

9 историй знаменитых мам — о послеродовой депрессии знаменитых, послеродовой, историй, депрессии

Аланис Мориссетт, певица

Мощь послеродовой депрессии шокировала меня. Вообще, я предрасположена к депрессии, но в этот раз было что-то новое — физическая боль. Конечности, спина, туловище, голова — всё болело на протяжении почти 15 месяцев. Было ощущение, что меня покрыли смолой, и требовалось в пятьдесят раз больше усилий, чтобы что-то делать. Я хотела только плакать, но легче от этого не становилась. Иногда я доходила до отчаяния. Но на удивление депрессия не сказалась на творчестве, и мне даже удалось выпустить новый альбом.

9 историй знаменитых мам — о послеродовой депрессии знаменитых, послеродовой, историй, депрессии

Принцесса Диана

Беременность была нелёгкой, мне часто было плохо. Когда родился Уильям, я испытала облегчение и какое-то время всё было хорошо. А потом началась послеродовая депрессия, о которой никто никогда не говорил. Представьте себе: просыпаешься утром, а у тебя нет никакого желания вылезать из постели, кажется, что никто тебя не понимает. Раньше у меня не было депрессии. Когда позже я проанализировала ситуацию, я смогла понять, что после всех изменений, моё тело требовало отдыха. Я прошла лучшее лечение, но знала, что мне просто нужно время, чтобы адаптироваться к новой роли. Я была уверена, что смогу сделать это, но нужно было, чтобы люди немного потерпели и оставили меня в покое.

9 историй знаменитых мам — о послеродовой депрессии знаменитых, послеродовой, историй, депрессии

Кортни Кокс, актриса

Это были трудные времена. Меня накрыло не сразу после рождения ребёнка, а через полгода. Я не могла спать, а моё сердце периодически выпрыгивало из груди. Когда я пришла к врачу, оказалось, что у меня серьёзнейший гормональный сбой.

Материал конечно интересный, но для любителей вкусно приготовить пищу

для желудка любимого человека есть сайт не много другого жанра: http://recepteda.ru

Взято: Тут

+33
  • 1
  • 1 108
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno