sanderkelevra

5 ситуаций на детской площадке, которые вводят в ступор ( 5 фото )

Как быть, если ваш ребёнок сломал чужую машинку? Нужно ли делать замечание чужому ребёнку, который без спроса берёт мячик из вашей коляски? Как быть, если у вашего малыша отнимают его игрушку? Молодая мама рассказывает о трудностях, с которыми сталкивается каждый день на детской площадке.

Молодая мама — о «быть или не быть», которые случаются каждый день

Для человека, не погруженного в «совочно-ведерочную» тему, вопрос, как вести себя на детской площадке, может показаться надуманным. Но мамам и папам он таким вовсе не кажется: некоторые ситуации, происходящие во время прогулок с ребенком, просто выбивают из колеи. Молодая мама Юлия Глотова рассказывает о трудностях, с которыми сталкивается каждый день.

Здороваться или нет

5 ситуаций на детской площадке, которые вводят в ступор которые, ступор, вводят, площадке, детской, ситуаций

Гуляя с ребенком один-два раза в день одними и теми же маршрутами приблизительно в одинаковое время, ты невольно натыкаешься на одних и тех же детей и родителей. Я из тех мам, кому хочется забиться в угол песочницы и лепить-лепить куличи, снизив необходимость общения с незнакомыми людьми до минимума.

Тем не менее, второй раз за день встретившись все с той же бабушкой и мальчиком Ваней, тянет с ними поздороваться. А в ответ — тишина.

И это не то, чтобы мне один раз не пожали ментально протянутую руку. Тенденция прослеживается. Это мы гуляем у себя в Мытищах. Но вот приезжаем к бабушке и дедушке качаться на качелях в центре Москвы. И что же: здороваются все, включая плохо говорящих по-русски обитателей расположенного неподалёку польского посольства и не говорящих по-русски вовсе нянь-филиппинок. А к концу прогулки все будут знать, как зовут твоего ребенка и до завтра уж точно эту важную информацию не забудут.

Не хочу верить и думать, что вежливость родителей, гуляющих на детских площадках, уменьшается пропорционально удаленности от Кремля. Наверное, дело в другом: в джунглях однотипных многоэтажек у людей просто нет чувства дома, а есть ощущение, что все здесь временно, все чужаки, все «на постое». Потому — зачем здороваться, зачем запоминать, как зовут чужого ребенка, пусть и видитесь вы дважды в день.

Чужое или общее

5 ситуаций на детской площадке, которые вводят в ступор которые, ступор, вводят, площадке, детской, ситуаций

В детстве меня ругали за то, что я раздаю свои игрушки всем подряд и их везде забываю. А мой муж, по воспоминаниям его родителей, как только узнавал, что кто-то идет к нему в гости, прятал танки и машинки под кровать. Все дети по-разному относятся к вещам. И, думаю, вбивание в голову малыша «не будь жадиной» или «береги игрушки» сильно ничего не изменит. Но вот вы приходите на площадку, где десяток детей с разным отношением к понятиям «свое-чужое». Как быть?

«Не жадничай, дай девочке грабельки», — говорит мама, вытягивая из рук малыша игрушку. Ребёнок — в слезы, а ты давай убеждать всех участников, что грабельки-то вам и не нужны особо. Но маме важно научить ребенка делиться, а потому, будьте любезны, возьмите грабли. Я же в завершение каждой прогулки бегаю по площадке и, извиняясь, забираю у детей формочки, совочки и ведерки, которые моя дочь щедро раздала всем, кому посчастливилось в этот момент оказаться рядом.

Конечно, можно и нужно руководствоваться формулой «чужое без спроса не брать — всем своим делиться». Но на деле оказывается много нюансов и тонкостей. Как, например, быть, если ваш ребенок сломал чужую машинку? Нужно ли делать замечание чужому ребенку, который без спроса берет мячик из вашей коляски? Как быть, если у вашего малыша отнимают его игрушку?

Чистый или счастливый

5 ситуаций на детской площадке, которые вводят в ступор которые, ступор, вводят, площадке, детской, ситуаций

Всякая прогрессивная мать знает, что счастливый ребенок — грязный ребенок. Если не опасно для жизни и здоровья, то пусть валяется в канавной жиже. Говорят, это развивает креативность. «Не лезь в грязь, не нужна тебе песочница», — приговаривает бабушка, тихонечко оттесняя ребёнка в сторону безопасных с точки зрения «испачкаться» качелей. На таких бабушек мы, прогрессивные матери, смотрим с осуждением.

Но как бы хотелось нарядить ребенка в одно из тех платьев с рюшами, которые обильно дарятся родственниками, и пустить на луг собирать ромашки. В какой-то момент понимаешь, что просто не будет подходящего случая надеть этот восхитительный кремовый наряд с фатиновой юбкой, разве что на выпускной, лет через 15. Но к этому моменту платье, скорее всего, станет тесновато. И вот твой ребенок топает по площадке в костюме безе. Но выделяется ли он своим неуместным нарядом среди прочих детей? Нисколько.

Вон мальчик в белоснежных шортиках и матроске скатился с мокрой горки. Вот девочка в юбке-пачке карабкается по лестнице, а рядом совсем малыш ползает на четвереньках в костюме розового зайчика. Очевидно, что выбирая между «жалко испортить» и «жалко пропадет», не одна я решила пренебречь первым. Но и бабушек-аккуратисток я понять могу. У них другое отношение к вещам и «ручная стирка» для них — не режим стиралки, а очень неприятное воспоминание.

Худой мир или добрая ссора

5 ситуаций на детской площадке, которые вводят в ступор которые, ступор, вводят, площадке, детской, ситуаций

«Обижают — дай сдачи!». Этой рекомендации от своих родителей я не слышала никогда. Меня учили «обижают — отойди и сделай выводы». Я уверена, что лучшее разрешение конфликта — избежать оного.

Но вот ситуация: мальчик с гиканьем и уллюлюканьем пихается, кидается камнями и давит самокатом всех вокруг, включая вашего ребенка. На лавочке сидит уставшая мама гиперактивного хулигана, время от времени негромко изрекающая что-нибудь вроде: «Славик, ну не надо девочку дубасить палочкой». С лавки при этом мама не встает. Минут двадцать я, спасая дочь, молча, не делая никому замечаний, перетаскивала своего ребенка из одного конца детской площадки в другой. Но и Славик не отставал. Его, кажется, даже раззадоривало мое поведение. Через двадцать минут силы и терпение мои иссякли, я посадила дочь в коляску и увезла на другую площадку. Вот до сих пор не уверена, что поступила правильно. Может, надо было заняться воспитанием Славика, раз у его родительницы сил на это не было? Или взять палку и постучать по голове маме?

Ваше или не ваше дело

5 ситуаций на детской площадке, которые вводят в ступор которые, ступор, вводят, площадке, детской, ситуаций

Вариация на предыдущую тему — плохо ведет себя не чужой ребенок, а чужой родитель. Точнее, ведет себя так, как вы бы никогда не стали. Например, мама орет на сына матом, громко. Или курящий папа, чью дочку не разглядеть в люльке в клубах дыма. Или бабушка, запустившая внучика помочить ножки в городской фонтан. Тебе жалко этого безтрусого мальчика, наверняка уже «поймавшего» кишечную инфекцию или еще что пострашнее. Но первая стыдная мысль: «Если его стукнет током — главное, чтобы не на глазах у моей дочери». Внутри тебя все клокочет и протестует, но ты молча проходишь мимо. А, может, зря?

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 143
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno