sanderkelevra

Что читать, если Карлсон и Муми-тролли уже не те ( 1 фото + 6 гиф )

Писатели Северной Европы отличаются от своих коллег тем, что по-особенному умеют показать природу, уют дома и отношения в семье. А ещё создавать искренние истории, укладывая их в ни на что не похожие сказочные сюжеты. На кого из скандинавов обратить внимание, если Муми-тролли прочитаны вдоль и поперёк, а все истории про Петсона и Финдуса ребёнок знает наизусть, — Валерия Мартьянова.

Что читать, если Карлсон и Муми-тролли уже не те Муми-тролли, Карлсон, читать, если

Руне Белсвик «Простодурсен и все-все все»

Что читать, если Карлсон и Муми-тролли уже не те Муми-тролли, Карлсон, читать, если

«Самокат»

Неспешное повествование, минимум действий, размышления и разговоры, мир, который, на первый взгляд, может напомнить долину Муми-троллей, но слеплен совсем из другой коврижки. Нелепый Простодурсен, певучая Октава, уютный Сдобсен — в переводе Ольги Дробот персонажи норвежского писателя кажутся нам такими знакомыми и смешными, как будто мы всегда их знали, просто почему-то давно не виделись. В «Самокате» вышли две книжки Руне Белсвика с историями про лето и про зиму, но читать их можно и нужно в любое время года: и под пледом в ненастный ноябрь, и на берегу реки в тёплом мае.

Мария Грипе «Дети стеклодува» и «Элвис Карллсон»

Что читать, если Карлсон и Муми-тролли уже не те Муми-тролли, Карлсон, читать, если

«Белая ворона»

Книжки Грипе по праву считаются новой классикой шведской литературы. А всё благодаря удивительному мировоззрению автора: она была уверена, что в этом мире всё связано, что самые незначительные события, даже крохотный жук или цветок подсолнуха могут изменить жизнь всего города. Книга «Дети стеклодува» напоминает старинную сказку об украденных детях, в которой ребёнку наверняка понравится нуарная загадочность, а взрослому захочется вклеивать закладки на каждой странице и добавлять в цитатник. Грипе с первых страниц захватывает внимание и погружает в мир главного героя. Например, в случае с мальчиком Элвисом хочется непременно его обнять и утешить, защитить от пугающего мира, в котором он явно чувствует себя неуютно.

Тимо Парвела и приключения Эллы

Что читать, если Карлсон и Муми-тролли уже не те Муми-тролли, Карлсон, читать, если

«Розовый жираф»

В прошлом учитель младших классов в Финляндии Тимо Парвела, кажется, был лучшим классным руководителем. В его книжках про Эллу, которые сейчас переиздаёт на русском «Розовый жираф», столько любви к школьным воспоминаниям, проделкам, дружбе — не влюбиться просто нет шансов. Это небольшие сборники рассказов, во время чтения которых сложно будет сдержать хохот как детям, так и родителям. Гарантировано захочется читать эти книги по ролям, а если у дошкольника и есть страх перед первым классом, то он наверняка пройдёт.

Лена Шёберг. Яйца, лёд и трогательное сердце

Что читать, если Карлсон и Муми-тролли уже не те Муми-тролли, Карлсон, читать, если

«Самокат»

Не художкой единой славятся скандинавы. Вот, например, Лена Шёберг влюбила в свои научно-популярные книги детей и родителей по всему миру, а началось-то всё с простого яйца! То есть, конечно, совсем не простого и далеко не с одного: там есть и яйца динозавров, и насекомых, и всевозможные гнёзда, и сказки-легенды, и даже кулинарные рецепты. «Горячие факты про лёд» и «Трогательные факты о сердце» логично продолжили серию, хотя, казалось бы, Лена берёт для исследования совсем разные объекты, но никогда не рассказывает о них скучно. Это хороший пример тематических книжек для тех дошкольников и младших школьников, которые любят находить совпадения и параллели в самых неожиданных местах и хотят изучить то, что их интересует, со всех возможных сторон.

Кристина Бьорк, Лена Андерсон и Линнея

Что читать, если Карлсон и Муми-тролли уже не те Муми-тролли, Карлсон, читать, если

«Белая ворона»

Истории о девочке, которую назвали в честь маленького лесного цветочка (а его, в свою очередь, — в честь великого натуралиста Карла Линнея), трудно назвать полностью научно-популярными. Тут вам и её нежная дружба с соседом-стариком, и поэтичные описания природы. Зато в каждом месяце есть шанс проделать вместе с Линнеей какой-то опыт: выкрасить изнутри тюльпаны или сделать необычную кормушку для птиц. А вот во второй книге мы попадаем на перекрёсток ботаники, живописи и истории — так авторы знакомят с жизнью и творчеством Клода Моне. Отдельного комплимента, конечно, заслуживают не только иллюстрации Лены Андерсон, но и уникальные фотографии из архива великого художника, которые предоставили его наследники.

Бьёрн Оусланд. Комиксы про Нансена и не только

Что читать, если Карлсон и Муми-тролли уже не те Муми-тролли, Карлсон, читать, если

«Паулсен»

Удивительно, на какую авантюру решилось взрослое издательство «Паулсен», когда после серьёзных книг про северные экспедиции, дневников смелых полярных исследователей там вышла серия…комиксов об освоении Гренландии и не только. Бьёрн Оусланд — едва ли не национальный герой в Норвегии. Он получил колоссальное количество наград за то, что не устаёт рассказывать детям о героях, которые, несмотря на холод и трудности похода, стремились к своей цели, изучали новые народы, осваивали незнакомые земли. Форма комикса позволяет детям легче воспринять сухие исторические факты и даты, рассмотреть как следует, например, маршруты Нансена и «внутренности» его корабля, сосчитать всех собак Амундсена и Скотта. Оусланд с присущей ему северной прямотой рассказывает об иногда шокирующих подробностях жизни экспедиции, и, возможно, в этом и заключается секрет скандинавских авторов: они говорят со своим читателем честно и искренне, но с уважением.

Взято: Тут

+33
  • 1
  • 1 306
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 20.05.2017 в 14:21
    0
    Интересно, не слышала о таких книгах.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno