sanderkelevra

От эмоционального интеллекта до программирования ( 8 фото )

Из маленьких цветных блоков конструктора LEGO можно построить скульптуру, которая будет стоить 15 тысяч долларов, или домик для хомяка. Можно засунуть их в стиральную машинку и проверить теорию зарождения жизни в «первичном бульоне». А ещё с их помощью можно учиться.

От эмоционального интеллекта до программирования интеллекта, эмоционального, программирования

Для этого даже не нужно почти ничего придумывать — этим занимается специальное подразделение компании, LEGO Education. Оно разрабатывает образовательные решения. И при этом сам конструктор — лишь малая часть большой картины. В большинстве наборов LEGO Education — рабочие тетради для учеников, пособия с готовыми планами занятий для учителей, программное обеспечение и, конечно, конструктор. Набор всегда рассчитан минимум на двух человек, и детям приходится работать вместе, чтобы что-то построить. Так волей-неволей они учатся сотрудничать — договариваться, уступать и стоять на своём. Почему мы решили об этом рассказать? Потому что это работает — и это лего.

Дошкольники

Особое внимание LEGO Education уделяет дошкольному развитию — именно в этом возрасте формируются ключевые навыки человека. Это и умение работать в команде и в одиночку, стремление к самообразованию, коммуникабельность и всё то, без чего в 21 веке уже не обойтись. Одним словом — всестороннее развитие.

Раннее математическое развитие

Дети, которых в детском саду регулярно мучают счётными палочками, слишком рано усваивают, что игра — это отдельно, а учёба — отдельно и очень скучно. Никто не говорит, что учить ребёнка счёту не надо, просто делать это можно чуть более весело и ненавязчиво. Например, с математической железной дорогой LEGO Education можно играть точно так же, как и с обычной — катать по рельсам поезда, сажать в них пассажиров на станции и укладывать багаж. А заодно учиться считать. Вагончики пронумерованы цифрами от 1 до 10, и очень скоро ребёнок поймёт — десятый вагон всегда прибывает к станции последним. Так гораздо легче запомнить порядок цифр, чем загибая пальцы. А если ещё и нагрузить каждый вагончик блоками в соответствии с порядковым номером (в первый положить один, во второй — два и так далее), можно наглядно показать, насколько «восемь» больше, например, «двух». В целом, раннее математическое развитие — краеугольный камень при формировании математических способностей. Изучение чисел, простых арифметических действий и математических понятий в увлекательной, живой и непринужденной форме — ключ к успеху.

От эмоционального интеллекта до программирования интеллекта, эмоционального, программирования

Математический поезд DUPLO

Социально-эмоциональное развитие ребенка

Эмодзи скоро станут новой азбукой, и уметь различать и выражать человеческие эмоции не менее важно, чем знать все буквы алфавита. В LEGO Education придумали человечков с самыми разными выражениями лица, чтобы дети могли разыгрывать истории с учётом их эмоций. Про каждого можно придумать свою историю и объяснить, почему он зол или растерян. А ещё такие фигурки помогают научиться выражать свои эмоции — например, в конфликтной ситуации можно попросить ребёнка собрать человечка, который чувствует то же, что и он. А потом разобраться, как ему можно помочь. Это, по сути, и есть социально-эмоциональное развитие ребенка: развитие социального интеллекта, самопознания, самоконтроля и других жизненно необходимых навыков.

От эмоционального интеллекта до программирования интеллекта, эмоционального, программирования

Эмоциональное развитие ребенка DUPLO

Ранее творческое и познавательное развитие

Из очень похожих составных частей может получиться очень разное целое — стоит только придать им характерную форму и покрасить в нужный цвет. Вот, к примеру, и у слона, и у лося, и у жирафа есть четыре ноги, туловище и голова. И всё же мы как-то их различаем и безошибочно узнаём даже в самом упрощённом рисунке. Дети учатся этому, играя в лото от LEGO Education. Они выбирают карточку с рисунком одного из восьми животных и начинают «строить» его по мере появления нужных деталей. Крокодила выдаёт хвост и длинная пасть, жирафа — длинная шея, лося — рога. А не перепутать, что к чему, помогает цвет — синий слоновий хобот у полностью зелёного крокодила будет выглядеть подозрительно и даст понять, что здесь что-то не так. Это развивает у детей коммуникативные навыки, учит их работать вместе по ходам, искать компромиссные решения спорных ситуаций. В общем, стимулирует раннее творческое и познавательное развитие.

От эмоционального интеллекта до программирования интеллекта, эмоционального, программирования

Лото с животными DUPLO

Вот уже более 35 лет LEGO® Education разрабатывает и производит решения и инструменты для обучения, которые помогают делать занятия в детском саду и школьные уроки мотивирующими, веселыми и интересными для учеников. Как часть LEGO Group, компания LEGO Education изучает роль игры в процессе обучения и создании увлекательного образовательного процесса, основанного на практическом подходе и новейших цифровых технологиях. Ведь уже в недалеком будущем 65% привычных профессий предстанут взору в очень измененном виде, а робототехника и знание IT станут основой для изучения большинства наук. И навыки, которые LEGO Education предлагает развивать уже сегодня, будут просто необходимы в XXI веке.

Начальная школа

Естественные науки

Кто сказал, что физику не понять раньше седьмого класса? Конечно, со схемой электрической цепи из учебника младшеклассник вряд ли сможет разобраться. А вот построить симулятор землетрясения, провести эксперимент и выяснить, как построить устойчивое здание, — очень даже. Изучая законы природы и техники в формате эксперимента школьники учатся правильно ставить вопросы, проводить опыты и анализировать данные. Всё это можно использовать на уроках по разным предметам. К примеру, в задании по естествознанию в учебных материалах LEGO Education WeDo 2.0 школьникам предлагают создать модель метаморфозы лягушки. А во время изучения земного климата — спроектировать автоматический шлюз для управления уровнем воды. И да, мы всё ещё говорим про начальную школу. В результате, ребенок учится решать задачу самостоятельно, изучая теорию, овладевая методикой исследования, сбора материала и анализа данных. По сути, это первый опыт научно-технического творчества, при котором ребенок создает уникальный, новый, ни на что не похожий объект.

От эмоционального интеллекта до программирования интеллекта, эмоционального, программирования

Инженерное мышление

Педагоги отмечают высокую познавательную активность детей в школах, где уроки проходят с WeDo 2.0: ученики исследуют, создают и улучшают модели или механизмы, собранные своими руками. Например, нужно не только понять, как собрать обезьянку или крокодила по схеме, но и написать программу, чтобы заставить их двигаться и выполнять определенные команды. Не менее важно понять, почему модель не работает, увидеть недочеты в сборке самого механизма или ошибку в программировании, усовершенствовать модель, если это необходимо. Занятия, построенные по системе 4-х С (соотнесение с реальным опытом, создание модели, совместное обсуждение, совершенствование), а именно эта система лежит в основе обучающих программ LEGO Education, развивают в детях критическое и творческое мышление, воображение, формируют инженерный склад ума.

И, кто знает, возможно, из вашего ребенка вырастет гениальный инженер, например второй Владимир Шухов?!

От эмоционального интеллекта до программирования интеллекта, эмоционального, программирования

LEGO Education WeDo 2.0

Средняя школа

Конструирование и программирование

Если нам действительно суждено в скором времени уступить все рабочие места роботам, хорошо хотя бы знать, как они устроены. Среднестатистическому человеку груда из разномастных моторов, датчиков, модулей и деталей может показаться бессмысленным набором предметов, но робототехник знает, что с этим делать. Например, чтобы создать робота, нужно научиться читать чертежи, терпеливо экспериментировать с конструкцией и мыслить алгоритмами — в общем, говорить со своим роботом на одном языке. А ещё — понимать законы физики и математики. Построенный с умом робот сможет поднимать предметы тяжелее собственного веса, различать цвета и двигаться с разной скоростью, подчиняясь командам. Но не только в робототехнике дело — программа направлена на развитие так называемых STEM-компетенций (Science, Technology, Engineering, Mathematics). Возрастающее значение STEM-образования в современном мире трудно переоценить. У учеников формируется умение использовать и комбинировать знания из разных дисциплин школьного курса для решения практически любой задачи — будь то робототехника, информатика, астрономия и так далее.

От эмоционального интеллекта до программирования интеллекта, эмоционального, программирования

LEGO MINDSTORMS Education EV3

Глубокое понимание физики, математики и информатики

Понять механику, динамику или оптику гораздо проще, увидев их в действии. На уроке можно дать определения и записать на доске формулы для кинетической и потенциальной энергии — и считать тему пройденной. А можно собрать экспериментальную установку и показать, что энергию можно генерировать с помощью приводного рычага, ветряка или солнечных батарей. Показать мультиметр, который накапливает и хранит эту энергию, и попросить сравнить эффективность каждого способа с помощью микрокомпьютера, который фиксирует данные с мультиметра. Звучит сложно, но только потому, что эта установка не стоит перед вами. Когда физика реально работает, а не состоит только из формул и схем в тетради, она никому не покажется скучной и непонятной. Благодаря применению данных из разных школьных дисциплин — математики, физики и информатики — ученик понимает, как те или иные знания можно применить на практике, чем они могут быть полезны в реальной жизни и в чем, собственно, их прикладной характер.

Развитие прикладных способностей — наиболее важный аспект действительно эффективного обучения, ведь с помощью практических занятий педагог демонстрирует детям применение научно-технических знаний в реальной жизни.

От эмоционального интеллекта до программирования интеллекта, эмоционального, программирования

Физические эксперименты EV3

В образовательных решениях LEGO Education заложены поистине безграничные возможности. Мы рассказали лишь о малой части наборов этой компании, которые помогают обучать детей, прививают интерес к учебе, развивают творческое и алгоритмическое мышление, формируют навыки XXI века, необходимые ребенку во всей последующей жизни. Невероятно, но даже привычные кубики ЛЕГО для детской игры таят огромный простор для творчества, например, из шести кубиков 2×4 можно собрать 915 миллионов разных комбинаций! А сколько увлекательных школьных уроков и дополнительных занятий можно провести при помощи образовательных решений LEGO Education. Добро пожаловать в мир LEGO Education!

Взято: Тут

+44
  • 1
  • 1 255
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 29.04.2017 в 09:24
    +1
    У нас в школе нет такого, интересный был бы курс.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno