sanderkelevra

Великая слепота Фейсбука и Вконтакте ( 6 фото )

Наш редактор — о социальных сетях и диктатуре молодости.

Тема с "Днями" в Фейсбук, со Stories в Инстаграм, с Историями в Вконтакте - продолжает быть неинтересной, какой она и была с самого начала. Ну не может механика, которая интересна американском школьнику, быть так увлекательна более или менее взрослому человеку. Потому, что у него другие потребности и интересы, он иначе смотрит на себя, у него нет такой жажды самоутверждения. Его мозг, в отличие от мозга подростка, сформировался, а гормональный фон либо выровнялся, либо он уже адаптировался к своим циклам. У взрослого другие задачи.

Великая слепота Фейсбука и Вконтакте Вконтакте, Великая, Фейсбука, слепота

Подросток пребывает в чужом, враждебном мире, не зная себя, своих границ и возможностей, его все время бросает из крайности в крайность, почва зыбка, а кровь кипит. Его тело меняется на глазах, его голос ломается, ее грудь растет, отовсюду прут волосы и так далее и тому подобное. Подросток почти полностью поглощен рассматриванием себя с разных ракурсов. Stories - ему то, что надо, короткие сюжеты фото или видео с наложенным сверху текстом, рожицами, значками и тд. Это соответствует детскому освоению мира, адаптации себя в мире. Эти Истории исчезают через сутки, и потом будет нечего стыдиться. Дети не любят рассматривать свои фото двухлетней давности.

Великая слепота Фейсбука и Вконтакте Вконтакте, Великая, Фейсбука, слепота

Я смотрю сейчас эти Истории - кто их делает. Те, кому по долгу службы необходимо - вот Константин Сидорков, например, постоянно. Или те, кто пытается как-то поюзать, те временные преимущества, которые дает сеть новому формату - в целях продвижения ресурса - та же "Медуза" или МДК, например. А нормальные пацаны сидят на бревне и лузгают семечки. Ну не получится из этих "Дней" и "Историй" нового и глобального тренда. Уже не получилась. В общем-то уже наверное понятно всем крупным игрокам, Она так и останется локальной темой Снэпчата и внутри ФБ и ВК не станет чем-то взрывным, увы. При том, что наверняка вбуханы серьезные миллионы в разработку и тестирование, а еще в скорость - ведь надо успеть стартовать раньше других. Вбуханы бюджеты в неопределенное никуда.

Вообще, удивительнее, на самом деле другое. Год назад на встрече крупнейших мировых медиахолдингов в Лондоне, именитые главные дьявол-носит-прада-редактора, сожравшие всех медийных собак, добившиеся впечатляющего успеха в западном смысле этого слова, с придыханием повторяли слово: Снэпчат. Снэпчат, Снэпчат. Модная среди детей и школьников медиаигрушка, казалось, освещала путь в будущее. Вот оно! Вот! Потому что, на самом деле, никто особенно не знает, что будет дальше. Особенно с медиа и традиционными редакциями.

Но вопрос не в этом - почему все взоры так устремлены на детей и школьников - как будто именно оттуда происходит будущее человечества? При том, что западная цивилизация и Россия в том числе, стремительно стареют. Доля пожилых людей все больше и больше. Почти никто не прислушивается к голосу этого стареющего поколения. Россия, в этом смысле исключение, в этом смысле мы не совсем Запад, у нас политическая власть в руках одного поколения, и говорящие головы и поющие трусы на голубых экранах тоже практически не менялись со времен перестроечного СССР. Тем не менее и наши эксперты страстно разглядывают и ищут будущее в новых поколениях. Вот недавние протесты помните, прокатились по городам? Там взрослых тетушек и дядюшек было предостаточно, не меньше обычного, но внимание всех было сосредоточено именно на школоте.

Великая слепота Фейсбука и Вконтакте Вконтакте, Великая, Фейсбука, слепота

Медиа и соцсети на это отвечают очень просто: они улавливают именно подростков и молодежь, потому что это та аудитория, на которую дают деньги рекламодатели. Это самая глупо и нерационально тратящая аудитория, покупающая самые бессмысленные, нелепые, нефункциональные вещи, постоянно их меняющая новыми - столь же нелепыми. Подверженная самым странным трендам, экспериментирующая, эта аудитория определяет, какие кроссовки будут модными, а какие - пойдут в отстой. Своего рода диктатура юности.

Эта диктатура молодости - очень любопытное явление. Наша страна, в этом плане, настоящий пионер, впереди планеты всей. Революция и последующая победа в Гражданской войне не могла бы состояться без этой диктатуры юности. Это скорее, была не классовая революция, а эйджистская, к власти пришли 16-летние пацаны и 18-летние студенты и дезертиры, расстрелявшие своих седоусых отцов-командиров. На фото - юный Аркадий Гайдар.

Великая слепота Фейсбука и Вконтакте Вконтакте, Великая, Фейсбука, слепота

Оснований считать эту великую социалистическую революцию эйджистской куда больше, чем классовой. Если бы молодежь не была основой и фундаментом этой революции, никаких социальных экспериментов наподобие продразверстки или "диктатуры пролетариата" большевики бы провернуть не смогли. А искусство и творчество 20-х? Это - что? Это тоже - результат эйджистской революции. Подобные эйджистские революции затем прокатились по всему миру. Да и Запад сейчас под их долговременным влиянием. Западная мода, представления о физической красоте 80-х-00-х годов - исключительно эйджистские - почти подростковые, несформированные женские тела, больше напоминающие девочек, чем нормальных повседневных женщин.

Великая слепота Фейсбука и Вконтакте Вконтакте, Великая, Фейсбука, слепота

А культ страдания, жертвы? Детскость западной либеральной политики, формируемой нетерпимостью к боли. Обама, в этом смысле был олицетворением детскости в политике, он воплощал в себе этот страх ребенка перед зубным врачом, страх выглядеть "плохим", потерять любовь масс. Его политика на Ближнем Востоке, нерешительная, робкая, слабая, извиняющаяся, очевидно привела к появлению, например, ИГИЛ, при этом - его самого, как милого и послушного ребенка, обожали западные избиратели по всему миру и прощали ему все ошибки. В этом смысле Трамп, конечно, намного более взрослый, хотя и хитрож​**ый как полосатый енот.

Великая слепота Фейсбука и Вконтакте Вконтакте, Великая, Фейсбука, слепота

Я думаю, и Фейсбуку, и Вконтакту, стоит сделать что-то действительно полезное, умное, спокойное и нужное. Не нужно все время бегать за детьми. Дети сами придут и возьмут то, что им нужно. Сделайте, например, нормальное форматирование публикаций, книжное, красивое. А не такое убогое, как "заметки", например, в Фейсбуке, кривые и нелепые, никому не нужные. Сделайте встроенные читалки для книг. Сделайте видеозвонки и видеочаты. Сделайте привязку аккаунта к кошельку и возможность купить в магазине по аккаунту. Сделайте идентинтификацию аккаунта по отпечатку. Сделайте возможность верификации аккаунта. Сделайте что-то для взрослых - умное, настоящее. Фейсбук до сих пор нормального поиска сделать не может. Да и Вконтакте ищет крайне слабо.

Что, неужели это все так сложно? Или просто нынешние управляющие этих сетей утратили горизонт будущего? Фейсбук и Вконтакте упрямо игнорируют все растущую взрослую и зрелую аудиторию. Молчание, которым встретила аудитория Вконтакте новую детскую фичу "Историй", показателен. Аудитория Вконтакта, похоже повзрослела.

Коемужды воздастся. В смысле - кто-то найдет, если кто-то так сильно хочет потерять.

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 1 380
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 22.04.2017 в 16:23
    +1
    А мне нравится сторис, но и другие функции необходимы!

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno