sanderkelevra

Врачи-геронтологи ( 7 фото )

Врачи-геронтологи — это особые терапевты, которые прошли дополнительную спецподготовку и теперь обладают знаниями не только о болезнях в старшем возрасте, но и имеют психологические навыки общения с такими пациентами.

Геронтология (от др.-греч. γέρων — «старик» и λόγος — «знание, слово, учение») — наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним (омоложение). Возникла около века назад. Составными частями геронтологии являются гериатрия — учение о болезнях, связанных с инволюционными изменениями, а также особенности лечения и профилактики заболеваний в пожилом и старческом возрасте, герогигиена, которая изучает вопросы общей и специальной гигиены людей старших возрастных групп и геронтопсихология, которая изучает психолого-поведенческие особенности людей пожилого и престарелого возраста.

Немного из истории геронтологии:

Значительный вклад в становление и развитие этой науки внесли И. И. Мечников, Н. М. Амосов. Также в понимание возрастных процессов развития и причин старения внёс вклад В. М. Дильман. Академик В. В. Фролькис выдвинул адаптационно-регуляторную теорию возрастного развития (с генно-регуляторной гипотезой старения). Согласно ему, первичные механизмы старения связаны с изменением регуляции активности генов, регуляции их экспрессии и репрессии. Также выдвинул теорию витаукта — в ходе эволюции, наряду с процессами старения, возникают механизмы активного противодействия им — процессы витаукта (антистарения). В. В. Фролькис предложил также несколько гипотез и концепций: концепцию этагенеза для описания жизненного цикла организма в целом (от зиготы до смерти); гипотезу про инверторы (внутриклеточные регуляторы плазматических мембран) — предположение о существовании внутриклеточных регуляторов состояния плазматических мембран, которые синтезируются в ядре, синтез инверторов с возрастом уменьшается, что обусловливает изменения в возбудимости клеток, чувствительности их к действию гормонов; концепцию о стресс-возраст-синдроме, постулированную на основе сходства многочисленных физиологических, биохимических и структурных проявлений старения и стресса.

Врачи-геронтологи Врачи, геронтологи

Старость – время, которое надо проводить спокойно и без нервотрепки: гулять, отдыхать, общаться с детьми, внуками, друзьями. Пенсионерам уступают место в общественном транспорте, помогают донести сумки до дома или даже поднять на этаж, если в доме нет лифта. Но в московских поликлиниках начали экспериментировать над старшим поколением.

Врачи-геронтологи Врачи, геронтологи

Нет, ничего плохого не придумали и не ввели. Наоборот в московских поликлиниках появились врачи-геронтологи. Если точнее – это особые терапевты, которые прошли дополнительную спецподготовку и теперь обладают знаниями не только о болезнях в старшем возрасте, но и имеют психологические навыки общения с такими пациентами.

Врачи-геронтологи Врачи, геронтологи

с 2015 года в 8 столичных поликлиниках проходил эксперимент по внедрению таких врачей, и скоро они будут во всех поликлиниках Москвы. Пока их всего 209, а концу года будет уже 400.

Врачи-геронтологи Врачи, геронтологи

Чем же эти врачи отличаются от других и в чем их преимущество для людей пожилого возраста? Разберу на примере 175 городской поликлиники, участвовавшей в этом проекте. Все врачи доступны по мобильному телефону для своих пациентов, они врачи широкого профиля и могут быстро оказать помощь или посоветовать необходимого специалиста своим пациентам. Как известно, в пожилом возрасте много хронических заболеваний, и эти врачи подготовлены к тому, что их пациенты могут быть «хрониками».

Врачи-геронтологи Врачи, геронтологи

Также увеличено время приема такими врачами. Теперь пациент пожилого возраста может смело рассчитывать на 40 минут приема, вместо стандартных 15 для других. Чтобы это было осуществимо, врачи, работающие с пожилыми, обслуживают по 500 пациентов, а не по 1700, как их коллеги.

Врачи-геронтологи Врачи, геронтологи

Да и сам прием для пожилых людей теперь более ориентирован на их образ жизни и потребности. Например, перед дачным сезоном можно получить рецепты «авансом» на все лето. Зачем? Да чтобы пенсионер не волновался и мог спокойно жить на даче, не думая о том, что надо ехать в город к врачу. Также медсестра после первого визита выдает «талончик» на повторный визит, чтобы была возможность оперативно скорректировать лечение или профилактику заболеваний.

Врачи-геронтологи Врачи, геронтологи

Только за время эксперимента у большинства пожилых пациентов (74%) 175 поликлиники стабилизировалось артериальное давление, тогда как ранее такой показатель был на уровне 23%. И это только благодаря новой программе.

Взято: Тут

+33
  • 1
  • 1 485
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 28.04.2017 в 16:07
    +1
    У нас такого не встречала, хотя и может быть, я не ходила давно в поликлинику.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno