Devil

Дворец белой дамы ( 7 фото )

Как вы относитесь к красивой девушке, проезжающей на красном кабриолете мимо вас? "Насосала", - с гордостью крикнет половина мужского населения, а женская часть прошипит эти слова с завистью. Представьте себе, что можно было бы наговорить о фаворитах императрицы. Ладно iphone, машина или студия в Колпино, но в подарок целый дворец! И не на задворках забытого королевства, а в центре имперского Петербурга. Хотя... вспоминая последний фильм Навального в наше время знатные особы тоже такие подарки друг другу делают.

Дворец белой дамы дамы, Дворец, белой

Дворец как подарок!

Смешно об этом говорить, но Аничков дворец считался переходящим трофеем в императорских руках. Место, выбранное в середине XIX века для строительства нового дворца, было окраиной свежеиспеченной столицы. О чем тут говорить, если Невский тогда был совсем не проспект, а так, просека. Строился дворец по приказу Елизаветы для фаворита Разумовского, потом у его же родственников был выкуплен Екатериной II и передарен князю Потемкину. Еще и сто тысяч рублей сверху взбалмошная императрица выделила на обустройство любовного гнездышка. Ну и спустя некоторое время Александр I вручил этот дворец на блюдечке своей сестре Екатерине Павловне в качестве свадебного подарка.

Дворец белой дамы дамы, Дворец, белой

Памятник удачному перевороту

Место для строительства выбрала императрица далеко не случайно. Если судить по рассказам очевидцев, то именно здесь на пустыре располагался преображенский полк, который и помог Елизавете Петровне взобраться на царский престол. Будущая императрица пришла к размещенным здесь военным с братьями Орловыми, чтоб уточнить об их поддержке и о чистоте их помыслов. На следующий день они выдвинулись на штурм Зимнего, по удачным итогам которого Елизавета и решила установить здесь памятный дворец.

Дворец белой дамы дамы, Дворец, белой

Лепнину сбить, каналы закопать

Думаю именно с такими словами в свои покои заходил князь Потемкин. Петербург задумывался как северная Венеция, как копия Амстердама в которую влюбился Петр, поэтому ко многим дворцам рыли каналы, не стал исключением и Аничков. Возле дворца даже гавань вырыли, ну должны же были фавориты где-то свои яхты швартовать. Естественно, когда сюда заехал Потемкин со своими пожитками, то канал приказал закопать. Ну и заодно сбить стилистическую лепнину этого вашего барокко, потому что на смену пришел модный в Европе классицизм, а он этого излишнего украшательства на стенах не терпит.

Дворец белой дамы дамы, Дворец, белой

Белая дама

Когда дворец сдали, в нем поселились некая дама, возможно приехавшая к нам из немецких легенд. Она была одета в белый длинный балахон, не отражалась в зеркалах и почему-то была прозрачная. Появлялась правда она тут не регулярно. В первый раз ее встретил Николай I, который въехал сюда на временную вписку после пожара в Зимнем. При встрече император попытался закричать, но не смог, потому что в этот же миг белая, холодная рука дамы прикрыла ему рот и Николай I стал задыхаться. Призрак ему даже что-то говорил, но вот ни слова император разобрать не смог. Может тройка, семерка, туз?

Дворец белой дамы дамы, Дворец, белой

Рандеву с таинственной незнакомкой состоялось и у Александра II. Милая дама в белом пообещала ему, что он переживет три покушения. Но она ошиблась и он пережил девять. Десятого пережить не смог. Хотя по некоторым источникам их было семь, по другим восемь. В общем кто-то привирает, хотя количеству покушений удивлялся и сам царь: "Что они имеют против меня, эти несчастные? Почему они преследуют меня, словно дикого зверя? Ведь я всегда стремился делать все, что в моих силах, для блага народа!"

Дворец белой дамы дамы, Дворец, белой

Пообщаться с дамой удалось и Николаю II. Ему же она пообещала что он станет последний русским самодержцем. Император настолько разволновался, что выписал себе из Франции настоящего мага - доктора Папюса, но тот как ни старался поговорить с ней не смог. Видать французским не владела, а может и маг средненький был и во второй раунд "битвы экстрасенсов" не прошел бы. Знаю одно, как только послание сбылось, то она собрала чемоданы и уехала из Петербурга странствовать по всей России. Пожалуй, это неудивительно, если вспомнить, сколько храмов, монастырей и маленьких церквушек было разрушено после 1917 года.

Дворец белой дамы дамы, Дворец, белой

Взято: Тут

+22
  • 2
  • 1 131
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Zahar 31.03.2017 в 09:21
    +6
    Отличный дворец! Когда Владимир Владимирович собирается заехать поговорить с белой дамой?
  2. Офлайн
    OlgaZ 15.04.2017 в 15:31
    +1
    Уже много легенд вокруг этого дворца.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno