sanderkelevra

Что стало с Рунетом ( 8 фото )

Каким был Рунет 18 лет назад, когда появился Живой Журнал, и что стало с популярными сайтами тех лет, выяснил наш журналист.

18 лет назад был зарегистрирован домен livejournal.com. Вскоре после этого и неожиданно для создателя сайт прославился в России. Одна из причин этому — скудный медиаландшафт Рунета рубежа 1990-х-2000-х. Тогда ещё реально было прочитать весь интернет, а понятия блог не существовало. Этот пост о том, как пережили (или не пережили) площадки для общения и поиска контента в российском интернете прошедшие 18 лет.

Что стало с Рунетом Рунетом, стало

15 апреля 1999 года 19-летний программист Брэд Фитцпатрик зарегистрировал домен livejournal.com. 1 февраля 2001 года 37-летний филолог Роман Лейбов сделал, пожалуй, самую известную, хоть и не первую запись в ЖЖ на русском языке. Интернет тогда предлагал не так уж много. Крупный бизнес ещё не понял, зачем он нужен, поэтому денег, как и сайтов, было мало. Соответственно, невелики были возможности пользователей. Можно было завести почтовый ящик (много почтовых ящиков), почитать анекдоты или новости, написанные, как анекдоты, и початиться.

Тем не менее впечатлений от вылазок в Сеть, по воспоминаниям первопроходцев, была масса. Остроты добавляли трудности, с которыми приходилось сталкиваться ещё на подступах. Подключение по dial-up’у срывалось при звонке на домашний телефон, интернет был по карточкам, которые постоянно заканчивались и стоили, как чёрная икра. Поэтому молодёжь кучковалась в компьютерных клубах, которые появлялись в те годы, как грибы после дождя. В основном в них, конечно, играли по локальной сети, но на синюю иконку Internet Explorer’a тоже кликали.

omen.ru

И в большинстве случаев попадали на сайт omen.ru. Портал, стоявший стартовой страницей на тысячах PC в сотнях компьютерных клубов России, умел почти всё. На нем был почтовый сервис, форумы и чаты, агрегатор новостей, страницы с анекдотами и смешными картинками. Сайт, попавший вскоре после запуска на первые строчки Rambler's Top 100 ресурсов Рунета, выглядел так.

Что стало с Рунетом Рунетом, стало

Сайт omen.ru 10 мая 2000 года

По тем временами дизайн считался невероятным, а контент супер-актуальным. Фотогалереи и новости про актёров из сериалов, крутившихся в то время по СТС, интеграция с поисковиком «Апорт», который во много раз превосходил «Яндекс» по популярности. И обратите внимание на новости в правой колонке. В 1999 году Антон Носик уже основал Lenta.ru, но писать заголовки вроде «Ящур стал жертвой геев» пока считалось исключительно хорошим тоном.

Что стало с Рунетом Рунетом, стало

Cайт omen.ru 31 мая 2017 года

Как показал мой мини-опрос, далеко не все ветераны Рунета в курсе, что omen.ru существует до сих пор. Правда, изменился он за прошедшие годы чуть менее, чем полностью. В 2000 году его вместе с той самой поисковой системой «Апорт» купил Golden Telecom (поглощённый «Вымпелкомом»). Знает об этом новый менеджмент или нет, но когда-то мощный интернет-актив превратился в портал для знакомств обеспеченных мужчин с девушками, ищущими «спонсоров». При этом «спонсоры» изображены на сайте в виде зеленых монстров — так эволюционировал маскот «Омена» за 17 лет.

aport.ru

С упомянутым поисковиком «Апорт» судьба обошлось ещё жёстче, чем с «Оменом». Запущенная в 1996 году поисковая машина уже через год индексировала весь Рунет. Лидерство сервис держал три года. Благодаря этому на сделке по продаже сервиса Golden Telecom’у в 2000 году владельцы «Апорта» заработали 25 миллионов долларов. Правда, развитие проекта на этом остановилось.

Что стало с Рунетом Рунетом, стало

Сайт aport.ru 25 января 1999 года

«Апорт» подключили к другим порталам материнской компании в качестве фичи. При этом техническая разработка поисковика была заморожена. В 2007 году Golden Telecom попыталась сделать из «Апорта» поисковик для клиентов собственной московской беспроводной сети Wi-Fi.

Что стало с Рунетом Рунетом, стало

Сайт aport.ru 31 марта 2017 года

А в 2012 году директор сайта Mamba.ru Андрей Бронецкий выкупил «Апорт» за 150 тысяч долларов. Это в 170 раз меньше суммы, выплаченной в 2000 году Golden Telecom’ом. Бронецкий из поисковика сделали торговую площадку наподобие Яндекс.Маркета. Интернет-поиска на ней нет.

fomenko.ru

В 1999 году ведущий Николай Фоменко каждые полчаса рекламировал в эфире Русского Радио сайт fomenko.ru. Возможно, первый опыт оффлайн рекламы интернет-ресурсов принёс тогда плоды. И на рубеже девяностых-нулёвых сайт Фоменко был одним из самых посещаемых в Рунете.

Что стало с Рунетом Рунетом, стало

Сайт fomenko.ru 5 июня 2002 года

Работал он, как «Омен», по принципу All Inclusive. Разве что почты здесь не доставало. Но этот маленький недостаток компенсировался большим количеством рубрик со взрослым контентом.

Fomenko.ru стал, кроме всего прочего, одним из рекордсменов Рунета по времени работы без смены дизайна. Почти без изменений во внешнем виде он проработал до 2012 года, когда его тихо прикрыли.

krovatka.ru

«Кроватка.ру» — памятник времён освоения интернета. Он до сих пор работает почти в первозданном виде. Первый чат Рунета был создан в 1996 году на домене МГУ chat.radio-msu.net. А в 2003-м признан одним из крупнейших WWW-чатов. И в 2005 году «Кроватку» приобрела компания «Хит.ру». В тот момент у сайта сменилась главная страница, но аутентичный чёрный дизайн чатов трогать не стали.

Что стало с Рунетом Рунетом, стало

Сайт krovatka.ru 31 марта 2017 года. Эта страница выглядела так же, разве что чуть оживлённее, и в 2003 году.

В «Кроватке» были каналы по различным темам, но в первую очередь посетители искали партнёров для секса. «Тиндер девяностых» даже удостоился упоминания в одном из романов Сергея Минаева. Хотя, по воспоминанию очевидца, на оффлайн-встречи завсегдатаев «Кроватки» приходили исключительно мужчины.

С течением времени правила поведения на сайте ужесточались. Вход до сих пор осуществляется свободно. Но с некоторых пор в обсуждении могут участвовать только 50 незарегистрированных пользователей. Вряд ли это может стать проблемой, если в пятницу днём 31 марта 2017 года на всём сайте было обнаружено 16 активных пользователей.

Тем не менее, по данным Similarweb за 2016 год, аудитория krovatka.ru составляла примерно 150 000 посетителей в месяц. Хотя активная работа над сайтом, очевидно, прекратилось — на главной странице одиноко красуется новость, датированная 26 февраля 2015 года: «Кроватка живее всех живых! Заходите, общайтесь, женитесь, размножайтесь :-)».

chatcity.ru

Вообще до распространения блогов и соцсетей чаты были одним из главных развлечений пользователей интернета. Потому стоит упомянуть ещё один популярный ресурс во времена прихода Живого Журнала в Россию — СhatCity.ru.

Он запустился весной 2001 года. В отличие от упомянутой выше «Кроватки», здесь можно было создавать группы с собственными доменами и оформлением. В лучшие времена — а это первая половина нулёвых — на СhatCity было до 5 тысяч чатов по всем возможным темам. В какой-то момент даже была введена платная версия сайта с расширенным функционалом. Стоило это баснословные 300 рублей в месяц.

Что стало с Рунетом Рунетом, стало

Сайт chatcity.ru 1 февраля 2002 года

Сервис был настолько известен, что им пользовались СМИ: РБК «Утро», «Спорт-Экспресс» и многие другие. В некотором смысле растущая сейчас популярность мессенджера Telegram с его каналами, которые ведут большинство изданий, возвращает нас к той самой модели Рунета 15-20-летней давности. Всё-таки за рубежом детище Дурова гораздо менее популярно, чем в России.

Как бы там ни было, ChatCity рос, развивался и абсолютно никак не менялся. Что уже ближе к концу нулёвых привело к стагнации. Вопреки всему сайт существует до сих пор. Количество активных чатов на нём сократилось до 35, хотя активных пользователей днём в будни всё же больше, чем у «Кроватки», — целых 70. От возможности монетизации сервиса владельцы отказались. Единственной новостью на главной странице висит, вероятно, безвременное: «В настоящее время платежи не принимаем. Ранее оплаченные чаты не выключаем».

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 302
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 13.05.2017 в 17:22
    0
    Какая древность, как хорошо, что сейчас другие времена.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno