sanderkelevra

Вековой юбилей туши для ресниц ( 6 фото )

100 лет назад, 16 марта 1917 года в США была выпущена первая партия туши для ресниц. Сегодня уже трудно представить девушку, женщину, которая хотя бы по праздникам не использует эту косметику. А она, как видим, в отличие от белил и румян не такая уж древняя, да и век назад продавалась не в тубах, а в коробочках.

Продукт кинематографа

Вообще-то первую тушь для ресниц изобрели ещё в Древнем Египте, а в современную эпоху — британский торговец французского происхождения Юджин Риммел в середине XIX века, но большой популярности она поначалу не приобрела. Более усовершенствованный вариант придумал в 1913 году американский фармацевт Терри Уильямс для своей сестры Мэйбл — это была смесь угольной пыли с вазелином. Вскоре Терри соединил имя сестры со словом «вазелин» и основал компанию «Maybelline», которая и выпустила в дни начала русской революции 1917 года первую партию туши.

Вековой юбилей туши для ресниц юбилей, ресниц, Вековой, туши

Тушь для ресниц 1917 года

В те времена тушь была сухой и продавалась в коробочках. Её тёрли влажной щеточкой-расческой, а затем наносили на ресницы. Успеху нового товара способствовал кинематограф — тушь пришлась по нраву киноактрисам: она делала их глаза яркими и выразительными, при крупных планах смотрелась лучше чем густая подводка. Тон задавали голливудские звезды — Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Бетт Дэвис. И, как всегда, примеру актрис последовали и зрительницы.

Современная упаковка туши (туба) появилась спустя ещё 40 лет, только в 1958 году благодаря предпринимательнице в сфере косметики, переселившейся в США уроженке Кракова Елене Рубинштейн. Сохраняющая длительное увлажнение, она стала ещё более привлекательной и удобной, чем в сухом виде и дошла уже до каждой модницы и даже не особо модницы.

Террри Уильямс, движимый порывом помочь сестре сделать ресницы длинными и темными, смешал в своей лаборатории угольную пыль с вазелином. У него была младшая сестра, которую звали Мэйбл, и она в то время была влюблена в соседа-красавчика, но тот упорно не хотел ее замечать. И тогда Уильямс создал тушь на основе вазелина и угольного пыли. Находка оказалась удачной, ведь в том же году его сестре Мэйбл Уильямс сделали предложение руки и сердца. И хотя в наши дни редкая косметическая компания дерзнет заявить, что тушь приведет девушку к венцу, она — одна из главных составляющих повседневного и вечернего макияжа.

Вековой юбилей туши для ресниц юбилей, ресниц, Вековой, туши

Тушь, впрочем, как и все основные косметические средства, — дело рук древних египтян. Именно они первыми догадались палочками из слоновой кости наносить на ресницы жженый миндаль, графит или сурьму. Интересно, что эта смесь должна была не подчеркивать выразительность глаз, а их скрывать. Египтяне верили: глаза — зеркало души, а для того чтобы душу защитить, нужно глаза прятать за слоем ресниц.

В эпоху Возрождения тушь вновь заняла свое законное место на туалетном столике. Производили ее в домашних условиях, но вместо золы делали ставку на молотую скорлупу грецкого ореха. Такой ингредиент предложила Симонетта Веспуччи, она же ввела в моду ресницы шоколадного оттенка...

Изобретение Уильямса стало популярным среди актрис немого кино. Гретта Гарбо — шведка с природными белыми ресницами, стала одной из первых звезд, не расстающихся с тушью. Актрисы Марлен Дитрих и Бетт Дэвис красили лишь верхние ресницы, так как густо накрашенные нижние в свете прожекторов отбрасывали непривлекательную тень. Производство туши поставили на поток, но о ее безопасности не сильно беспокоились. Так, в середине тридцатых годов не было ни одного акта, регламентирующего правила ее изготовления. Предприниматели не редко добавляли в нее анилин — небезопасный, но стойкий краситель, который при регулярном использовании может привести к слепоте.

В 1939 году Елена Рубенштейн занималась разработкой косметики для водных гимнасток и придумала формулу водостойкой туши. Она не растекалась под дождем и сложно смывалась. К началу 50-х годов тушь представляла собой брусок из смеси восков и красителей, который перед нанесением щеточкой нужно было смочить. Но кроме сухого варианта была предложена и жидкая тушь, однако распространения она не получила, ведь наносить ее возможности не было.

Вековой юбилей туши для ресниц юбилей, ресниц, Вековой, туши

В 1958 году Еленой Рубенштейн была запатентована круглая щеточка. Жидкую тушь поместили в тюбик, а наносить стали металлическим аппликатором. Год за годом производство средства эволюционирует, появляется цветная тушь, ее формула становится безопаснее, а щеточка удобнее. Популяризирует тушь в шестидесятых Твигги: ее фирменный распахнутый взгляд создавался с помощью трех пар накладных ресниц и туши. Над ней подшучивали, говоря, что ресницы самая толстая часть ее тела.

После 60-х годов значительных изменений тушь не претерпевала: совершенствовались формула средства и способ его нанесения. Но мы до сих пор используем жидкую тушь в футляре, которую предложила Елена Рубенштейн.

За всю свою «педагогическую» практику встретила одну единственную девушку, чья косметичка не хранила туши для ресниц. Одну! Может не быть румян, тонального, пудры, ни одной кисти, может не быть вообще ничего, но тюбик туши обязательно болтается. Может и подсохший и давно не пользуемый, но чисто теоретически он есть, или был. Опять же тушь и капелька блеска — это вроде как по народным поверьям nude-make-up, так что даже если «крашусь я только на выход и замазывать мне нечего», тушь обязательно маячит.

Видимо накрашенные тушью ресницы на девушках от мала до велика настолько вошли в привычный визуальный ряд, что если тушь никак не читается, то вроде как и не накрашена барышня вообще. Я все это без таблички «сарказм». Потому как это просто свершившийся и давно устоявшийся факт.

Какие еще есть факты о туши и накрашенных ею ресницах? Факт, который часто порицают, но частенько и забывают. Хорошо накрашенные ресницы не склеены, без комков и не образуют паучьих лап. И одинаково плохо смотрятся и склеенные в большие пучки и в пучки поменьше. Хорошая тушь ТАК не делает!

Вековой юбилей туши для ресниц юбилей, ресниц, Вековой, туши

Впрочем, вопрос тут может быть и не в туши, а в способе нанесения. Мы ж вот как привыкли — тюбичек открутили, щеточкой туда-сюда, сюда-туда, да погуще, погуще, вдруг на щетку хреново набирается. Потом рот непроизвольно открывается и давай фигачить по одному месту стотыщ раз. А то ж че зря время-то терять? Терять не надо. Уж раз взялась красить, то должно же быть видно! А тушь же такой компонент макияжа, что она жидЭнькая, а на ресницах застывает. И на щетке излишки тоже застывают. Так что много-то на щетку как раз не надо набирать, и возюкать щеткой в тюбике туда-сюда тоже не надо. Потому что вы-то возюкаете, воздух в тюбик вбиваете, а тушь от этого не шибко хорошо себя чувствует...

И в общем и целом, желательно на одном проходе и закончить. Потому как от повторов как раз пауки-то и бывают чаще всего, а на концах комья. И склеивается оно тоже от второго и всех последующих раз. Если думаете, что с первого раза у вас склеилось, а вы щас щеточкой в туши аааакуратненько разделите — не старайтесь. Только еще хуже сделаете. Лучше возьмите расческу для ресниц...

Факт теоретически-разделительный. Деление туши на удлиняющую и объемную — это НЕ маркетинговый ход. туши действительно могут обладать разным действием, внешне они тоже разные. Тушь объемная более вязкая, густая, она призвана обволакивать каждую ресничку, визуально увеличивая толщину реснички. Тушь удлиняющая более жидкая, и в ее составе видны такие.. ммм.. ну как иголочки, которые на ресницу налипают и тем самым ее удлиняют и с этой тушью беда-бедовская, потому что одно время были очень популярны этакие махровенькие реснички, которые получались как раз от таких «иголочек», которые налипали на ресницу не всегда в заданном направлении, а очень даже хаотично, ну и получается этакая махрушка. И вот некоторые барышни по сей день пытаются этого добиться уже другими тушами, и ничего зазорного в этом не видят. Впрочем, это и не зазорно, просто по нОнешним меркам не комильфо уже...

Факт о цветных тушах. В дневном макияже хорошим тоном является использование черной или коричневой туши. Всякие синие, фиолетовые, зеленые, серо-буро-распрекрасные — это удел подиумов, выходов и всякого высокого и не очень искуЙства. В булошную такую неземную красоту нЭ нада.

И если к черной туши мы все привыкли и многим из нас синяя кажется хреновым вариантом, то про коричневую многие из нас либо забывают, либо вообще не знают. Ну и вообще незаслуженно игнорируют. В подавляющем большинстве случаев коричневая тушь смотрится мягче и натуральнее, чем черная...

Вековой юбилей туши для ресниц юбилей, ресниц, Вековой, туши

Факт исторический. Длинные коровьи ресницы ушли в прошлое. Кукольные глазки тоже ушли в прошлое. Если для образа надА, то делается оно вот так:

Вековой юбилей туши для ресниц юбилей, ресниц, Вековой, туши

Истории о том, что красишь верхние, крась и нижние — туда же и там же — в прошлом. Красить можно как хотите и сколько хотите... Нынче не обязательно и даже и вредно красить ресницы от края до края. Не обязательно прокрашивать тонкие мелкие реснички у самой переносицы. Нижние вообще лучше красить только на крайней трети. И о-о-очень желательно к накрашенным ресницам добавлять минимальный макияж века: тонировать, немного проходиться по межресничке, подводить хоть чуть нижнее веко. Без всего этого накрашенные ресницы превращаются в «волосатые круглЯшки».....Какой бы тушь хорошей ни была, очень важно правильно ею пользоваться. В этом посте я решила рассказать о самых распространенных ошибках, которые допускают девушки при использовании туши.

ошибок в использовании туши для ресниц

Вы не следите за сроком годности

Некоторые девушки почему-то уверены, что у туши нет срока годности. То есть он, конечно же, есть, но на него можно не обращать внимания. Это же не крем. На самом деле, использовать просроченную тушь небезопасно. Она может вызвать раздражение и покраснение глаз, в лучшем случае. А в худшем — заработаете конъюнктивит. Между прочим, среди всей нашей косметики тушь имеет наименьший срок годности — всего три месяца!

Вы наносите слишком много слоев

Конечно, хочется сделать ресницы длинными и пышными! В погоне за вау-эффектом некоторые девушки наносят тушь в 5-7 слоев. В итоге тушь собирается в комочки и осыпается, а девушки начинают ругать почем зря вполне себе нормальную тушь. Но дело в том, что почти любая тушь предназначена для прокрашивания ресниц только в два слоя. К тому же, чем больше туши вы наносите — тем хуже она смотрится на ресницах.

Вы слишком резко открываете и закрываете тюбик

При такой эксплуатации средства в тюбик попадает воздух, из-за которого тушь быстро высыхает, и при ее нанесении образуются комочки. Чтобы тушь не приходила в негодность слишком быстро, старайтесь аккуратно прокручивать кисточку при открывании и закрывании тюбика.

Вы ежедневно пользуетесь водостойкой тушью для ресниц

Водостойкая тушь хороша для некоторых ситуаций, но пользоваться ею каждый день крайне нежелательно. У нее очень агрессивный состав, и регулярное использование может привести к ломкости ресниц и потере их здорового вида.

Вы красите только кончики ресниц

Прокрашивание только кончиков ресниц делает их визуально короче, к тому же непрокрашенные корни зрительно уменьшают глаза и делают взгляд уставшим. Чтобы придать взгляду выразительность, старайтесь прокрасить ресницы полностью, делая щеточкой зигзагообразные движения.

Взято: Тут

00
  • 3
  • 1 075
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    OlegK 17.03.2017 в 00:26
    +2
    Помню у мамы тушь, как на первой картинке :)
  2. Офлайн
    Татьяна 17.03.2017 в 09:53
    +4
    Надо же, даже тушь имеет свою историю! И все факты о ней кто-то хранит. Ну, здорово. Это тоже интересно.
  3. Офлайн
    OlgaZ 26.05.2017 в 15:29
    +1
    Я застала такую тушь, но уже почти никто ей не пользовался.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno