sanderkelevra

Встреча с космонавтом, реконструкция пятиэтажек и научные эксперименты ( 7 фото )

Ночь — недетское время. Только если это не Ночь в музее. Тем более ночь здесь — скорее поздний вечер. Мы выбрали семь отличных вариантов, куда сводить ребёнка на Ночь в музее 20 мая. А заодно можно научиться рисовать в стиле Кандинского и Родченко, посмотреть на звёзды в телескоп и поучаствовать в боях подушками.

Реконструируем пятиэтажки и создаём собственные произведения искусства

Встреча с космонавтом, реконструкция пятиэтажек и научные эксперименты реконструкция, Встреча, эксперименты, научные, космонавтом, пятиэтажек

Где. Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева (Воздвиженка, 5/25, метро «Библиотека имени Ленина»)

Когда. «Простая архитектура» — с 18.00 до 19.00, «Коллаж Родченко» и «Юный Кандинский» — с 19.00 до 22.00

Для кого. Для детей от 7 лет и старше, которые любят рисовать и делать коллажи или хотят попробовать себя в качестве художника — и даже архитектора

В этом году Музей архитектуры Щусева на Ночь в музее приготовил, наверное, самую интересную и интерактивную программу для детей. Помимо экскурсий по музею, стоит обратить внимание на три мастер-класса.

Мастер-класс «Простая архитектура» рассчитан на детей от 7 до 12 лет, хотя тема его сейчас одна из самых обсуждаемых взрослыми москвичами. Дети попробуют придумать свои проекты реновации панельных пятиэтажек. Когда панельные дома только задумывались, архитекторам и инженерам приходилось отсекать весь декор, который украшал здания, — дети смогут обратить этот процесс вспять. Безликие серые коробки за два часа превратятся в здания с собственным лицом: макеты можно будет красить в любые цвета и дополнять интересными деталями.

В двух других мастер-классах к детям могут присоединиться родители. «Коллаж Родченко» вернёт на столетие назад и расскажет, как создавал свои работы живописец, график и скульптор Александр Родченко. «Юный Кандинский» сделает то же самое с работами мастера абстракционизма Василия Кандинского. Во время него участники будут создавать собственные коллажи и объёмные инсталляции из бумаги. Как обещают организаторы, результат сможет «стать украшением любого интерьера».

Пробуем себя в роли онлай-экскурсовода и проходим тест о Пушкинском музее и его выставках

Встреча с космонавтом, реконструкция пятиэтажек и научные эксперименты реконструкция, Встреча, эксперименты, научные, космонавтом, пятиэтажек

Где. Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Волхонка, 12, метро «Кропоткинская»)

Когда. с 18.00 до 23.00, вход по бесплатным билетам, кассы работают до 22.00

Для кого. Для увлечённых искусством и историей прошлого и одновременно — современными онлайн-технологиями

Если вы с детьми давно не прогуливались по залам Пушкинского музея, 20 мая найдётся несколько поводов сюда заглянуть. Особенно если дети успели подрасти и увлечься, например, общением в соцсетях. Пушкинский музей (как и другие площадки) к Ночи в музее придумал акцию «Я — экскурсовод». Все желающие смогут записать на телефон небольшое видео (до 90 секунд) на тему любой выставки, экспоната или мероприятия, которое будет проходить в музее, и опубликовать его в своём профиле в соцсетях с хэштегами акции: #ночьмузеев2017, #культурарф, #яэкскурсовод и хэштегом музея. Это может быть мини-экскурсия, рассказ об истории площадки, описание понравившегося экспоната — а экскурсоводом (и заодно искусствоведом, заранее изучившим вопрос) будет сам ребёнок.

Ещё один способ воспользоваться современными технологиями и при этом блеснуть эрудицией — пройти онлайн-тест, который 20 мая с 18.00 будет доступен на сайте ГМИИ. Конечно, перед стартом придётся поинтересоваться историей музея и содержанием выставок, указанных на сайте, зато ответившие на вопросы «с отличием» смогут попасть в здание без очереди, да и во время прогулок по его залам вам будет куда интереснее.

Наблюдаем за удивительными опытами над светом, стеклом и металлами — и участвуем в битве подушками

Встреча с космонавтом, реконструкция пятиэтажек и научные эксперименты реконструкция, Встреча, эксперименты, научные, космонавтом, пятиэтажек

Где. Музей занимательных наук «Экспериментаниум» (Ленинградский проспект, 80, к. 11, метро «Сокол»)

Когда. «Ш.О.У. Тесла» — 18.30; «Ш.О.У. Люминум» — 19.00; «Ш.О.У. Менделеев» — 20.30; «Ш.О.У. Нитро» — 21.30. Длительность каждого — 40 минут. Стоимость

Для кого. Для интересующихся наукой и обожающих эксперименты

В «Экспериментаниуме» в рамках Ночи в музее можно будет увидеть четыре разных «Ш.О.У.» (Шагай. Открывай. Удивляйся) — так сокращённо музей называет свои представления, где на глазах зрителей проводят удивительные научные эксперименты.

«Ш.О.У. Тесла», как нетрудно догадаться, посвящено электричеству. Организаторы обещают «человека, который ловит молнии, таинственные изобретения Николы Теслы и вспышки огромных электрических дуг».

В программе «Ш.О.У. Люминум» рассказ о познании света от открытий первых исследователей до самых свежих научных заключений, истории о том, откуда начинается радуга и как Архимед поджигал солнечными лучами корабли неприятеля, а ещё опыты с лазерами, софитами и десятками зеркал, раскрывающие суть, тайны и характер света.

«Ш.О.У. Менделеев» посвящено интересным фактам из области химии. Как добыть огонь без спичек? Может ли стекло быть жидким? Реально ли растворить металл в воде? Обещаны «только самые интересные и красивые опыты по химии» и запуск маленькой водородной ракеты в финале.

Разнообразие форм и поведения газов — тема «Ш.О.У. Нитро». За 40 минут газ неоднократно заставят поменять своё состояние: его будут замораживать, делать твёрдым и жидким и даже взорвут. Также зрители увидят процесс приручения самого горячего, самого лёгкого и одного из самых холодных газов на земле. Стоимость участия в каждом из шоу — 100 рублей.

Бонус: весь вечер в музее буду проходить битвы подушками! Каждый, кто придёт со своей подушкой (да, в музей), получит в подарок сувенир.

Смотрим на Луну и звёзды в телескоп и задаём вопросы космонавту

Встреча с космонавтом, реконструкция пятиэтажек и научные эксперименты реконструкция, Встреча, эксперименты, научные, космонавтом, пятиэтажек

Где. Музей космонавтики (Проспект Мира, 111, метро «ВДНХ»)

Когда. Обзорные экскурсии с 18.00 до 22.30; «В объективе — Вселенная» — с 21.00 до 23.30; встреча с космонавтом Александром Лавейкиным — с 20.00 до 21.00

Для кого. Для тех, кому интересны космос и покорение Вселенной

В Музей космонавтики 20 мая стоит пойти увлечённым тайнами Вселенной. Чтобы увидеть всё самое интересное, приходите пораньше, к шести-семи вечера. Сначала лучше присоединиться к одной из обзорных экскурсий по экспозиции, они стартуют каждые полчаса с 18.00 до 22.30. С экскурсоводом можно вспомнить всю историю покорения космоса, начиная от полётов Белки и Стрелки (тут есть не только фотографии, но и чучела собак-космонавтов) и заканчивая макетами современных кораблей, ракет, луноходов, марсоходов и так далее. Кроме того, в экспозиции скафандры, тренажёры для работы в невесомости, медицинское оборудование (например, для лечения зубов на орбите) и, конечно, космическая еда.

После этого слушать рассказы о жизни и работе в космосе будет особенно интересно: вечером пройдёт встреча с Героем Советского Союза, лётчиком-космонавтом Александром Лавейкиным. Почему планета Земля — огромный космический корабль? Какие исследования проводятся в космосе? Какой будет космонавтика будущего? Встреча называется «Задай вопрос космонавту» — так что готовьте вопросы покорителю космоса.

С наступлением темноты на Аллее героев космоса начнутся открытые астрономические наблюдения. В рамках выставки «В объективе — Вселенная» каждый желающий может посмотреть в телескоп на Луну, звёзды и планеты.

Бонус для поклонников недавно вышедшего фильма «Время первых» о первом выходе в открытый космос: с 18.00 до 19.00 и с 22.00 до 23.00 в музее пройдут спецпоказы двух «фильмов о фильме». Документальная лента «Время первых. История создания» расскажет о создании кино (его производство длилось более трёх лет, а приняли в нём участие больше 500 специалистов разных областей); а «Время первых. Леонов» — об Алексее Леонове, первом человеке, вышедшем в открытый космос, который стал главным консультантом фильма.

Смотрим представление о котах и космосе и создаём дизайнерские шляпы, сумки и крылья

Встреча с космонавтом, реконструкция пятиэтажек и научные эксперименты реконструкция, Встреча, эксперименты, научные, космонавтом, пятиэтажек

Где. Центр современного искусства «Винзавод» (4-й Сыромятнический переулок, 1/8, стр. 6, метро «Курская»)

Когда. Детские мастер-классы — с 17.00 до 20.00; «Мур-мур. Байконур» — с 21.00 до 22.00; «Космическая карамель» — с 19.00 до 20.00

Для кого. Для любителей красочных представлений и тех, кто любит творить красивые вещи своими руками

Ночь в музее на «Винзаводе» в этот раз будет посвящена космосу и тому, как тема всего космического и непознанного звучит в современном искусстве. Любителей сладкого к 19.00 ждут на Большой площади «Винзавода»: там художник (вместе с тем кондитер по образованию) Иван Хрящиков представит свой вариант «карамельной Вселенной», а ещё на глазах у зрителей «растворит шар из карамели и покажет, что скрывается внутри каждого из его разноцветных слоёв».

«Мур-мур. Байконур» — арт-спектакль из перформансов, объединённых двумя темами: космос и… коты. Авторский театр «Эскизы в пространстве» покажет представление о том, как выглядят сны котов о космосе, сны космонавтов о своих котах, сны космодрома о мороженом и многое другое.

Там же детей и родителей ждут три творческих мастер-класса. В 17.00 начнётся занятие по созданию «космических масок, невероятных шляп, лёгких крыльев и прочих необходимых атрибутов для того, чтобы отправиться в фантастическое путешествие к далёким планетам». Затем пройдёт занятие по созданию обложек для блокнотов и книг. Оба мастер-класса бесплатные. А вот за роспись сумок придётся заплатить 400 рублей, зато каждый уйдёт домой со своим дизайнерским аксессуаром к наступившему весенне-летнему сезону.

Рисуем портрет музейного кота и зажигаем уличные свечи

Встреча с космонавтом, реконструкция пятиэтажек и научные эксперименты реконструкция, Встреча, эксперименты, научные, космонавтом, пятиэтажек

Где. Музей Андрея Рублева (Андроньевская набережная, 10, метро «Площадь Ильича», «Римская», «Курская»)

Когда. Сама Ночь в музее проходит с 18.00 до полуночи; детская программа — с 18.00 до 20.00

Для кого. Детская программа музея — для малышей от 3 до 6 лет

В Музей Андрея Рублева можно идти даже с самыми маленькими. На интерактивных занятиях автор книги «Сказки об иконе» Илья Боровиков прочтёт свои произведения и познакомит детей с понятием и историей иконы. Параллельно будет проходить конкурс: нужно будет нарисовать портрет музейного кота. Вечером выберут победителя конкурса, который получит книгу Боровикова с автографом автора. А с началом сумерек на всей территории музея зажгутся сотни уличных свечей — не каждый день дети могут увидеть подобное зрелище.

Для детей постарше и подростков, интересующихся историей Москвы и древнерусским творчеством, музей предлагает несколько бесплатных программ с экскурсиями по основной экспозиции и работающим сейчас выставкам. Кстати, музей Рублева тоже участвует в акции «Я — экскурсовод».

Играем в древние настольные игры, пробуем кашу из полевой кухни и учимся резьбе по кости и камню

Встреча с космонавтом, реконструкция пятиэтажек и научные эксперименты реконструкция, Встреча, эксперименты, научные, космонавтом, пятиэтажек

Где. Государственный исторический музей (Красная площадь, дом 1, метро «Театральная», «Охотный ряд»)

Когда. Мастер-классы — с 18.00 до 20.00; «Ожившая история» — с 18.00 до 23.00; «Полевая кухня» работает с 17.00 до 21.00; бесплатные экскурсии — с 18.00 до 21.00; в 21.00 — праздничный перезвон колоколов

Для кого. для детей и взрослых — без возрастных ограничений

В Ночи в музее в этот раз участвуют все три площадки: сам Государственный исторический музей, собор Василия Блаженного и Музей Отечественной войны 1812 года на Красной площади. Вход везде — бесплатный. Запланированных событий — много, одних только экскурсий по экспозициям — больше двух десятков. Особенно рекомендуем обратить внимание на «Ожившую историю» (8 зал Исторического музея, начало в 18.00). Тут будут греческие воины и викинги, средневековые и античные костюмы, реконструкции вещей и предметов быта прошлых веков, а ещё настольные игры «Тавлеи» (в неё играла знать IX–XI веков) и «Дальдоза» (игра моряков, которая пришла на Русь из Скандинавии).

В Парадных сенях пройдут мастер-классы по народным ремёслам и промыслам: дети и взрослые будут расписывать керамические колокольчики, лепить из глины фигурки и учиться приёмам резьбы по кости и даже камню. Для желающих подкрепиться так, как это делали наши деды и прадеды, в Артиллерийском дворе у стен Исторического музея будет работать полевая кухня с кашей.

А в девять вечера начнётся праздничный перезвон колоколов храма Василия Блаженного. Колокольные мелодии будут сменять друг друга каждые три минуты в течение получаса.

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 113
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 3.11.2017 в 12:26
    0
    Очень интересно, надо подробнее изучить.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno