sanderkelevra

Вайшнавы, они же кришнаиты ( 14 фото )

Пение мантр под сопровождение там-тама, прасад и лекции. О жизни самарских кришнаитов рассказывает редактор из нашего журнала.

Вайшнавизм, или вишнуизм (санскр. वैष्णव धर्म) — одно из основных направлений индуизма, отличительной особенностью которого является поклонение Вишну и его аватарам (преимущественно Кришне и Раме). Все ветви вайшнавизма отличает приверженность монотеизму. Верования и практики данной традиции, в особенности такие ключевые концепции как бхакти и бхакти-йога, базируются на таких текстах, как «Вишну-пурана», «Падма-пурана», «Бхагавата-пурана» и «Бхагавадгита». Последователей вайшнавизма обычно называют вайшна́вы или вишнуи́ты. Подавляющее большинство вайшнавов проживают в Индии. Сведения относительно количества последователей противоречивы: одни исследователи сообщают, что вайшнавы составляют примерно 70 % (700 млн человек) от числа всех последователей индуизма, другие говорят о 200 миллионах.

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

В индуизме существует четыре направления: вайшнавизм, шиваизм, смартизм, шактизм. В вайшнавизме поклоняются Богу Вишну и десяти его аватарам. Самые популярные из них - Кришна, Рама и Будда. Одна из ветвей вайшнавизма это гаудия-вайшнавизм, последователей называют вайшнавами или кришнаитами. Их учение основано на поклонении Кришне и Радхе, она же Хара (возлюбленная Кришны и одна из женских форм Бога в индуизме). Наиболее важный метод это воспевание имен Радхи, она же Хара и Кришны в виде мантры "Харе Кришна", в которой упоминается еще и Рама. Единственное из направлений индуизма, которое обрело множество последователей вне Индии и распространилось по миру как раз гаудия-вайшнавизм, всем известные в России кришнаиты, хотя сами себя чаще всего они называют вайшнавы. Да, в индуизме все сложно. Одной строкой это выглядит так: индуизм - вайшнавизм - гаудия-вайшнавизм - вайшнавы/кришнаиты.

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

Здание храма, он же ашрам, появилось на окраине Самары, в поселке Зубчаниновка, в середине 90-х годов.

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

Среди кришнаитов много успешных людей (что видно по автомобилям перед храмом), а не только фанатики, как думают многие. Хотя странноватые безумцы среди кришнаитов встречаются часто.

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

Внешний вид здания - тотальная агитация.

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

Местные уже привыкли к необычным соседям, ну и пусть странно выглядят и поют песни, но не бухают, не дебоширят, не цыгане (что актуально для Зубчаниновки), уже хорошо.

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

Кроме воскресных встреч в течении недели кришнаиты собираются в будние дни на квартирах у соратников. На окраину города, в храм часто ездить тяжело. Раз в неделю банный день для мужчин.

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

Официальное название, под которым кришнаиты зарегистрированы в России.

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

Самоназвание, что конечно создает путаницу как же их называть - кришнаиты или вайшнавы. В обществе конечно более известно - "кришнаиты", сами себя они называют - "вайшнавы", а по терминологии правильны оба варианта.

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

Уверовавшие это "преданные Кришны" или просто "преданные". Вместо обращения - "Дорогие товарищи", используют - "Дорогие преданные".

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

Воскресные мероприятия состоят из трех частей - пение мантр под сопровождение там-тама. Далее прасад - это пища которая была предложена божеству, как бы освящена, а затем распространяемая среди верующих. Кришаниты знают толк в еде, кормят они обильно и вкусно. Многие приносят с собой тару и берут еду домой, выкидывать пищу - грех.

Был крутой контраст во время Великорецкого крестного хода в Кировской области. Во время крестного хода паломников кормили вечерами, изо дня в день еда не менялась - пустая гречневая каша и чай. Но один раз для паломников был праздник живота, в одну из деревень, через которую проходил крестный ход приехали кришнаиты со своими кастрюлями. И люди привыкшие к вечерней порции сухой гречи получили рис с пряным овощным рагу, суп, десерт и компот.

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

У прасада тоже есть свои обряды. Раздают столовые приборы, пищу и готовят только члены общины и обязательно в специальной одежде. Но прийти в храм и за прасадом может любой желающий. Кушают все на полу, садятся рядами - в одном мужчины, в другом женщины. Пожилые могут кушать сидя на стуле.

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

После прасада - тусовочное время. Песни, общение, шоппинг в местном магазине литературы и атрибутов. Затем лекция. Я один раз присутствовал - очень нудно.

Вайшнавы, они же кришнаиты кришнаиты, Вайшнавы

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 2 530
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno