sanderkelevra

Жизнь в фавеле в Рио-де-Жанейро ( 7 фото )

О плюсах и минусах жизни в бразильских трущобах на склонах гор.

Жизнь в фавеле в Рио-де-Жанейро фавеле, Жизнь, Рио-де-Жанейро

Когда я только приехала в Бразилию – я поселилась рядом с университетом в съемной комнате. Мне помогла ее найти знакомая бразильянка, с которой мы вместе учились в Москве. Через несколько месяцев нужно было переезжать и я задалась вопросом поиска другого жилья. Основных вариантов было два: или жить в обычном человеческом доме с лифтом и адресом в комнате, или жить в фавеле в отдельной квартире. Третьим вариантом было снять что-то дистанционно далекое от университета, но мне не хотелось тратить много времени на дорогу. Цена студии в близлежащей фавеле примерно равнялась цене за съемную комнату в обычном доме, с той только разницей, что студии сдавались чаще всего совершенно пустые, то есть в первые пару месяцев нужно было раскошелиться на мебель, если не хочешь спать на полу и жить без холодильника и плиты. Из всех факторов, которые могли повлиять на мой выбор, независимость от соседей было моим приоритетом, поэтому я направилась на поиски в фавелу. Поиск выглядит так: идешь в фавелу, которая тебе приглянулась и начинаешь спрашивать у всех подряд не сдают ли они сами или кто-то из их знакомых квартиру. Тебя долго футболят от Педро к Анне-Каролине, от Анны-Каролины к Жоау, от Жоау к Луизе и, если тебе повезет, в конце концов ты найдешь что-то, что тебе понравится.

Жизнь в фавеле в Рио-де-Жанейро фавеле, Жизнь, Рио-де-Жанейро

Основными критериями для выбора являются:

- не очень высокий подъем (большое количество ступенек до квартиры по многочисленным переулкам значительно снижает цену, если только это не квартира с потрясающим видом на океан).

Конечно, если ты приехал туристом или пришел к кому-то в гости, большое количество ступенек не кажется таким уж большим недостатком, но если представить как нести по всем этим ступенькам на собственном горбу холодильник и кровать, или возвращаться два раза в неделю нагруженным покупками из супермаркета, то начинаешь по-новому смотреть на вещи;

Также стоит обратить внимание на обычные факторы, которые волнуют абсолютно всех при съеме любого жилья.

- сносный ремонт;

- адекватная цена.

Ну и, конечно, главные ингредиенты поиска – это вера в победу, улыбка и хорошее настроение.

Еще один плюс съема жилья в фавеле – хозяева практически никогда не просят залог или поручителя (поручителем может быть человек, у которого есть своя недвижимость в Рио и готовый письменно поручиться ей за вас, если вы что-то сделаете со съемной квартирой. Такого человека найти в незнакомой стане непросто). Почему же нет залога? Во-первых - в квартирах чаще всего нет мебели, которую можно сломать, во-вторых – в фавелах чаще всего снимают квартиры люди с достатком ниже среднего, поэтому если завысить планку и попросить много – рискуешь вообще ничего не получить.

Так я, буквально на второй день поисков, нашла мою отдельную квартиру-студию прямо на центральной улице всего только на втором (условном) этаже и за вполне вменяемые деньги. Все получилось очень просто. Я познакомилась с хозяйкой, посмотрела квартиру, заплатила за первый месяц, и в тот же день переехала. Моему счастью не было границ. Но в фавелах, или как их называют по-бразильски «комунидаджес», есть свои особенности, о которых я и хочу рассказать.

Жизнь в фавеле в Рио-де-Жанейро фавеле, Жизнь, Рио-де-Жанейро

Отсутствие адреса

Фавела, в которой я жила – очень маленькая и граничит с одним из самых престижных районов города Гавеа. Называется она Парке да Сидадже.

Если посмотреть на нее на гугл мэпс – можно заметить отсутствие номеров на домах.

Жизнь в фавеле в Рио-де-Жанейро фавеле, Жизнь, Рио-де-Жанейро

Несколько лет назад на карте даже не появлялись сами строения, в то время как на снимке со спутника было отчетливо видно, что участок застроен под завязку. Улиц на карте всего две, и они очерчивают фавелу по периметру. А на самом деле она испещрена улочками и лестницами, которые виляют и извиваются от подножья до вершины холма, позволяя попасть даже в самые отдаленные закоулки. Какой же тут секрет? Все дело в том, что эти постройки – полулегальные, то есть в какой-то момент какой-то человек увидел этот участок (на нем ничего не было) и решил строить дом. Он заложил там свой первый кирпич и автоматически стал ее владельцем. Но на деле бюрократический процесс утверждения уже построенного дома может занимать годы, а то и десятилетия, то есть официально считается, что дома никакого нет, пока не утрясены все формальности с его регистрацией, то есть и адреса тоже нет. А так как таких домов в 70-х годах было построено огромное количество в крупных городах по всей стране, то возиться с утверждением их всех никому не хотелось, да и бюрократия в Бразилии та еще. Так они и остались: дома стоят и в них живут люди, но их как бы и нет. До повальной диджитализации это даже не было особой проблемой: условные (неофициальные) названия у улиц и номера домов все-таки существовали, а письма и посылки приходили на общую почту, где можно было самому их забрать. Или их разносил местный почтальон, который знал фавелу как свои пять пальцев. Если надо было указать адрес в банке или на работе – они писали его от руки и никто не вдавался в подробности о его «официальности». Но с появлением в нашей жизни компьютеров все адреса стали проверяться в общей базе по индексу. То есть если адрес сам не появится в строке ввода при введении индекса – насильно его вбить никак не получится, система просто не даст тебе этого сделать.

Так, на протяжении всех семи лет, я сама выдумывала себе адреса чтобы смочь открыть счет в банке, провести интернет или зарегистрироваться в федеральной полиции. Иногда я забывала номер моего выдуманного дома и в очередной инстанции придумывала уже другой. Так я накопила штук пять разных адресов, при этом ни разу не переехав, так что сама вконец потом запуталась где какой адрес я называла (а при звонках в банк они часто проверяют достоверность твоей личности по ряду вопросов, среди них – домашний адрес, как-то раз меня даже заподозрили в мошенничестве и отказались проводить какую-то операцию, потому что я неправильно его назвала).

А с популяризацией покупок в интернете это вообще стало серьезной проблемой. Выглядит все примерно так. Заказываешь покупку, вбиваешь фиктивный адрес, который находится примерно рядом с твоим домом. В сообщении указываешь, что по адресу доставлять товар сразу не надо, а нужно при подъезде позвонить и тогда я сама выйду встречать курьера. На деле это работает еще хуже. После того, как курьер изрядно поколесит по улицам в фавеле, потому что до него не дошло твое сообщение, тебе звонит оператор из центрального офиса и сообщает, что у курьера садиться телефон/нулевой баланс/еще какие-то проблемы и сам позвонить он не может, но если ты укажешь оператору какой-то ориентир (бамбуковое дерево/красные ворота/ржавый столб) – они ему это место опишут и там вы можете встретиться. Еще через полчаса таких мытарств встреча, если повезет, состоится и он вручит тебе вожделенную покупку. Так я мучилась несколько лет, пока не нашла работу, и потом указывала для покупок только рабочий адрес (на работе никто не был против).

Жизнь в фавеле в Рио-де-Жанейро фавеле, Жизнь, Рио-де-Жанейро

Перебои с водой

Еще одна распространенная проблема в фавелах – это систематическое отключение воды. Не смотря на отсутствие адреса, вода поступает в эти населенные пункты с той же регулярностью, что и во все другие, но чтобы ей попасть в квартиру – ее нужно под давлением «поднять» на определенную высоту. Для этого в каждом доме установлены насосы, которые несколько раз в день кем-то включаются и наполняют специальные баки, установленные на крыше каждого дома. И уже из бака вода попадает в квартиры.

Также в каждой фавеле есть самый главный насос, который отвечает за поставку воды до локальных насосов. Вот с этим-то насосом и творилось что-то невообразимое в первые несколько лет моей жизни в Парке да Сидадже. Уж не знаю какая напасть с ним приключалась, но он ломался чуть не каждую неделю. В первый раз он перегрелся на солнце, во второй у него кончился бензин и нигде в округе больше не было такого специального топлива. В третий у него полетела какая-то важная деталь и ее пришлось заказывать аж из самой Америки. В общем, его чинили и через неделю или две все повторялось снова. А между тем, вся фавела сидела без воды, покупала воду в баллонах или поливала себя из бутылок. Представьте все это в условиях 40-градусной жары, а ведь кроме этого надо готовить, мыть посуду и смывать в туалете, а зачастую люди живут не по-одному, а по двое, трое или большими семьями. Мне приходилось ходить мыться к знакомым, в душевую спортзала в университете или к соседям, которые жили ниже меня по склону и проблема насосов не касалась их так остро.

Но без комических историй, конечно, не обходилось. Как-то раз я решила попробовать на себе маску из оливкового масла и бразильского кофе, которую порекомендовал один из фитнес-гуру ютуба. Я нанесла ее на все тело и включила воду для финального ополаскивания. Струйка воды, сначала уверенная, стала таять на глазах, пока совсем не сошла на нет. Поймав последние пару капель я испустила истошный вопль, судорожно соображая что же делать дальше. Идти пешком до университета с головы до ног перемазанной в кофе мне очень не хотелось. Я вспомнила про подругу, которая совсем недавно переехала и теперь жила по-соседству, я кинулась ей звонить и описала ситуацию. На мое счастье она оказалась дома и в ее баке еще оставалось немного воды. Я кое-как натянула на себя какую-то одежду и пошла к ней. В тот день все закончилось хорошо и я смыла с себя злополучный кофе, но каждый раз, когда я собиралась в очередной раз делать эту маску, я всегда проверяла, достаточно ли в моем баке воды, так, на всякий случай)

После кризиса первых двух лет отключения воды почти совсем прекратились, но нет-нет, да и напомнит о себе суровая бразильская действительность, наверное для того, чтобы мы больше уважали этот ценный ресурс и не забывали выключать воду пока мылим очередную тарелку.

Жизнь в фавеле в Рио-де-Жанейро фавеле, Жизнь, Рио-де-Жанейро

Безопасность в фавелах

Больше всего в фавелах всех волнует безопасность. Туристам строго настрого наказывают обходить их стороной, а особо смелых возят туда поглазеть на архитектуру и местных жителей в открытых джипах.

На самом деле все обстоит не совсем так.

Во-первых, фавелы бывают разные. Есть фавелы так называемой «южной» туристической зоны, которые понатыканы то тут, то там между пляжей Копакабана, Ипенама и Ле​**он и в прилежащих районах. К ним относится также и моя фавела, и знаменитая самая густонаселенная комьюнити южной Америки – фавела Росинья – гроза всех остальных фавел. Все они давно забиты хостелами и студентами-иностранцами, поэтому белой кожей и специфическим акцентом там уже никого не удивишь. Может, конечно, местные детишки и подбегут к тебе попрактиковать английский, но сделают это из чистого любопытства и детской непосредственности. Тем не менее ходить, увешанным дорогущими фотоаппаратами, не рекомендуется даже там, хотя шансов быть ограбленным на Копакабане куда больше.

Все дело в том, что когда ты живешь в этом районе – ты из туриста превращаешься в соседа. У вас общие проблемы воды и шума и одинаковый мусор под ногами. Вы живете в таком же бедном районе, как и они, поэтому вы автоматически прекращаете быть «богачом» в их глазах.

Вообще, в Рио, около 900 фавел (по данным википедии) и я была максимум в десяти из них. Мне хватало шума и мусора в своей собственной, поэтому, когда я выбиралась из дома, мне хотелось посмотреть на какие-то более опрятные пейзажи. Вполне возможно, что то, что я описываю, было совершенно другим на севере города или за его пределами. Так вот в моей комьюнити я не сталкивалась ни с какими бандитами. Если они и были, то я их не видела или не замечала. Моими соседями были обычные работяги: строители, грузчики, продавцы, кассиры, уборщики и водители. Они рано ложились спать в рабочие дни и после десяти вечера стояла такая гробовая тишина, что сложно было поверить, что в каких-то 10-15 метрах от меня живет куча народу. Зато в выходные они отрывались за всю неделю. Вообще, бразильцы любят покричать. А уж как они любят громкую музыку, так это их просто хлебом не корми.

Что же касается преступности, то ни в одном уголке Рио я не чувствовала себя так безопасно, как в моей фавеле. Люди там живут очень дружелюбные, как, впрочем, и во всей Бразилии, а чем они беднее - тем проще и позитивнее их отношение к жизни, поэтому всегда, как только я ступала на свою улицу, я с облегчением выдыхала и думала: «Ну все, пронесло, теперь со мной уж точно ничего больше не случится!»

Продолжение следует!

Жизнь в фавеле в Рио-де-Жанейро фавеле, Жизнь, Рио-де-Жанейро

Взято: Тут

+44
  • 1
  • 1 224
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno