sanderkelevra

О японском быте ( 20 фото )

Наш журналист купила дочери книгу о японском быте — там оказалось столько информативных мелочей, на которые приезжий вряд ли обратит внимание.

На днях купила Кате милую книжку, пока выбирала, думала больше не о ней, а блоге :D Ведь для моего ребенка основные представления о Японии - это то, что она видит вокруг себя каждый день. Но все равно мне очень захотелось иметь такую книжку дома, уж очень она симпатичная. Эта книга изначально вышла в 2007 году во Франции и дает детям представление о том, что за страна такая Япония. Ее автор - Etsuko Watanabe, для японцев книгу перевели на японский и добавили перевод на английский, что делает ее еще более очаровательной. Дело в том, что с первых же страниц становится понятно, что ее автор - японец, который знает свою родину от и до. Там столько информативных мелочей, на которые приезжий вряд ли обратит внимание!

Японский дом в разрезе. Автор 1968 года рождения, и, сразу скажу, книга показывает условия жизни где-то 25-30 летней давности. Так, как показано устройство кухни и ванной комнаты, сейчас живут только в очень старых домах, лишенных любого налета современности. Но другие сферы - например, сборы в детский сад и школу - совсем, похоже, не изменились с тех пор, так как у нас сейчас все то же самое.

О японском быте быте, японском

так вот, что мы видим в этом доме. На 1 и 2 этаже две комнаты с зелеными полами - это васицу, комнаты в японском стиле с татами, в них и светильники зачастую именно такие, как нарисовано. В кухне и ванной полы темные, я видела такое в очень старых домах, современные ванные все полностью пластиковые, как большая душевая кабина.

О японском быте быте, японском

Предметы детской комнаты. Ранец, светильник...у нас кстати тоже на шнурке светильника висят тряпочные куколки из Киото, купила совершенно неосознанно, а оказывается это классика! ) Далее, как сворачивать футон и хранить его в шкафу с тонкими раздвижными стенками, украшенными нарисованной сосной. Абсолютная альфа и омега японской комнаты :)

О японском быте быте, японском

О японском быте быте, японском

Самое интересное - кухня!

О японском быте быте, японском

Обратите внимание на маленькое подполье - такое есть в большинстве, если не во всех, домах и квартирах, если они расположены на 1 этаже. Объемом с маленький холодильник, я в таком храню запасы муки. На картинке виднеется мешок с рисом. На столе - рисоварка, вокруг плиты - стеночка из фольги, такие есть в каждом драгсторе. Их можно ставить, чтобы не пачкать стены, еще бывают листы из фольги с дырками для конфорок, тоже класть во время приготовления пищи. Обратите внимание на тазик в раковине - это для экономии воды. На плите лежит гриль-решетка с рыбой, это прям биологическая атака (в плане запаха). На рисунке изображена очень старая плита, обычно под конфорками посередине есть выдвижной маленький гриль, в котором как раз жарят такую рыбу. Три ящика с зеленой, синей и желтой крышками - для сортировки мусора. Но что-то они в странном месте у них стоят.

Самые распространенные в Японии блюда. Расшифровывать наверное нет необходимости?

О японском быте быте, японском

В изображенной тут ванной комнате есть и классические неизменные элементы, и ретро-ретро

Ванна широкая, глубокая и короткая - это старина )) За головой у папы к стене прислонена раскладная крышка, ей закрывают воду, чтобы не остывала - на странице рядом есть пояснение, что вся семья купается друг за другом в одной воде. Этого в современной Японии уже почти не существует. Хотя, в драгсторах есть девайсы для вылавливания волос и средства для очистки воды перед тем, как она, помыв всю семью, отправится в стиральную машину.

А вот маленький стульчик и ковшик - это неизменная деталь. Почему японцы предпочитают мыться сидя - я не знаю...Но стульчики и ковшики продаются во всевозможных вариантах, дизайнерские, всех очертаний и расцветок. Голубой мат на полу - тоже вижу в магазинах, он для того, чтобы ноги не скользили.

О японском быте быте, японском

В ванной положено вначале помыться, ополоснуться, а потом чистеньким сидеть в горячей ванне. Туалет существует в 2 вариантах, но японский стиль в домах и квартирах, по-моему, совсем не встречается сейчас, хотя в общественном туалете всегда будет 2 варианта, и на двери подписано, чтоб сориентироваться. Западных как правило больше.

О японском быте быте, японском

Вещи, которые дети берут в детский сад (вверху) и начальную школу (внизу). У нас все есть, кроме кастаньет, не поняла их присутствие на рисунке. У нас в садике раз в год есть музыкальный концерт, там дети выбирают инструменты и выступают с ними, но кастаньеты - один из вариантов, и их не берут с собой из дома. А вот голубой халатик - обязательно, это для поедания пачкающих блюд (карри, спагетти) и для работы с красками. Из школьного набора меня впечатлила коробка с красками, интересно, будет ли у нас такая?

О японском быте быте, японском

Школьная жизнь. После уроков все дети делают уборку всей школы, включая туалет и коридоры.

О японском быте быте, японском

О японском быте быте, японском

Летние каникулы. Написано, что дети приехали с родителями к бабушке и дедушке в Нагано. Возникает вопрос, кто дал родителям каникулы от работы...Но опустим эту сложную тему )) Летние милые сердцу детали: керамическая хрюшка с ароматным дымком против комаров, жук в коробке, фейерверки в ведре, вареные бобы....Такая прелесть :)

О японском быте быте, японском

Эту картинку можно рассматривать очень долго, квинтэссенция японского лета и вообще японской жизни. Тут все правдиво - и вьюнок в горшке и на маминой юкате, и плоский камень у раздвижного окна-стены, и холодный ячменный чай в стекле, и арбуз, и дедушка в майке с пивом...ну все! Когда мы ездили на озеро Кавагучи, в отеле нам предложили развлечь ребенка фейерверками и дали для них такое же ведро :)

О японском быте быте, японском

А вот общественная баня. Онсен и баня - это немного разные вещи. В бане часто бывает натуральная минеральная вода, но не всегда, и в баню можно сходить за недорого, а ночевка в онсене - это от 100 до 1000 долларов с человека. При этом хорошенько отдохнуть, прогреться и понежиться отлично можно и там, и там. На этом рисунке даже мелкая голубая облицовочная плитка схвачена, она именно такая и есть :)

О японском быте быте, японском

О японском быте быте, японском

Атрибуты Нового года! Вообще, по этой книжке можно понять, какие праздники японцы с детства любят больше всего. Это Новый год, День Девочек, День Мальчиков, летний праздник Танабата и чествование детского возраста 7-5-3.

О японском быте быте, японском

Слева показано, что делают в последний день года: тотальная уборка дома и на работе, поедание теплой собы (гречневая лапша) в новогоднюю ночь, посещение храма. Справа - элементы празднования наступления Нового года.

День Девочек и День Мальчиков :) как только убрали куклы - начинают продаваться декоративные самурайские доспехи. Они очень красивые!

О японском быте быте, японском

Танабата - трогательный, романтичный и обожаемый детьми летний праздник загадывания желаний. Писала про него как-то.

О японском быте быте, японском

А вот 7-5-3. Девочек наряжают в кимоно в 3 и 7 лет, мальчиков - в 5, в таком виде они фотографируются и гуляют, распространены парадные фотосессии.

О японском быте быте, японском

А вот обложка книги

О японском быте быте, японском

Взято: Тут

+11
  • 1
  • 1 211
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 25.04.2017 в 09:25
    +1
    Интересно у них там и необычно, еще бы посмотреть как это выглядит в живую.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno