sanderkelevra

Чему мультики могут научить детей ( 9 фото )

Каждый родитель старается объяснить ребёнку, что нужно быть искренним и отзывчивым, смелым и желательно целеустремлённым. Проще всего делать это на примерах, близких и понятных самим детям. Канал Disney в мае по субботам в программе «Большая анимация» будет показывать лучшие мультфильмы Disney/Pixar. «Мел» выбрал четыре темы, которые всей семьёй можно обсудить после просмотра.

Чему мультики могут научить детей детей, мультики, научить, могут, Чему

Дружба помогает справляться со страхами

Чему мультики могут научить детей детей, мультики, научить, могут, Чему

Кадр из мультфильма «В поисках Немо»

Герои мультфильма «В поисках Немо» (рыба-клоун Марлин и его новая знакомая Дори) — последние, кого можно назвать идеальной командой. Трусливый Марлин всю жизнь провёл на родном рифе, а Дори страдает провалами в памяти. Трудно представить, что вдвоём они способны переплыть весь океан и выбраться из множества передряг.

Тем не менее Дори помогает Марлину побороть свои страхи и найти пропавшего сына. Она готова на всё ради друга, который смог заменить ей семью. «Я смотрю на тебя, и я дома», — признаётся Дори своему спутнику. Вы наверняка сами знаете, что быть настолько искренним порой сложно и даже неловко, но для настоящей дружбы это необходимо. Ведь когда ты понимаешь, что не один, любая задача по плечу.

Чему мультики могут научить детей детей, мультики, научить, могут, Чему

Кадр из мультфильма «В поисках Немо»

А ещё «В поисках Немо» отлично рассказывает, почему не стоит стыдиться своих недостатков. У Немо с рождения один плавник намного меньше другого. Как только малыш впервые приплывает в школу и знакомится со своими одноклассниками, они наперебой подбадривают его: «Видишь щупальце? На самом деле оно короче всех остальных, но это совсем незаметно», «У меня аллергия на H2O», «А я несносный!». Любая мелочь, пусть и не очень привлекательная, делает нас непохожими на других, а значит — особенными. И об этом не стоит забывать.

Когда смотреть: 6 мая в 19.30

У мечты нет размера и срока годности

Чему мультики могут научить детей детей, мультики, научить, могут, Чему

Кадр из мультфильма «Вверх»

Слоган мультфильма «Вверх» звучит так: «Если проблемы тянут ко дну, всегда смотри вверх!». Отказаться от привычек и рутины бывает непросто, но важно преодолеть себя. И невероятная история Карла Фредриксена как раз про это. Когда ворчливый старичок впервые воочию видит Райский водопад, о котором грезил с самого детства, он сияет от счастья. И, в общем, неважно, сколько тебе лет — главное, чтобы ты был готов на всё ради своей мечты.

Чему мультики могут научить детей детей, мультики, научить, могут, Чему

Кадр из мультфильма «Вверх»

Другое важное правило говорит нам, что «размер» мечты не имеет совершенно никакого значения. Например, бойскаут Рассел отчаянно хочет получить единственный значок, которого не хватает в его коллекции. И, конечно, это желание кажется куда более мелким, чем, например, мечта полететь в космос. Но ребёнку так совсем не кажется, и ему очень нужен рядом взрослый, который поймёт, что это не просто «какой-то там значок».

Когда смотреть: 13 мая в 19.30

Любимое дело нельзя предавать

Чему мультики могут научить детей детей, мультики, научить, могут, Чему

Кадр из мультфильма «Суперсемейка»

Одно из главных качеств счастливого человека — умение принимать себя таким, какой ты есть. Взять хотя бы главного героя мультфильма «Суперсемейка». После того как Мистер Исключительный (Боб Парр) отошёл от супергеройских дел, он попробовал начать новую жизнь, в которой не было места ни для подвигов, ни для славы, ни для невероятных способностей. Новая роль офисного клерка быстро наскучила Бобу: подъёмы по расписанию, злобный босс и отсутствие приключений превратили его будни в рутину. Но стоило Бобу вновь надеть костюм супергероя, как он тут же воспрянул духом и начал радоваться каждому дню.

«Все по-своему уникальны», — говорит своим детям Эластика, супруга Мистера Исключительного. Родители должны объяснить это своему ребёнку. Каждый человек — немного супергерой, если занимается действительно интересным ему делом.

Чему мультики могут научить детей детей, мультики, научить, могут, Чему

Кадр из мультфильма «Суперсемейка»

Ещё один важный урок от «Суперсемейки»: не стоит отказывать ребёнку, когда он предлагает свою помощь. В мультфильме есть мальчик, фанат Мистера Исключительного, который ужасно хотел работать в команде со своим кумиром. Разозлившись из-за отказа, он стал злодеем и принёс много бед. Вместо того, чтобы отмахиваться от помощи юного добровольца, лучше поручить ему хотя бы крошечное дело, которое он сможет выполнить самостоятельно.

Когда смотреть: 20 мая в 19.30

Работа в команде требует терпения

Чему мультики могут научить детей детей, мультики, научить, могут, Чему

Кадр из мультфильма «Рататуй»

Гениальный «микрошеф» Реми и неуклюжий парнишка Лингвини — ещё один невероятный дуэт из копилки Disney/Pixar. У каждого из героев свои преимущества, которые идеально восполняют недостатки другого. Например, Лингвини вхож на кухню одного из лучших ресторанов Парижа (о чём крысёнок не может и мечтать), а Реми обладает потрясающим кулинарным талантом, которого напрочь лишён бедолага Лингвини. Объединив усилия, они пытаются достичь своих целей: Реми — стать настоящим поваром, а его новый друг — сохранить работу, чтобы хоть как-то сводить концы с концами.

Чему мультики могут научить детей детей, мультики, научить, могут, Чему

Кадр из мультфильма «Рататуй»

«Ни один из нас не справится в одиночку, так что нам надо быть вместе! Ты умеешь готовить, а я иногда могу „выглядеть человеком“. Нам просто нужно быть два в одном, но так, чтобы никто не догадался», — говорит Лингвини своему новому другу. На тесной парижской кухоньке друзья впервые пытаются приготовить совместное блюдо: у парнишки завязаны глаза, а Реми сидит у него на голове и управляет им, как марионеткой. Сначала их попытки терпят крах. Но немного сноровки, усилий, терпения — и перед нами необычный, но вполне работоспособный кулинарный дуэт.

«Рататуй» учит, во-первых, грамотно распределять роли в команде, во-вторых, не раздражаться на тех, кто всеми силами старается помочь. И конечно, что бы ни случилось, верить в свой талант.

Когда смотреть: 27 мая в 19.30

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 095
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 9.05.2017 в 09:12
    0
    Согласна, многие мультики учат хорошему, на наглядном примере, то что не воспринимается простым разговором. Главное выбирать правильные мультфильмы и не слишком часто их смотреть.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno