sanderkelevra

Как в одной семье вырастить гениального писателя и великого натуралиста ( 5 фото )

В 1957-м году английская королева вручала писателю Лоуренсу Дарреллу премию Джеймса Тейта Блэка. Мать писателя не смогла присутствовать на этом мероприятии, поскольку «ей нечего было надеть и, кроме того, она должна была присматривать за шимпанзе». Обезьянка принадлежала её второму знаменитому сыну — Джеральду Дарреллу.

Как в одной семье вырастить гениального писателя и великого натуралиста натуралиста, писателя, вырастить, семье, гениального, одной, великого

Наблюдение за жизнью этого удивительного семейства может стать настоящим вдохновением для современных родителей.

Тем более, что какими бы чудаковатыми не показались нам уроки от мамы Даррелл, отрицать их эффективность никто не станет. Не так уж часто встречаются в одном семейном поколении столь одаренные братья, сумевшие заявить о себе и в большой литературе, и в деле охраны дикой природы.

Как в одной семье вырастить гениального писателя и великого натуралиста натуралиста, писателя, вырастить, семье, гениального, одной, великого

Джеральд и Лоуренс Дарреллы

Сами братья не раз признавались, что годы, проведённые семьёй на острове Корфу, во многом определили их жизнь и стали вдохновением для творчества обоих.

«В те времена, когда мы жили на Корфу, все были еще очень молоды: Ларри, самому старшему, исполнилось двадцать три года, Лесли — девятнадцать, Марго — восемнадцать, а мне, самому маленькому, было всего десять лет. О мамином возрасте никто из нас тогда не имел точного представления по той простой причине, что она никогда не вспоминала о днях своего рождения. Могу только сказать, что мама была достаточно взрослой, чтобы иметь четырех детей. По ее настоянию я поясняю также, что она была вдовой, а то ведь, как проницательно заметила мама, люди всякое могут подумать».

Джеральд Даррелл, предисловие к роману «Моя семья и другие звери», 1956

Жена Джеральда Джеки Даррелл писала о первом романе его «семейной» трилогии: «„Мою семью и других зверей“ ждал огромный успех, в чём никто из нас и не сомневался. У этой книги были все элементы бестселлера — экзотический остров, сумасшедшее семейство и множество животных И как же повеселилась вся семья, когда именно эту книгу включили в обязательный список литературы для сдающих экзамен на аттестат зрелости. Даррелл не получил систематического образования, его обучением занимались различные эксцентричные субъекты, которые учили его чему угодно, кроме обязательных школьных дисциплин. Тем не менее он получает много писем от благодарных школяров, заверяющих его, что наконец-то хотя бы экзамен по английской литературе стал приносить им радость».

Как в одной семье вырастить гениального писателя и великого натуралиста натуралиста, писателя, вырастить, семье, гениального, одной, великого

Ларри, Джеки и Джеральд Даррелл в зоопарке Джерси. Из книги Джеки Даррелл "Животные в моей постели", 1967.

За первым романом о жизни Дарреллов последовали другие «семейные» тексты — «Птицы, звери и родственники» в 1969 году, «Сад богов» в 1978, повесть «Пикник и прочие безобразия» в 1979. Они дают нам полное представление о традициях, нравах и оригинальной системе воспитания Дареллов.

Управляйте своим домом мягкой рукой

«Особую признательность я хотел бы выразить маме, которой и посвящается эта книга она искусно вела свой корабль с несуразным потомством по бурному житейскому морю, всегда готовая к бунту, всегда в окружении опасных финансовых мелей, всегда без уверенности, что команда одобрит ее управление, но в постоянном сознании своей полной ответственности на всякую неисправность на корабле. Просто непостижимо, как она выносила это плавание, но она его выносила и даже не очень теряла при этом рассудок. По верному замечанию моего брата Ларри, можно гордиться тем методом, каким мы её воспитали; всем нам она делает честь».

Найдите универсальный способ заканчивать любую семейную перепалку

» — Дело не только в совах, — возразил Ларри, — хотя, видит бог, если так будет продолжаться, мы скоро уподобимся совоокой Афине. Да он у тебя совершенно отбился от рук.

— Мы ощущали этот запах столько же, сколько ты, — негодующе сказала Марго. — Можно подумать, ты единственный его слышал.

— Вот именно! — воскликнул Лесли. — Хуже всего пахло в моей комнате.

— Ну вот что, хватит говорить о совах, — твердо произнесла мама. — Кто будет пить чай?

Выяснилось, что чай будут пить все».

Научите детей спокойно относиться к житейским вопросам

» — Господи! — воскликнул Ларри, — хватит собак! У нас и так их четыре штуки.

— Это всего лишь щенята, — сказала мама. — Совсем крохотные бедняжки.

— И сколько их? — осведомился Лесли.

— Одиннадцать, — нехотя ответила мама.

Ларри отложил вилку и нож и воззрился на неё.

— Одиннадцать? — повторил он. — Одиннадцать? Одиннадцать щенят! Вы сошли с ума.

— Я же говорю тебе, что это всего-навсего щенята, совсем крошки, -взволнованно сказала мама. — И Лулу так хорошо о них заботится.

— Что еще за Лулу, чёрт возьми? — спросил Ларри.

— Это их мать, она такая прелесть.

— Итого двенадцать окаянных барбосов.

— Глупости, Ларри, не надо преувеличивать, — возразила мама. — Столько шума из-за нескольких щенят».

Искренне разделяйте детские увлечения, даже если они несколько экстравагантны

«Думаю, мама сумела достичь той счастливой нирваны, где уже ничто не потрясает и не удивляет, и в доказательство приведу хотя бы такой факт: недавно, в какую-то из суббот, когда мама оставалась одна в доме, ей вдруг принесли несколько клеток. В них было два пеликана, алый ибис, гриф и восемь обезьянок. Менее стойкий человек мог бы растеряться от такой неожиданности, но мама не растерялась. В понедельник утром я застал её в гараже, где за нею гонялся рассерженный пеликан, которого она пыталась кормить сардинами из консервной банки.

— Хорошо, что ты пришел, милый, — сказала она, еле переводя дух. — С этим пеликаном трудновато было управиться.

Я спросил, откуда она знает, что это мои животные.

— Ну, конечно, твои, милый. Кто же ещё мог бы мне их прислать?

Как видите, мама очень хорошо понимает по крайней мере одного из своих детей».

Давайте своим детям право выбора

«Любопытно, хотя никто из нас этого тогда не понимал, но мама позво­ляла нам жить. Она беспокоилась о нас, она давала нам советы (когда мы спрашивали у неё советов). И советы её все­гда заканчивались словами: „Но в любом случае, милый, ты должен посту­пать так, как считаешь нужным“. Это было своеобразное внушение, своего рода наставничество. Она открывала нам новый взгляд на проблему, кото­рый позволял нам открыть что-то новое. Мы могли справиться с проблемой или нет, но это новое намертво поселялось в наших душах».

Не бойтесь казаться странной семьёй

«Закопчённый поезд мчался из Бриндизи в Швейцарию. Мы все сидели в безмолвии, говорить никому не хотелось. Вверху, на сетке для багажа, заливались в клетках зяблики, стрекотали и стучали клювом сороки, временами Алеко издавал свой печальный крик. Внизу, у наших ног, храпели собаки. На швейцарской границе в вагон вошел ужасающе вышколенный чиновник и проверил наши паспорта. Он возвратил их маме вместе с небольшим листком бумаги, без улыбки поклонился и оставил нас с нашей тоской. Чуть позднее мама взглянула на заполненный чиновником бланк и застыла на месте.

— Вы только посмотрите, что он тут написал, — сказала она с возмущением. — Какой наглец!

Ларри взглянул на анкету и фыркнул.

— Это тебе в наказание за то, что ты уехала с Корфу, — сказал он.

На маленькой карточке, в графе «Описание пассажиров», аккуратным крупным почерком было выведено: «Передвижной цирк и штат служащих»».

«Литературные» Дарреллы в жизни и кино

Удивительно, но факт — «литературная семья» Даррелл является точным, почти фотографически документальным портретом семьи настоящей.

Как в одной семье вырастить гениального писателя и великого натуралиста натуралиста, писателя, вырастить, семье, гениального, одной, великого

Семья Дарреллов на Корфу: Марго, Нэнси, Ларри, Джерри, мама

Нэнси Даррелл, первая жена Лоуренса Даррелла, так писала о своём первом знакомстве с семьей мужа: «Беспорядок царил страшный. Но я помню, что мне понравился этот дом — понравился царя­щий в нем бедлам, понравились люди, которые жили ради жизни, а не ради порядка в доме. Вы сразу же чувствовали, что эти люди не придержи­ваются сковывающих их условностей, как все остальные. Они ели в любое время, они кричали друг на друга, не задумываясь. Никто никем не коман­довал. Я впервые попала в настоящую семью — в весёлую семью. В этом доме никому не запрещали вы­сказываться. Это стало для меня настоящим открытием. Мне было непри­вычно слышать, как они свободно обзывают друг друга и отругиваются до последнего. Это было прекрасно! Я сразу же влюбилась в семью Ларри».

Алан Томас, друг Лоуренса Даррелла, вспоминал, что он никогда не видел такой щедрости и гостеприимства. Каждый из семьи был замечательным сам по себе, но вместе они были ещё лучше.

У нас же с вами теперь есть возможность увидеть Дарреллов в кино. С 2016 года британский iTV запустил сериал «The Durrells», второй сезон которого идет прямо сейчас, а третий запланирован к выходу в 2018 году. В качестве консультанта выступает вторая жена Джеральда Даррела — Ли, а сюжет полностью охватывает всю трилогию о Корфу. Так что наслаждайтесь прекрасным британским кастингом и мягкой даррелловской иронией вместе с тысячами его поклонников по всему миру. Да и вообще, как гласит официальный хэштег сериала, #BemoreDurell

Как в одной семье вырастить гениального писателя и великого натуралиста натуралиста, писателя, вырастить, семье, гениального, одной, великого

Взято: Тут

+33
  • 1
  • 1 039
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 1.11.2017 в 17:52
    0
    Не знала совершенно такой информации.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno