sanderkelevra

Осторожно: возможны приступы зависти! ( 11 фото )

Скандинавские страны очень комфортны для семей с детьми, и Швеция тут не исключение. Во многом это заслуга продуманной системы детских садов. Никакого принуждения ко сну, слипшихся макарон на обед и строгих воспитателей-надзирателей. Главное — эмоциональный комфорт ребёнка, домашняя обстановка и разумная свобода действий.

Осторожно: возможны приступы зависти! Осторожно, приступы, возможны, зависти

Оформление и оплата

Ребёнок имеет право на место в саду с одного года. Чтобы его получить, нужно подать документы за четыре месяца до начала занятий. Учебный год в Швеции начинается в августе, но если семья переезжает, детей готовы принять в любое время. Каждый ребёнок, точнее его неработающие мама и папа, после трёх лет может рассчитывать 15-25 бесплатных часов в саду в неделю — в зависимости от коммуны/региона проживания. На полный день в шведский детский сад ребёнка могут взять, но только если оба родителя трудоустроены.

Сады делятся на частные и государственные. Это никак не влияет на качество садов и стоимость оплаты — она зависит от уровня дохода семьи и везде одинаковая.

Первый ребёнок — 3% дохода семьи, но не более 1260 крон/мес (около 140 евро).

Второй ребёнок — 2% дохода семьи, но не более 840 крон/мес (около 90 евро).

Третий ребёнок — 1% дохода семьи, но не более 420 крон/мес (около 50 евро).

Четвёртый ребёнок бесплатно.

Осторожно: возможны приступы зависти! Осторожно, приступы, возможны, зависти

Адаптация

Часто в уставах детских садов прописаны правила адаптации, по которым первое время (как правило, две недели) один из родителей ходит в сад вместе с ребёнком. В зависимости от личных переживаний и способности адаптироваться, этот срок можно сократить или увеличить. Например, оставлять ребёнка в саду на пару часов в день, постепенно увеличивая время.

Если ребёнок не говорит на шведском, сад просит помощи у своего консультанта, который в свою очередь помогает воспитателям подготовить для ребёнка комфортную языковую среду. Например, воспитатели могут выучить базовые слова на родном языке ребёнка («zdravstvuyte», «spasibo», «dosvidania»). Или сделать карточки с картинками, которые ребёнок может использовать для обозначения своих желаний и потребностей (туалет, вода, еда, игрушки) или даже эмоций (веселье, грусть).

Осторожно: возможны приступы зависти! Осторожно, приступы, возможны, зависти

Детский сад в пригороде Хельсинборга / Фото: adammork.dk

Другие дети

В группах на двух или трёх воспитателей приходится 8-20 детей. Чем младше дети, тем меньше группа. Сначала многие настороженно относятся к «чужакам», которые говорят на непонятном языке. Поэтому воспитатели берут на себя роль посредников: они объясняют, почему ребёнок хоть и отличается от остальных, остаётся таким же, как и все. Персонал старается вовлекать детей в совместные игры, во время которых дети могут больше узнать друг о друге. А чтобы познакомить других воспитанников с культурой новичка, воспитатели просят родителей принести в сад любимые песни или мультфильмы на родном языке ребёнка.

Осторожно: возможны приступы зависти! Осторожно, приступы, возможны, зависти

Сон

В некоторых садах обязательный тихий час только у детей до трёх лет (в других — до пяти лет). Если уставший ребёнок устроится калачиком на кресле, диване или ковре, никто его, конечно, не будет будить. Но специальное время и место для сна есть только в младших группах. Кровати в садах в Швеции — скорее редкость. Дети обычно спят в спальных мешках на ковриках вроде туристических, в гамаках или на детских раскладушках. Сон тут исключительно по желанию — кто хочет бодрствовать, остаётся тихо играть под присмотром воспитателя.

Осторожно: возможны приступы зависти! Осторожно, приступы, возможны, зависти

Еда

При подаче заявления в сад родители заполняют анкету по предпочтениям в питании. Можно выбрать для ребёнка вегетарианское меню, вегетарианское с рыбой и яйцами или обычное. На завтрак чаще всего дают кисломолочные продукты, хлопья, сэндвичи и каши. Обед разный: обычно один день рыбный, один вегетарианский, один с говядиной, один со свининой и пару дней в неделю детей знакомят с экзотической кухней (Индия, Мексика, Китай, Таиланд). Все блюда солёные и могут быть даже острыми! Столовая работает, как можно догадаться, в формате «шведского стола»: ребёнок может сам взять всё, что захочет. Кроме горячего и гарнира есть овощи (например, тёртая морковь, зелёный горошек, капустный салат, авокадо) и один соус. Всегда можно сказать, если что-то из еды не понравилось. А вот получить полную тарелку одного блюда не получится: разрешают взять только небольшую порцию и потом, если нужно, прийти за такой же порцией добавки. На полдник дают бутерброды с яйцом/ветчиной/сыром (на выбор) и огурцом/сладким перцем/салатом/помидором (тоже на выбор). Иногда — хот-доги, бургеры и булочки с корицей. За столом у детей обязательно есть молоко или вода.

Осторожно: возможны приступы зависти! Осторожно, приступы, возможны, зависти

Завтрак в шведском детском саду в городе Вендельсё / Фото: Hundven-Clements Photography

Персонал

Чтобы работать в шведском детском саду, нужно получить специальное образование — зарплаты высокие, конкурс на места большой, поэтому конкуренция жёсткая. Без педагогического образования человек может работать только временно (пока ищут преподавателя на постоянную ставку или во время эпидемий/отпусков) или в качестве помощника. Воспитатели стараются установить с ребёнком доверительные отношения. Это не надзирательницы за сворой детей, а, скорее, няни: чтобы детям было комфортно и уютно, их часто держат за руку, носят на руках, обнимают. Нередко можно увидеть картину, как воспитательница лежит на ковре в качестве «пациента», а дети делают ей «уколы» и повязки. Воспитатели часто играют с детьми, вместе читают книги. Всё как дома. А воспитательницы с татуировками и розовыми волосами — тут обычное дело.

Осторожно: возможны приступы зависти! Осторожно, приступы, возможны, зависти

Дисциплина

Шведы пытаются найти идеальный баланс между свободой и дисциплиной. У них даже есть своё правило: «Чёткие границы и полная свобода внутри них». Нельзя выйти из-за стола, пока все дети не поедят, но можно не есть самому, если не хочется. Можно не петь вместе с другими детьми, но придётся сидеть вместе со всеми в кругу. Разрешено сколько угодно валяться в грязи, но когда возвращаешься в сад, нужно обязательно помыть руки.

С родителями всё точно так же. Они сами выбирают, во сколько приводить ребёнка утром и забирать днём. Они сами решают, когда у их ребёнка будут летние каникулы, но должны сделать это в феврале или марте. Можно не вести ребёнка в детский сад по любым причинам (болезнь/осмотр у врача/отъезд из города), но необходимо предупредить об этом.

Осторожно: возможны приступы зависти! Осторожно, приступы, возможны, зависти

Детский сад в шведском городе Вендельсё / Фото: Hundven-Clements Photography

Развитие

Главное занятие детей в шведских садах — свободная игра. Поэтому садов, где с пелёнок учат вычленять квадратных корень из четырёхзначных чисел, — минимум. Очень популярны Монтессори-сады (и подобные), где обучение идёт за счёт поддержания естественного стремления ребёнка к самостоятельности и познанию мира.

Несколько раз в день дети (кто хочет) могут учиться писать, заниматься рисованием, лепкой из глины, учить алфавит или почитать с воспитателем. Но происходит всё это в свободной и расслабленной форме.

Раз в день в саду устраивают перерыв для образовательных мультфильмов об экологии, животных, устройстве организма человека, истории. Чтобы дети могли больше узнавать об окружающем мире, в саду часто держат аквариум с улитками/червями/муравьями, а в тёплое время — выращивают растения в кадках.

Осторожно: возможны приступы зависти! Осторожно, приступы, возможны, зависти

Безопасность

Сады должны быть максимально безопасными для детей: лестницы огораживаются дверцей с замком, вся мебель рассчитана на детей и их игры, материалы экологичны. В то же время детям уже с года разрешают есть металлическими ножами и вилками, в качестве развивающего материала использовать порезанную керамическую плитку, а в хорошую погоду воспитатели могут спокойно развести во дворе сада костёр, чтобы вместе с детьми приготовить еду в котле. Дети часто ходят на прогулки в лес или музеи, при этом все надевают жёлтые светоотражающие жилеты, держатся одной рукой за общую верёвку, чтобы не потеряться, — впереди и в конце этой верёвки идут воспитатели.

Если с ребёнком в саду происходит несчастный случай (упал, поранился, что-то сломал себе), воспитатель вместе с родителями заполняет специальный документ с описанием произошедшего (что произошло, как, где, кто видел). Управа фиксирует такие случаи, чтобы при необходимости изменить организацию пространства детского сада или работу персонала.

Осторожно: возможны приступы зависти! Осторожно, приступы, возможны, зависти

Помещение детского сада в городе Скара / Фото: Flickr (Mikael Wiman)

Распорядок дня

Часть дня дети проводят на улице: пару часов после завтрака и пару часов после обеда. Гуляют в любую погоду, за исключением разве что штормовых предупреждений.

Обычно детей приводят в сад между 6.30 и 9.30, а забирают с 12 до 15.30. До вечера (то есть часов до пяти) в саду остаются дети из небогатых районов, где родители работают дольше. Родителям-одиночкам и тем, кто работает в ночную смену, государство предоставляет ещё и няню, чьи услуги, как и сад, оплачиваются из бюджета коммуны.

Осторожно: возможны приступы зависти! Осторожно, приступы, возможны, зависти

Взято: Тут

+11
  • 4
  • 1 699
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 4

  1. Офлайн
    11021978 9.05.2017 в 15:05
    +3
    Швеция, одна из самых комфортных стран для проживания в мире, правда в последнее время возникла проблема с мигрантами.
  2. Офлайн
    idpazan 9.05.2017 в 17:10
    +4
    Это страна где одна из наибольших зарплат по всей Европе, понятно что и условия там соответствующие. А вообще можно только поражаться уровнем их жизни и прагматизма.
  3. Офлайн
    OlgaZ 17.05.2017 в 09:50
    0
    Садик для детей, это главное, хотя у нас тоже некоторые стараются, но до такого уровня еще далеко.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno