sanderkelevra

Первая астрономическая зарисовка ( 6 фото )

До изобретения фотографии астрономы могли лишь зарисовывать то, что видят в телескоп. Кто же является автором первой подобной зарисовки?

Луна — естественный спутник Земли. Самый близкий к Солнцу спутник планеты, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км (0,002 57 а. е., ~ 30 диаметров Земли).

Видимая звёздная величина полной Луны на земном небе −12,71m. Освещённость, создаваемая полной Луной возле поверхности Земли при ясной погоде, составляет 0,25 — 1 лк.

Первая астрономическая зарисовка Первая, зарисовка, астрономическая

Луна является единственным астрономическим объектом вне Земли, на котором побывал человек.

Русское слово Луна восходит к праслав. *luna < пра-и.е. *louksnā́ «светлая» (ж. р. прилагательного *louksnós), к этой же индоевропейской форме восходит и лат. lūna «луна». Греки называли спутник Земли — Селеной (др.-греч. Σελήνη), древние египтяне — Ях (Иях), вавилоняне — Син.

В наш цифровой век сложно представить, что еще не так давно обсерватории делали изображения неба на фотопластинки. Но до изобретения фотографии у астрономов не имелось даже этой роскоши. Все что они могли — лишь зарисовывать то, что видят в телескоп. Но кто же является автором первой подобной зарисовки? Думаю, большинство скажет, что это Галилео Галилей.

Первая астрономическая зарисовка Первая, зарисовка, астрономическая

Первые зарисовки Луны из тетради Галилея

Общеизвестно, что Галилей не был изобретателем телескопа и не был первым, кто посмотрел через него на небо. Но он часто называется первым, кто использовал телескоп для астрономических наблюдений. 30 ноября 1609 года Галилей направил свой телескоп на Луну и проводил ее наблюдения до 18 декабря. Изучая движение линии лунного терминатора он увидел, как смещаются тени по ее поверхности. Это являлось доказательством того, что Луна была не гладкой, как гласило учение Аристотеля а имела сложный рельеф с горами, долинами и кратерами. В 1610 году Галилей опубликовал книгу Sidereus Nuncius, в которой в числе прочих были вот эти иллюстрации Луны.

Первая астрономическая зарисовка Первая, зарисовка, астрономическая

Однако и в случае с Луной Галилей не был первым. 26 июля 1609, почти за полгода до Галилео, англичанин Томас Хэрриот (у него кстати весьма интересная биография, он даже побывал в той самой пропавшей колонии Роанок) провел первые телескопические наблюдения Луны и сделал первую в истории астрономическую зарисовку. Впоследствии он провел еще ряд наблюдений Луны и где-то между 1610 и 1613 годом создал ее карту, точность которой удалось превзойти лишь через несколько десятилетий.

Первая астрономическая зарисовка Первая, зарисовка, астрономическая

Первая в истории астрономическая зарисовка Луны сделанная Хэрриотом 26 июля 1609 года

Почему же весь мир знает кто такой Галилей, в то время как Хэрриот известен лишь узкому кругу историков и астрономов? Все дело в том, что он никогда не публиковал результаты своих исследований и о них знал лишь небольшой круг его друзей.

Первая астрономическая зарисовка Первая, зарисовка, астрономическая

Карта Луны сделанная Томасом Хэрриотом

С одной стороны, Хэрриоту не приходилось думать о том, как достать деньги на пропитание. У него имелась щедрая финансовая поддержка, комфортное жилье и специальное помещение для наблюдений. С другой стороны, несколько его покровителей попали в опалу и угодили в Тауэр. Хэрриета также подвергли допросу, посадили в тюрьму, но правда быстро отпустили. Так что вполне возможно он не хотел привлекать к себе лишнего внимания.

Первая астрономическая зарисовка Первая, зарисовка, астрономическая

Зарисовка Луны сделанная Галилеем

Галилей же наоборот, испытывал постоянные финансовые затруднения, его работа не пользовалась особым успехом, и на все это накладывались проблемы в личной жизни. Но вот чего у него было не отнять, так это амбициозности. Так что Галилей решил выжать максимум от телескопа и приложил все возможные усилия для того, чтобы о его открытиях узнал весь мир. И именно поэтому, спутники и межпланетные миссии называют в его честь, а не в честь Томаса Хэрриета.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 1 458
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno