sanderkelevra

Роб Рой — Робин Гуд ( 7 фото )

Робин Гуд — собирательный образ борца за независимость от Шотландии. Всем нам он хорошо известен по фильмам и литературным произведениям. Его же прототип в жизни был рэкетиром и мошенником. Знакомьтесь, Роб Рой — представитель одного из самых известных в Шотландии кланов Макгрегоров.

Есть один персонаж, которого вы все знаете по фильмам как защитника бедных, нападавшего на богачей и раздававшего захваченное нищим. У этого литературного героя был прототип, и скорее всего не один. Разумеется, никакого Робина Гуда на самом деле никогда не существовало. Он лишь собирательный образ, в котором был воплощен идеал борца за независимость Шотландии от Англии. Неожиданно шотландского народного героя назвали мошенником, рэкетиром и предателем. И эта история очень сильно напоминает наши лихие 90-ые.

Роб Рой — Робин Гуд Робин

Возможно, что Робин Гуда, которого мы знаем по фильмам, на самом деле звали Роб Рой, это реальный представитель одного из самых известных в Шотландии кланов Макгрегоров. Клан, по уверению его сегодняшних здравствующих членов, происходит от Грегора, который жил еще в VIII веке и был сыном одного из шотландских королей. Так что можно представить, сколько гонора было у его предков... Макгрегоры всегда действительно оказывали немалое влияние на политику своего государства, и частенько их имена упоминаются в исторических хрониках.

Роб Рой — Робин Гуд Робин

Вывод об отнюдь не ангельском жизненном пути Роба Роя сделал не кто-нибудь, а представитель ученой братии — профессор Университета святого Андрея Дэвид Стивенсон, опубликовавший книгу «Роб Рой — человек и легенда». Прежде всего скандал вызвали слова Стивенсона о том, что Роб Рой продавал англичанам секреты шотландцев во время Якобитской революции 1715 года. Кроме того, профессор пытается убедить общество, что романтизация образа Роба Роя произошла уже после выхода знаменитого романа Вальтера Скотта «Роб Рой». А на самом деле он не только не помогал беднякам, но даже обкладывал их данью. Богатым тоже доставалось.

Роб Рой — Робин Гуд Робин

Так что Роб Рой — просто рэкетир своего времени. Роб Рой предположительно родился в середине XVII века. Вся Шотландия того времени только и занималась тем, что воевала. Бедные с богатыми, клан с кланом, ну и все вместе — с англичанами. Процветал и обыкновенный бандитизм. Занялся столь опасным ремеслом и Роб Рой. Грабить богатых англичан было страшновато — все-таки они имели хорошую войсковую охрану. Куда безопасней его пока небольшой шайке было обкладывать данью шотландское население. Как же горцы не покормят и не дадут лишнюю монетку «борцам за независимость»? Но аппетит приходит во время еды...

Робу Рою захотелось большего, и он решается грабить там, где денежек много. Так бы он и остался одним из многих вожаков «национально-освободительного» движения, если бы не удача, которая начала ему сопутствовать. В 1691 году он решился напасть на приход Киппен в Ленноксе. При этом был убит лишь один человек, но размеры захваченного были столь велики, что Роб Рой сразу и навсегда вошел в историю. С тех пор горца было уже не остановить. Набеги на богатеньких англичан совершались с завидной регулярностью. При этом английские войска несли серьезные потери, а Робу Рою удавалось всегда ускользнуть от правосудия.

Вот и думайте: кто он — разбойник или герой. В глазах шотландцев, безусловно, герой, боровшийся против англичан. По мнению короля — простой преступник, тщательно выбиравший место очередного подвига и никогда не ввязывавшийся в «освободительные» боевые действия, если это не сулило большого куша.

В легендах о Робине Гуде говорится о его необыкновенной щедрости. Вроде все отнятое у англичан он отдавал шотландским беднякам. Но разве не будет сорить деньгами человек, у которого их очень много и завтра будут еще? Затем, как уже говорилось, Роб Рой принял активное участие в якобитском движении. Прав ли Стивенсон в том, что он шпионил против своих же, или нет — неизвестно. Но после завершения восстания 1715 года не многие шотландцы были осыпаны почестями английского короля — это исторический факт.

Как и современные бандиты, Роб Рой начал с «ларьков» — мелких хозяев, затем стал грабить тех, кто побогаче, потом произошло сращивание с правительственными структурами, ну, а на старости лет шотландец стал олигархом и практически приватизировал всю торговлю скотом в горной части Шотландии. Все стада, пасшиеся на склонах небольших гор, принадлежали именно ему. Полностью была подконтрольна ему и торговля как мясом, так и собственно скотом. И не дай бог во владения Роба Роя сунется торговец из других частей страны. Как правило, торговца больше никто не видел, а его барашки быстро находили в одном стаде общий язык с овечками шотландского олигарха. В статусе авторитетного торговца Роб Рой встретил и свою смерть. Предположительно после 1738 года.

Вот такая она - реальная правда о доблестном защитнике всех униженных, каким мы его видели в столь любимых многими фильмах. Например, мой любимый Робин Гуд - это Кевин Костнер в фильме «Робин Гуд: Принц воров».

Роб Рой — Робин Гуд Робин

Многим пришлась по душе искрометная комедия «Робин Гуд: Мужчины в трико».

Роб Рой — Робин Гуд Робин

Я думаю, что самый современный Робин Гуд в исполнении Рассела Кроу на всех произвел впечатление.

Роб Рой — Робин Гуд Робин

На самом деле, разных фильмов и сериалов об этом герое было много - потому что все мы хотим, чтобы Добро всегда побеждало Зло, даже если это Добро с кулаками. Еще во времена Советского Союза популярным был сериал «Робин из Шервуда».

Роб Рой — Робин Гуд Робин

Наверное, ни профессор Стивенсон, ни в прошлом Вальтер Скотт, ни тем более мы уже никогда не сможем ответить, каким же был на самом деле Роб Рой, прототип современного Робина Гуда, — злым или добрым. Может быть, и тем и другим?

А вам какие фильмы про этого борца с несправедливостью запомнились больше всего?

Взято: Тут

00
  • 1
  • 3 288
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 20.03.2017 в 18:16
    +2
    Раньше много чего было, но все же Робин Гуд заполнился больше всех.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno