sanderkelevra

Семь преимуществ Японии ( 16 фото )

Практичные и приятные реалии японской жизни, которых нет ни в Америке, ни в России, ни в Европе.

Каждый раз, вернувшись из Японии, я немного расстраиваюсь. Вот живут же люди в будущем, почему мы так не можем? Не поймите меня неправильно, в Нью Йорке очень классно, и я рад быть дома, но всё же немного обидно за державу.

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

Одна моя подруга в первый раз сейчас поехала в Японию, и пишет оттуда: "тут всё как у нас, только лучше". Но на самом деле есть там у них несколько очень классных вещей, которых нет ни в Америке, ни в России, ни в Европе. Вот семь из них:

Кстати, я выбрал только те вещи, которые понравились мне, с точки зрения туриста. Большинство из них - очень практичные, но некоторые просто приятные. Возможно, для тех, кто живёт в Японии долго есть и совсем другие плюсы, и, разумеется какие-то минусы, ведь туризм и иммиграция - вещи разные.

Железные дороги

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

Сейчас обязательно кто-то возразит: "Это Лёва у вас в Америке с поездами проблема, а уж у нас в России (или Европе) с этим всё в порядке!"

Конечно же я бывал в Европе, и ездил там на поездах. Да и в России тоже ездил, хоть и не так много. Но в Японии железнодорожная система совсем другого уровня. Сверх-скоростные синкансэны соединяют всю страну, и ходят по несколько раз в час (на отрезке между Осакой и Токио - каждые минут десять!)

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

Они соединяются с обычными поездами, электричками и метро, давая возможность доехать железной дорогой в абсолютно любую точку, куда вам понадобится. Тут огромное количество рельсового транспорта перерастает в качественную разницу. А ведь и качество изначально высокое.

Эта сеть даёт возможность просто явиться на вокзал в удобное время, и укатить куда надо следующим поездом, не планируя ничего заранее! А туристы вообще могут купить JR Pass - абонемент на одну, две или три недели, и кататься почти на всех поездах в стране сколько влезет.

Доставка багажа

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

По всей стране работает Такухайбин - служба доставки багажа. Она заберёт ваш чемодан из отеля, и доставит его в другой, в вашем следующем городе. А вы можете ехать налегке, или, взяв смену одежды в маленькую сумку, отправится в горы с ночёвкой, не волнуясь о том, что делать с багажом.

Эта услуга стоит какую-то мелочь - я платил $13 за большой рюкзак. Пришёл с ним на стойку отеля, когда выписывался, и дал им название следующей гостиницы. Мужик сам позвонил туда, подтвердил моё бронирование, записал точный адрес, заполнил форму, принял оплату.

Когда я через пару дней приехал в ту гостиницу, мой рюкзак уже ждал меня в номере. За это время я успел сгонять несколько сот километров в Токио и назад (ведь есть удобные поезда и JR Pass!)

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

Гуляя по улицам японских городов можно встретить носильщиков этой службы, которые спешат со своими тележками, забирая и доставляя грузы.

В большинстве случаев багаж будет на месте уже на следующий день.

Шкафчики для багажа

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

Ещё одно багажное удобство: так называемые Coin Lockers. Платные шкафы закрываются на ключ, и стоят от $2 до $7 за день, в зависимости от расположения и размера. В те, что побольше можно поместить даже самый крупный чемодан, и опять же, гулять налегке.

Такие локеры находятся везде: на всех вокзалах, железнодорожных станциях, и станциях метро. Возле автопарковок, в торговых центрах и просто на улице в людных местах. Это ещё один случай, когда количество перерастает в качество: где бы вы не находились, вы всегда сможете найти место, где скинуть на время тяжёлую сумку за несколько долларов.

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

В этих шкафчиках можно и на дольше багаж оставить (максимальный срок: трое суток). Тогда, забирая шмотки, придётся заплатить за дополнительные дни. В последнее время многие принимают электронные карты типа железнодорожной Суйки. Это вообще крайне удобно: нужная сумма списывается автоматически, а ваша карта становится ключом, которым вы потом сможете открыть замок.

Единственный минус этой системы в том, что ровно в два часа ночи локеры превращаются в тыкву заканчивают один "день", и начинают другой. То есть если вы положили что-то в шкаф в полвторого ночи, а забрали через час, в полтретьего, придётся заплатить как за двое суток!

Возможно такие у нас просто невозможны, из-за угрозы терроризма.

Автоматы

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

То, что в Японии повсюду стоят автоматы по продаже напитков знают почти все. Не все в курсе, что в них продаются не только холодные, но и горячие напитки. Зимой это очень спасает: можно подойти и купить баночку приятного тёплого кофе. (Я уже писал, что даже сама баночка будет продуманной до мельчайших деталей!)

Кроме кофе продаётся чай (зелёный или с молоком), вода, разные газировки и соки. Я даже видел как-то горячий суп в баночке, в одном из таких автоматов!

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

Стоят эти напитки в районе одного доллара. Это очень удобно, чтобы схватить что-то быстренькое на ходу.

Кроме простых напитков можно встретить машины продающие сигареты, саке, и даже жвачки, а также различные мелкие игрушки.

Мини-маркеты "Конбини"

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

Представьте себе магазин Seven Eleven, в котором всё есть. Вкусная еда, холодные и горячие напитки, спиртное, батарейки, зарядки для телефонов, сигареты, журналы и комиксы, мыло и зубная паста, симки и флешки, и много-много всего ещё.

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

Такие магазинчики в Японии на каждом шагу! И не только Seven Eleven, есть три крупных сети, и ещё несколько тех, что помельче. В итоге, ты всегда в шаговой доступности от самых основных вещей. В больших городах такие магазины работают круглосуточно, и не надо париться, что ты не успеешь что-то купить.

Онсены

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

Онсен - это традиционная японская баня, хотя "парятся" там в горячей воде. Раньше они были "общими", женщины и мужчины сидели в онсенах вместе, голыми, и никто не считал что здесь есть что-то стыдное. Но времена и нравы меняются, и сейчас онсены как правило раздельные.

Япония - страна повышенной гео-активности, и есть немало мест, где натуральные горячие источники бьют из под земли. Там строят специальные натуральные онсены, и японцы частенько ездят туда специально чтоб попариться. Для них это целый ритуал! Есть целые специальные городки, которые славятся своими онсенами!

Особенно крутым считается когда онсен на открытом воздухе - можно погреться в горячей воде, а потом вылезти остыть на свежий воздух. Это особенно приятно зимой или когда идёт дождь!

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

А ещё во многих отелях и рьёканах (традиционных гостиницах) есть ненатуральные "онсены", просто ванны с горячей водой, где гость может расслабиться. Это тоже приятно. Такие "отельные" онсены встречаются в Японии гораздо чаще, чем сауны и парилки в западных отелях.

Туалеты

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

С туалетами Японцы нас всех давно и надолго обогнали. Японские унитазы будущего не только греют и подмывают задницу (и другие части тела), но и экономят воду с помощью краника над бачком и особой "принцессиной кнопки", чтоб люди не смывали вхолостую, только ради звука.

Но помимо этого, у них отличные чистые общественные туалеты просто повсюду. То есть как туристу, вам вообще не надо переживать по этому поводу.

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

Мало того, что в городах и возле всех достопримечательностей есть самостоятельные общественные туалеты, так и во многих конбини они тоже есть. Разумеется они все бесплатные. И никто не посмотрит на вас косо, если вы воспользуетесь туалетом в магазинчике, и нечего не купите!

(Бонус). Крышки канализационных люков

Семь преимуществ Японии Семь, преимуществ, Япония

Про это я уже не раз писал, так что включаю это бонусовым восьмым пунктом. В каждом японском городе у этих крышек есть свой интересный дизайн, где показана главная местная достопримечательность. А в некоторых местах есть много вариантов! Это даёт вам повод смотреть под ноги, чтоб не пропустить лишнего кусочка городской красоты.

Смотрите мои коллекции японских люков: Раз, Два, Три

Очень мне жалко, что ничего из этого нет у нас на Западе, и вряд ли скоро появится... Кто скажет, что я неправ, может первым кинуть в меня камент.

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 224
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno