sanderkelevra

От Ту-114 до «Дримлайнера» за 50 лет ( 9 фото )

Ровно 50 лет назад японская авиакомпания Japan Airlines начала выполнять полёты по маршруту Москва — Токио на российских самолётах. Представьте себе: Ту-114 с надписью «Japan Airlines» на борту.

Ту-114 «Россия» (по кодификации НАТО: Cleat — «Зажим») — турбовинтовой дальнемагистральный пассажирский самолёт, спроектированный в СССР в 1955 году на основе бомбардировщика Ту-95.

Производился в 1961—1965 годах на серийном заводе № 18 в Куйбышеве. Всего был построен 31 экземпляр серийных самолётов.

Самолёт Ту-114 представляет собой четырёхмоторный турбовинтовой низкоплан со стреловидным крылом, однокилевым оперением и управляемым стабилизатором. Оснащён четырьмя ТВД НК-12МВ с двумя соосными противовращающимися воздушными винтами АВ-60 на каждом. Суммарная мощность двигателей на взлётном режиме составляет 60 тыс. л.с., при часовом расходе топлива 7200 кг в первый час полёта и 5000 - 5500 кг/час в крейсерском полете.

Фюзеляж имеет две палубы, соединённых лестницей, на нижней из которых располагаются два багажных отсека, комната отдыха экипажа и кухня, а на верхней — пассажирский салон. Кухня снабжена подъёмником для подачи блюд в салон, первоначально в составе экипажа был повар.

Для пассажиров Ту-114 было предусмотрено три салона и четыре купе. В первом салоне устанавливалось 41 кресло (ряды с 1 по 7), во втором салоне 48 мест (ряды 8-15), установленных лицом к лицу со столами между ними, затем за буфетом и лестницей на нижнюю палубу располагались четыре купе на 24 дневных или 12 спальных мест и в третьем салоне размещались 54 пассажира. На внутренних рейсах места продавались в следующем порядке: третий салон (с 21 ряда), затем первый салон, в последнюю очередь второй салон. Это соответствует уровню комфорта: второй салон находится над крылом, в зоне повышенного шума от винтов. К тому же расположенные спина к спине кресла не регулируются. При перевозке официальных делегаций этот салон использовался как ресторан для посменного питания пассажиров[5]. Кроме того, для пассажиров с детьми были предусмотрены люльки около 16 ряда кресел, установленного отдельно, возле буфета. Особенностью самолёта было разделение туалетов в хвостовой части на мужской и женский.

На международных рейсах, где «Аэрофлот» предлагал обслуживание в двух классах, билеты первого класса продавались в два из четырёх купе, по три места в каждое купе.

Позже, во времена бума авиаперевозок и гонки за пассажировместимостью, купе были демонтированы и на их месте устанавливались обычные пассажирские кресла.

В истории авиации есть много интересных страниц. Вчера я узнал еще одну. Оказывается, ровно 50 лет назад японская авиакомпания Japan Airlines начала выполнять полеты по маршруту Москва - Токио на отечественных самолетах. Представьте себе: Ту-114 с надписью Japan Air Lines на борту!

В аэропорту Домодедово состоялось торжественное мероприятие по случаю юбилейного рейса, на котором показали архивные кадры и рассказали об истории маршрута.

От Ту-114 до «Дримлайнера» за 50 лет Ту-114, Дримлайнера

Организовать маршрут Москва - Токио - Москва было очень непросто. Отношения между СССР и Японией были не самыми теплыми, страна жила в условиях «холодной войны», а тут предлагалось, что империалисты будут летать через весь Советский Союз над стратегически важными районами.

От Ту-114 до «Дримлайнера» за 50 лет Ту-114, Дримлайнера

Но все-таки здравый смысл победил. Для рейсов были переоборудованы отечественные самолеты Ту-114, на бортах которых в дополнение к ливрее «Аэрофлота» нанесли логотип японских авиалиний. Пилоты были советские, а бортпроводники поровну японцы и наши. Первый регулярный рейс из Москвы в Токио состоялся 17 апреля 1967 года.

От Ту-114 до «Дримлайнера» за 50 лет Ту-114, Дримлайнера

На празднично украшенных стойках аэропорта регистрируются пассажиры. Эти красивые девушки - члены национальной сборной России по регби-7. Они летят в Японию на очередной этап международных соревнований. До этого девчонки уже сыграли в Австралии, Канаде, ОАЭ, США и Франции.

От Ту-114 до «Дримлайнера» за 50 лет Ту-114, Дримлайнера

Конечно, сейчас в Токио летают куда более современные самолеты. Рейсы выполняются на Boeing-787 Dreamliner.

От Ту-114 до «Дримлайнера» за 50 лет Ту-114, Дримлайнера

Интересный факт: 50 лет назад перелёт на турбовинтовом Ту-114 занимал 10 часов 35 минут, сейчас ультрасовременный Boeing 787 Dreamliner пролетает это расстояние за 8 часов 35 минут.

От Ту-114 до «Дримлайнера» за 50 лет Ту-114, Дримлайнера

Экипаж полностью японский.

От Ту-114 до «Дримлайнера» за 50 лет Ту-114, Дримлайнера

Представители авиакомпании, аэропорта Домодедово и министерства туризма Японии выступили с краткими речами. Японцы особенно отметили, что в период цветения сакуры спрос на перелеты увеличивается.

От Ту-114 до «Дримлайнера» за 50 лет Ту-114, Дримлайнера

После церемонии все пассажиры смогли сфотографироваться на память. Я желаю авиакомпании Japan Airlines и аэропорту Домодедово процветания и продолжения партнерства. А нашим девчонкам, как и обещал, желаю ярких побед и золотых медалей на предстоящем чемпионате мира!

От Ту-114 до «Дримлайнера» за 50 лет Ту-114, Дримлайнера

Взято: Тут

+33
  • 1
  • 1 166
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 25.04.2017 в 19:44
    +1
    Ничего себе какой древний самолет.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno