sanderkelevra

Город заходящего солнца ( 15 фото )

Улицы Калькутты безжалостно уничтожают последние прекраснодушные представления об этом городе и об Индии в целом.

После великолепного и снаружи, и внутри Боинга компании Emirates, роскошного дубайского аэропорта и неплохого, в общем, калькуттского аэропорта, служащего, как я заподозрил, ширмой всему остальному городу, до язв и корост пропитанного нищетой, грязью, местами крайне скверным запахом, - мы оказались в абсолютно другом, невиданном прежде, мире.

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

Улицы Калькутты безжалостно уничтожали последние прекраснодушные представления об этом городе и об Индии в целом. Жестокая реальность. Обнаженная карма. Будто бы каждый из его жителей изо дня в день ткет нить своей личной кармы, нисколько не гнушаясь той жизнью, тем бытом, той средой, в которой он живет и которые ему предназначены.

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

Почти всегда и везде крайняя нищета соседствует с богатством. Так оно устроено и в Калькутте.

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

И хотя, кроме архитектурного наследия Британской империи и нескольких частных районов, ночных клубов, особой роскоши мы здесь не увидели, понятно, что есть и другая жизнь в этом достаточно крупном городе, превосходящая во всём и быт среднего, по индийским меркам, класса, и быт бедняков, и последних нищих до костей, прожженных клеймом самой низшей и бесправной касты.

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

Возможно бы, Калькутта не стала такой, как сегодня со всеми её ужасающими европейца проблемами, если бы не несколько многомиллионных потоков беженцев из Пакистана и Бангладеша, захлестнувших Западную Бенгалию в разное время.

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

Хаос, хаос, трижды хаос царит здесь на дорогах! Автомобили, тук-туки, мотоциклы, мопеды, ветхие, но устрашающе быстрые автобусы, напоминающие убитые советские пазики, вся эта дорожная братия будто бы сорвалась откуда то из сердца джунглей и понеслась вперед, ревя, сигналя, трубя во все клаксоны и горны вместе взятые. Воображение рисует картину, как полчища слонов, носорогов, тигров, медведей и прочих зверей, врываются сквозь завесу джунглей в городскую суету, превращаясь на ходу в железные автомобили, автобусы, грузовики... Между этими несущимися вдаль потоками, как-то умудряются лавировать пешеходы, ловко преодолевая движущиеся препятствия. Мы тоже научились переходить здесь дороги, как будто раньше этого никогда и не умели.

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

Наверно неслучайно, бывший премьер-министр Индии Раджив Ганди назвал Калькутту "умирающим городом", пожелав, чтобы она исчезла с лица Земли.

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

Видимо, упоение нищетой, грязью, скверной, размножение городских клоак и другие особенности и крайности этого города, делали его существование безнадежным в глазах Ганди. Однако, несмотря ни на что, есть у этого города свое дикое очарование. И своя длинная судьба…

Да, уличная грязь - это бич индийских городов и Калькутты, но как бы там ни было, её смывают волны человеческой доброты, простоты и наивности, исходящие от жителей Калькутты.

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

Kshudiram Anusilan Kendra (Комплекс на территории одно из самых больших в мире стадионов, где проходят матчи по крикету; стадион вмещает 120 тысяч зрителей).

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

Этого, вероятно, не увидел и не мог увидеть французский антрополог Клод-Леви Стросс, который назвал Калькутту «местом всего, что стоит ненавидеть в мире».

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

На первый взгляд могло показаться, что город агрессивен по своей энергетике, но это заблуждение. Даже ужасающее дорожное движение не пробуждает агрессии в людях, все заняты своим делом – каждый хочет быстрее доехать до своей цели. В Москве при таком движении уже бы давно образовалась свалка из выясняющих отношения людей, но тут действуют свои законы. При этом, следует отметить, подрезают друг друга сумасшедшим образом, управляя транспортным средством на грани столкновения. Усиливает сложность передвижения, суматоха, создаваемая, где попало снующими пешеходами, велосипедами, рикшами.

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

Вообще, градус агрессивности тут довольно низкий, в отличии от градуса по Цельсию. Только собаки несколько раз сопровождали нас заливистым лаем, когда мы поздней ночью возвращались на свой корабль-отель (Floatel).

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

Даже в ночных клубах, в зонах так называемого ночного досуга, мы не заметили никакой напряженности. И это не потому, что мы представляли из себя не мелкую группу довольно-таки не мелких спортсменов, накануне выигравших чемпионат мира по шахбоксу, просто тут люди живут своей особенной жизнью и не ищут себе ненужных конфликтов.

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

Да, здешние люди далеко не ангелы на крыльях, но их менталитет априори не содержит в себе агрессивного начала.

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

Именно поэтому бескровная революция Ганди возымела среди их предков свое действие и достигла вершин своего триумфа. Возможно, это субъективное мнение, и мы многого не понимаем в этой чужой нам жизни, но чувства не обманывают; любовь ко всему сущему, вот, что пронизывает Индию до самых глубин, насквозь пронизая своими лучами этот древний, мистический мир…

Город заходящего солнца солнца, Город, заходящего

Взято: Тут

+22
  • 2
  • 1 009
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    OlgaZ 26.04.2017 в 06:30
    +1
    Хочется побывать в таком месте как Калькутта, но есть определенный страх, поэтому только в сопровождении. Я чувствую себя более комфортно в туристической зоне.
  2. Офлайн
    gudvil 26.04.2017 в 06:35
    0
    Калькутта всю жизнь славилась свои вкуснейшим чаем еще в далекие времена Серпа и Молота.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno