sanderkelevra

Соревнования по Starcraft ( 16 фото )

Репортаж о турнире по невероятно популярным в Южной Корее играм от нашего журналиста.

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Если вы играли в Starcraft Brood War или Starcraft II, то наверняка слышали, что в Южной Корее эти игры невероятно популярны. Есть ТВ-каналы, которые регулярно показывают матчи, у прогеймеров есть фанаты, как у звезд спорта и музыки, да и вообще понятие прогеймер возникло в Корее, где впервые появились люди, которые зарабатывают на жизнь игрой в компьютерные игры. Также, вы возможно видели, как такие турниры проходят в офлайне, когда куча людей в зале смотрит матчи на большом экране.

Так как до Сеула из Владивостока мне лететь быстро и недорого, я решил посмотреть лайв-чемпы. Первое, с чем столкнулся – полное отсутствие информации о них не только в Рунете, но и на английском языке. Узнать где и когда проходят чемпы невероятно сложно. О том, где взять инфу и как найти места проведения, я написал в конце, а пока о том, как это все проходит.

Первый чемпионат назывался Afreeca Starleague. Afreeca TV это такое он-лайн телевидение, которое, в том числе, проводит и показывает чемпы по Старкрафту. Я попал на один из туров по Starcraft Broodwar (да, они до сих пор играют в первый СК). Он проходил в большой студии FreecUP Studio, вход бесплатный.

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Народу было немного, человек 60, но, как я понял, все зависит от этапа чемпионата, это был какой-то регулярный этап.

Зритель смотрит какой-то матч перед началом игр:

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Студия очень хорошо оборудована, есть много камер с кранами, свет и прочее. Все транслируется в прямом эфире.

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Сначала ведущая берет интервью у игроков, потом они по очереди играют свои матчи, сидя на сцене.

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Есть небольшие камеры, которые постоянно снимают их лица и выводят на экран перед ними. Сама игра демонстрируется на большом экране.

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Матч постоянно комментируется на весь зал корейскими комментаторами. Параллельно, его комментируют на английском. Если дать на ресепшене какое-нибудь айди типа прав или паспорта, то бесплатно дают что-то типа радио, в котором через наушники можно слушать трансляцию на английском языке.

Постоянно спрашивают: «а это вообще интересно смотреть как другие играют?» Отвечаю. Не менее интересно, чем смотреть футбол, баскетбол или любой другой вид спорта в спорт-баре. Если вы понимаете игру, то будет очень интересно. Кроме того, все это сопровождается очень эмоциональными комментариями и реакцией публики на острые моменты в игре. В какой-то момент к числу зрителей присоединился какой-то известный прогеймер, комментатор это отметил и все стали хлопать.

Продолжалось все это около 3-3,5 часов с перерывами (рекомендую заранее запастись снеками и колой, туалет там рядом). Сильно заранее можно не приходить, минут за 20 максимум, дополнительные стулья всегда можно взять. На входе также лежат плакаты, на которых можно написать что-нибудь маркером и тебя, возможно, покажут с ним в трансляции. Я пытался пропагандировать туризм в Россию :).

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Корейцы пишут что-то на корейском, и еще иногда прикладывают к надписи билеты то на автобус, то на самолет, я совсем не понял, что это такое.

Второй чемп назывался StarCraft II StarLeague, организованный SPOTV Games. Эта лига делится на подлиги, но не буду в это углубляться. Этап проходил в Nexon Arena – место, специально построенное для киберспортивных мероприятий.

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Тут больше сидячих мест, есть второй ярус, самые лучшие места стоили смешные 150 рублей (да, не ошибка, 150 рублей).

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Тут спонсором была авиакомпания Jinair (дочерняя от более известной Korean Air), поэтому прямо на карте в игре были ее логотипы.

Формат примерно такой же, все демонстрируется в прямом эфире.

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Перед матчем у игроков интервью не брали, зато потом доставали их вопросами типа «правда, что тебе 26, а у тебя никогда не было девушки?», на что игрок ответил: «правда, я бы и рад ее завести, но я люблю Старкрафт» (он не ненормальный, шутил просто). Другой вопрос был: «что бы ты сказал всем тем пробам [юнит из игры], которые погибли из-за тебя?», на что игрок ответил: «Sorry… sorry…………. Sorry” :).

Тут было повеселее, т.к. второй Старкрафт более динамичный. Отдельное спасибо стоит сказать англоязычным комментаторам, которые делали игру еще более интересной, по ощущениям было как будто захватывающий фильм смотришь.

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Перед началом каждого матча корейцы что-то кричали хором, на острые моменты также активно реагировали.

В целом, впечатления просто замечательные. Как я понял, упор все равно делается в большей степени на он-лайн трансляцию, а офлайн просмотр тут постольку-поскольку (отсюда и смешная цена за билет). Корейцы очень серьезно относятся к Старкрафту, понимают тонкости игры, хорошо знают игроков и болеют за них. Например, вот девочка пришла с фотографией любимого игрока, чтобы взять автограф:

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Если вы вдохновились моим рассказом, то теперь немного о том, как посетить соревнования по Старкрафту в Корее (если вам нравится эта игра, то очень рекомендую это сделать).

Я нашел один единственный сайт, где есть инфа о всех ивентах. Кликаете в любой турнир, переходите на его страничку в «ликвипедии» и смотрите: это онлайн или оффлайн турнир. Вам нужны оффлайн турниры. Те, которые точно офлайн – Starcraft II StarLeague и Afreeca Starleague (SC:Brood war). На данный момент они проходят по понедельникам в 19 часов и по воскресеньям в 20 часов соответственно. Но в зависимости от того, когда вы это читаете все может поменяться.

Afreeca Starleague проходит в FreecUP Studio. Просто забиваете это название в гугл мэпс и он показывает правильный адрес.

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Как добраться зависит от вашего местоположения, я лично пришел пешком. В здании от входа идете направо к лифту, поднимаетесь на второй этаж и там все понятно.

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Захватите любое айди типа прав или паспорта, чтобы взять наушники для английских комментариев. Заранее купите каких-нибудь чипсов и попить (совсем рядом есть 7Eleven), так как игры идут долго. Придумайте какую-нибудь надпись для плаката и не стесняйтесь поднять ее повыше, когда камеру направляют на зал, потом можете найти себя в трансляции на ютюбе на канале AfreecaTV. Рекомендую писать на английском, так как непонятные письмена могут на всякий случай не пустить в эфир.

Starcraft II StarLeague проходит в Nexon Arena. Ее название также забиваете в гугл мэпс и они ее находят. Внимание! Почему-то в заглавной фотке к Нексон Арене показано неправильное соседнее здание! Вот это не оно:

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Правильное чуть левее (если смотреть прямо на это с парижской пекарней), собственно гугл мэпс его и показывает). Вход слева, и потом по лестнице вниз.

Соревнования по Starcraft Starcraft, Соревнования

Рекомендации по плакатам, еде и айди для наушников те же. Тут билет стоит ничтожных денег (в моем случае, это было 150 рублей).

Взято: Тут

+22
  • 1
  • 1 055
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 23.04.2017 в 19:36
    +1
    Вот как все масштабно! Даже не думала, что такие соревнования есть.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno