Devil

Как милиция Петрограда боролась с бандой «Самочинщиков» ( 3 фото )

Далее рассказ пойдет о том, как в Петрограде 20-х годов сотрудники милиции боролись с бандой «Самочинщиков», на счету которой были десятки жестоких убийств. Правоохранителям приходилось идти на крайние меры, так как это было единственное эффективное средство, которое помогло остановить бесчинства, вводившие в ужас обычных граждан и подрывавших авторитет молодого советского государства.

Свои злодеяния преступники совершали, нарядившись в форму сотрудников милиции или ЧК. Врываясь в квартиры состоятельных горожан, они изымали ценности в «фонд революции», иногда оставляя записочку, в которой советовали обратиться за разъяснениями в дом №2 на Гороховой улице. В те годы там как раз размещались чекисты.

Такой стиль «обысков», который часто сопровождался кровопролитием, стал называться «самочинкой», а Ванька Белка стал настоящим королем «самочинщиков». Стоит отметить, что часто на богатые квартиры «наводили» налетчиков «девушки по вызову» или узнавали о них от знакомых.

1922 г. Петроград. Работники милиции на автомобиле.

Как милиция Петрограда боролась с бандой «Самочинщиков» Петрограда, боролась, милиция, Самочинщиков, бандой

Угоны, грабежи, убийства

О личности главаря банды известно в наши дни не много. Его вспоминали как статного мужчину, бывшего военного, обладавшего хитростью и звериным чутьем. В годы правления Николая II Ивану Белову довелось несколько раз побывать на скамье подсудимых. Когда же в стране подул ветер революции, Белку выпустили на свободу. Распорядиться ею он решил по-своему и меньше чем за год создал мощную банду, терроризировавшую город с 1918 по 1921 год. Всего в состав шайки входило полсотни человек, среди которых были и подростки.

Помимо квартирных налетов преступники нападали на прохожих и угоняли автомобили. Так в материалах дела сохранилась история, когда злоумышленники ворвались в гараж в доме № 6 по Апраксину переулку. В тот момент там находился водитель Куликов, который попытался дать отпор грабителями, защищаясь заводной ручкой. В ответ прогремели револьверные выстрелы, и Куликов упал замертво. Угнать автомобиль в тот день «самочинщики» не смогли: на звуки выстрелов бежали постовые милиционеры, и грабители были вынуждены срочно ретироваться.

Личный состав 3-го отделения милиции. 1922 год.

Как милиция Петрограда боролась с бандой «Самочинщиков» Петрограда, боролась, милиция, Самочинщиков, бандой

Около двух лет банде Белки удавалось уходить от погони. Бросить на след преступников лучших сыщиков руководство уголовного розыска было вынуждено после жуткого убийства 23-летнего агента Александра Скальберга.

Молодой человек начал личную охоту за Белкой. Посещая злачные заведения Петрограда, он высматривал подозрительных персонажей, которые могли бы вывести его на след главаря. Примелькавшись в криминальной среде, однажды он получил записку: «Шурка, приходи завтра в 8 часов вечера на Таиров переулок, дом 3, где ты получишь важный материал по интересующему тебя большому и таинственному делу».

В то время Таиров переулок, расположенный рядом с Сенной площадью, имел плохую репутацию. На нем располагались притоны, в которых криминальные элементы часто отводили душу, выпивали самогон, играли в карты и сбывали краденое имущество.

Скальберг клюнул на эту удочку, не подозревая, что попал в ловушку. Придя в назначенное время к дому, он столкнулся с головорезами из банды - Платоновым, Фадеевым, Николаевым и Андреевым. Последний был известен под кличкой Шурка Баянист. Они оглушили «гостя» и жестоко расправились с ним в одном из притонов: с сотрудника милиции сняли кожу и расчленили.

Когда коллеги, заметившие исчезновение агента, стали прочесывать все заведения в Таировом переулке, то наткнулись на его обезображенные останки. Опознать убитого они смогли только по одежде…

Штурм квартиры Белки

Поимка банды Белки стало делом чести для следователей. Они попытались внедрить в банду своего человека – 20-летнего Ивана Бодунова. Уроженец Московской губернии имел репутацию блестящего агента, окончившего специ­альную школу уголовного розыска. Лишившись в детстве отца, ставшего жертвой уличного грабежа, Иван дал клятву посвятить свою жизнь борьбе с преступностью и мечты своей не предал.

Бодунову удалось выяснить, что база Белки располагается в доме 102 на Лиговском проспекте. За «берлогой» несколько дней шло наблюдение. Когда же стало известно об очередном сходе главных участников, решили брать базу штурмом.

Между милицией и уголовниками завязалась ожесточенная перестрелка, в ходе которой была убита жена Ваньки, активная участница его кровавых «проектов». Понимая, что живым ему не выбраться из засады, Белка решил устроить взрыв. Предотвратить это помог Завет - служебно-розыскная овчарка, которую удалось запустить в здание. Свирепый пес отвлек внимание бандита, и милиции удалось в этот момент застрелить Ивана Белова. После смерти главаря, его подельники сдались. Одних из них в будущем ждали разные сроки заключения, других – расстрел.

После боя на Лиговском о банде Белки не слышали. К тому времени на ее счету было около двух сотен краж и почти три десятка убийств.

Агент уголовного розыска Иван Бодунов.

Как милиция Петрограда боролась с бандой «Самочинщиков» Петрограда, боролась, милиция, Самочинщиков, бандой
+33
  • 1
  • 1 087
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno