sanderkelevra

Как появился LiveDune ( 5 фото )

Наш редактор рассказывает, как создавал сервис LiveDune, откуда взялась идея, как появился первый трафик и кто помог развитию.

LiveDune совсем недавно стукнуло три года, некоторые читатели этого блога видели всю историю появления и развития сервиса с самого начала, а многие нет. Решил вспомнить, как же всё начиналось и собрать информацию в одном посте. Рассказать стоит, как минимум потому, что больше не существует адекватных сервисов по ЖЖ, не завешенных на пол экрана рекламой и прочими непотребностями.

Под катом история первого года работы над сервисом, откуда взялась идея, как повился первый трафик и кто помог. Тогда LiveDune был моим вечерним хобби, а сейчас это моё основное место работы, да и не только моё - у меня уже есть 2 сотрудника, но об этом в следущих частях ;)

ЖЖ

Живой Журнал уже много раз хоронили, но я обратил на него своё внимание в конце 2013 года, примерно через год после того, как переехал в Краснодар с далекого Ангарска.

Я искал в поисковиках что-то связанное с вело и Кубанью/Краснодаром, и Google активно слал меня в ЖЖ, читать кубанских блогеров, причём не зря - было интересно. В итоге, зарегистрировался в ЖЖ, комментировал некоторые журналы и изредка постил что-нибудь в блог.

Как появился LiveDune появился, LiveDune

Потихоньку изучал как устроен ЖЖ, что это за “социальный капитал”, о котором все говорят, но мало кто знает как он считается. Через некоторое время захотелось найти всех краснодарских блогеров, посмотреть о чём они пишут, может есть ещё интересные журналы?

Начал искать через внутренний поиск ЖЖ - гиблое дело, поиск нерелевантный и выдаёт что попало. Через Google нашёл сервис ljplus.ru, который к тому времени уже как несколько лет был куплен самим ЖЖ и заброшен.

Как появился LiveDune появился, LiveDune

В итоге, наткнулся на одного краснодарского блогера, который раз в пол года выдавал по одному посту-рейтингу, всё прекрасно, но в том посте он жаловался, что у него уходит по 2 недели на составление рейтинга вручную. И в этом посте было много комментариев и репостов. Спарсить список ЖЖ блогеров и составить рейтинг не проблема, подумал я, да и спросом это пользуется - будет о чём постить раз в месяц.

Прототип

Около одного рабочего дня у меня ушло на написание парсера для ЖЖ, его отладку и составления поста-рейтинга для ЖЖ. Когда всё было готово, выложил пост в ЖЖ с рейтингом краснодарских блогеров. Получил пару сотен восторженных комментариев и кучу репостов, прекрасно. Через месяц такой пост собрал уже 100 комментариев, через два - меньше пятидесяти и стало уже не так интересно этим заниматься, да и народу приелось.

В то же время участились запросы на то, чтобы я поделился парсером с блогерами из других городов, и они тоже составляли бы такие рейтинги по своим городам. Почему бы тогда не обернуть это в небольшой сайт, подумал я? Спрос же есть.

Немного времени и к концу февраля 2014 года собрал небольшой сервис, на котором всё что было - это топ блогеров ЖЖ (брал 20 тысяч блогеров из внутреннего рейтинга ЖЖ) с разбивкой по странам СНГ, городам и регионам.

Как появился LiveDune появился, LiveDune

Понемногу после работы улучшал сервис, постил об обновлениях в блоге (это уже стало практически основной его тематикой).

Первый трафик

Всё время на сайт заходило не более 10 человек и все в основе из моего блога. Так продолжалось около месяца, пока в конце марта 2014 на сервис не обратила внимание Татьяна Иванова TANECHKA_S (менеджер по региональному развитию LiveJournal) и не поделилась ссылкой с тогдашним директором по маркетингу LiveJournal Олегом Барминым. Он наделал скриншотов, сделал пост в своём блоге, и так сайт посетило порядка 2000 человек за два дня. Рейтинг по городам был очень актуален, т.к. в самом ЖЖ был только один - общий. Найти блогеров в своём городе раньше было практически невозможно, теперь же это стало делом в пару кликов.

Как появился LiveDune появился, LiveDune

Это был первый пик. Второй пик посещаемости был 7-8 апреля и произошёл после добавления небольшого функционала, который стал вирусным в ЖЖ.

Я рассматривал d3js, его возможности и примеры, наткнулся на buble charts и сразу же возникла идея в качестве пузырей использовать имя блогера, а размер пузыря (точнее их пропорции) был бы равен внутреннему рейтингу ЖЖ - Социальному капиталу.

Скопировал код примера до единой строчки и только вставлял свои данные, график рисовался по каждому городу, бралось 100 топовых блогера города.

Как появился LiveDune появился, LiveDune

Взято: Тут

00
  • 1
  • 893
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 16.04.2017 в 11:42
    +1
    Не знала о таком сервисе, и думаю не буду терять время на него.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno