sanderkelevra

Граффити из мха, ниток, лампочек и грязи ( 8 фото )

Граффити — это не только краской по стене. Это ещё и ножом по стеклу, перфоратором по штукатурке, мхом по кирпичу и пальцем по грязи. Об этих и других необычных видах уличного искусства пишет наша редакция.

«Граффити (ит. graffiti - graffito нацарапанный, начерченный). — древние надписи, гл. обр. бытового характера, рисунки, нацарапанные на стенах зданий, стенках сосудов и т. п», — уверяют авторы толкового словаря иностранных слов 1998 года. Естественно, современное значение слова изменилось, но художников, которые стремятся к традициям, немало в уличном искусстве.

Граффити из мха, ниток, лампочек и грязи лампочек, грязи, Граффити, ниток

Нацарапать

Вырезание узоров на стекле называется scratching (от англ. scratch — «царапать»). Примитивные образцы такого стрит-арта можно почти ежедневно встретить в общественном транспорте, несмотря на все усилия Дептранса по облагораживанию подвижного состава. Но есть и настоящие мастера. Такие, как Мотив Намёк.

Граффити из мха, ниток, лампочек и грязи лампочек, грязи, Граффити, ниток

Работы, которые оставил в московском метро Мотив Намёк. Источник — Russian Bomber Style

Массовое распространение этот стиль получил в 1980-е годы в Нью-Йорке. В те годы мэрия решила наконец бороться с вандализмом на вагонах. Каждую ночь все поезда, попорченные граффитчиками, отправлялись на химобработку. Это обошлось городу в круглую сумму, но «краску» подземка победила. Тогда художники переключились на стёкла. Как правило, узор вырезали бруском для заточки ножей и грубой наждачной бумагой. Использовали также ключи, ножи и другие острые предметы.

Вырезать

Несколько лет назад невозможно было пройти через центр Москвы или Петербурга, не встретив на стене слово «Зачем». Cо временем команда стала рисовать реже. Из неё начали выходить художники, чтобы делать собственные проекты. Одним из них был Кирилл Кто.

Граффити из мха, ниток, лампочек и грязи лампочек, грязи, Граффити, ниток

Глаза Кирилла Кто. Источник — kirillkto1

Кирилл работает в разных стилях: расклеивает мысли пассажиров метро, оставляет послания за гаражами. Но, наверное, самые интересные произведения уличного искусства делает с помощью ножа. На больших рекламных плакатах Кирилл вырезает глаза. При этом не обращает внимание на изначальный рисунок. О том, чьи это глаза и за чем они наблюдают, автор умалчивает.

Отбить

Некоторые виды граффити формально считаются нелегальными, но их авторов власти не преследуют, а, наоборот, приглашают на городские фестивали. Один из таких видов — барельефы из штукатурки. Для их создания сбивают со стены лишние слои стройматериала, оставляя узор.

Граффити из мха, ниток, лампочек и грязи лампочек, грязи, Граффити, ниток

Портрет Германа Гессе, созданный Александром Фарто. Источник — igor_zamyatin, 2016 год

Пока самый известный образец этого искусства в Москве — портрет писателя Германа Гессе на Саввинской набережной. Его отбил в 2009 году португальский художник Александр Фарто. Он работал молотком и перфоратором. Правда, мало кто знал об этом барельефе до 2013 года, пока со здания не сняли строительную сетку. Висела она, будто бы, из-за проходившей в соседнем здании реконструкции.

Вырастить

Оставить рисунок на стене можно и с помощью мха. Зелень выращивают с помощью влагоудерживающего геля и питательной основы из кефира или пива. Туда же замешивается мох. Всё вместе наносится на влажную поверхность и регулярно опрыскивается из пульверизатора. Через неделю-две надпись начинает прорастать, создавая вокруг себя эко-систему.

Граффити из мха, ниток, лампочек и грязи лампочек, грязи, Граффити, ниток

Рекламная кампания #WorldRecycleWeek в Турции

Идеология зелёного граффити — в отказе от токсичных красок, поэтому занимаются им, как правило, экоактивисты. Увидеть такие рисунки можно на «зелёных» фестивалях.

Обштопать

Ещё один сугубо легальный (из-за трудоёмкости) вид уличного искусства — kniffiti (от англ. knitting — «вышивание») – украшение предметов вышивкой.

Считается, что первой так придумала делать художница Кэрол Хуммель. В 2003 году в американском городке Кливленд-Хайтс она решила украсить и утеплить на зиму дерево. Потратив 500 часов, Кэрол связала «свитер» для ствола и веток. Это так понравилось жителям, что Хуммель стала обшивать и другие деревья, и в маленький городок в Огайо стали приезжать туристы, чтобы посмотреть на это. Мода стала распространяться сначала по штатам, а потом и по миру, превратившись в новый вид граффити.

Граффити из мха, ниток, лампочек и грязи лампочек, грязи, Граффити, ниток

Бык около Уолл Стрит, обшитый уличным художником Olek в декабре 2010 года, Источник — Olek

Страдают от вандалов со спицами и клубками шерсти не только деревья, но и уличные знаки, скамьи, машины, парковые скамейки и любые другие предметы.

Осветить

Авторы, работающие в жанре LED-граффити, оставляют надписи и рисунки с помощью приклеенных к магниту или скотчу лампочек и батарейки. Существует такое произведение искусства несколько суток, пока работает батарея. Зато привлекает внимание и днём и ночью.

Граффити из мха, ниток, лампочек и грязи лампочек, грязи, Граффити, ниток

Одна из вызвавших панику в Бостоне светящихся панелей. Источники — rekha6, и Jimmy.

Подтверждением этому может служить переполох, произошедший из-за LED-граффити в Бостоне в 2007 году. Полиция перекрыла несколько кварталов города, приняв светящиеся изображения персонажа мультфильма Aqua Teen Hunger Force за взрывные устройства. Позже выяснилось, что пластины со светодиодами были частью рекламной кампании полнометражного мультфильма.

Почистить

Все эти виды граффити требуют, если не специальной подготовки, то хоть какого-то инструмента. Но, если душа просит, рисовать можно и пальцем по грязи. И это тоже будет считаться искусством! Или, если быть точным, «грязным тегингом».

Граффити из мха, ниток, лампочек и грязи лампочек, грязи, Граффити, ниток

Работа художника Moose. Источник — Bride of Frankenstein, 2008 год

Родоначальником этого стиля считается граффити-художник Moose. Он творил на ограждениях автострад с помощью мини-моек. Сейчас его идею эксплуатируют коммерческие компании по всему миру. Невозможно ведь запретить писать на стекле автомобиля «помой меня».

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 650
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    OlgaZ 21.03.2017 в 15:49
    +2
    Сейчас обычное рисование не в моде, нужен креатив?
  2. Офлайн
    OlegK 30.04.2017 в 23:00
    +1
    Чтобы такое нарисовать, нужно хорошо постараться.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno