sanderkelevra

Беларусь покупает нефть у Ирана ( 7 фото )

Беларусь впервые закупила нефть у Ирана, чтобы заместить сокращение её поставок из России.

Белорусская госкомпания «Белоруснефть» приобрела 80 тыс. тонн нефти у Национальной иранской нефтяной компании NIOC. Покупателем выступила польская «дочка» «Белоруснефти» — компании Beloil Polska. Иранская нефть будет доставляться в Одессу и латвийский Вентспилс, откуда по железной дороге отправится в Белоруссию.

Эта сделка стала первой для Минска покупкой иранской нефти — до сих пор всю необходимую нефть Беларусь получала из России. Но в январе президент Лукашенко потребовал от правительства найти альтернативные источники нефтяных поставок в условиях сокращения поставок нефти из России. В четвертом квартале 2016 года Россия сократила поставки нефти в Белоруссию до в 3 млн т нефти вместо изначально планировавшихся 5,3 млн т. В первом квартале этого года Минэнерго России намерено сократить нефтяные поставки в братское государство на 12% — с 4,5 млн до 4 млн тонн. Альтернативным поставщиком стал Иран.

Беларусь покупает нефть у Ирана Ирана, нефть, покупает, Беларусь

Главной причиной российско-белорусской «нефтяной войны» является неурегулированный спор по газовому долгу Минска перед Москвой, который начался в начале 2016 года, когда стороны не договорились по снижению тарифов на российский газ. С января 2016 года Беларусь стала платить меньше в одностороннем порядке, и на конец 2016 года её задолженность перед Москвой превысила 425 млн. долларов. В ответ Россия стала сокращать поставки нефти.

3 февраля Александр Лукашенко заявил, что власти Белоруссии подали в суд на Россию в связи с сокращением поставок российской нефти. «Спор шел только по газу, а они стали резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд согласно нашим договоренностям, — заявил белорусский президент на встрече с журналистами. — Мы договорились о поставках нефти из России в Белоруссию на 24 млн т ежегодно, но они до 18 млн т сократили, а вообще говорят, 12 млн только будем поставлять».

Беларусь покупает нефть у Ирана Ирана, нефть, покупает, Беларусь

Сначала мы долго и упорно пытались осчастливить Украину своими братскими скидками. Пока Украина от нас не сбежала и не начала покупать газ без скидок в другом месте дешевле.

А теперь Белоруссия решила покупать нефть у Ирана. Наши эксперты злятся и объясняют белорусам, что им это невыгодно. Ведь у нас покупать, нефть дешевле, без пошлин. Налетай. Не хотят налетать.

«Но ведь под иранскую нефть вам придётся перенастраивать ваши нефтеперерабатывающие заводы», — объясняют бестолковым белорусам наши эксперты. «Ничего страшного, — говорят белорусы, — перенастроим». Кроме того, Лукашенко поручил правительству «вернуться к проекту строительства нефтепровода из Балтики».

Вот такие мы продавцы. Покупатели разбегаются от нас в разные стороны. Горячие российские «имперцы» уже требуют ввести войска и насильно заставить белорусов покупать у нас нефть. Если они не понимают своей выгоды, то их нужно заставить.

Беларусь покупает нефть у Ирана Ирана, нефть, покупает, Беларусь

ВЦИОМ провел опросы, касающиеся наших отношений с Белоруссией. Результаты меня опечалили и вот почему. Всё дело в том, что у нас проводится политика по ухудшению отношений России с бывшими союзниками по соцлагерю и СССР. Сейчас на наших глазах дело идет к разрыву с нашим последним союзником — Белоруссией. Печальнее всего то, что россияне поддерживают этот ошибочный курс. Этого видно по результатам опросов:

Беларусь покупает нефть у Ирана Ирана, нефть, покупает, Беларусь

burckina-new, 2017 год

Для россиян Белоруссия все больше торговый партнер и все менее дружественное государство. Но это полбеды. Беда изображена ниже:

Беларусь покупает нефть у Ирана Ирана, нефть, покупает, Беларусь

burckina-new, 2017 год

Все больше россиян считают, что газ Белоруссии должен идти по рыночным ценам. Тут мне вообще непонятно, а какой прибыток от этого нам, простым людям? Прибыль все равно идет олигархам, которые мечтают о том дне и часе, когда и внутри России для населения газ будет продаваться по мировым ценам. Просто сперва его продадут белорусам, а потом и нам.

И потом, не нужно забывать, что нефтегазовые поля Сибири были освоены в советское время, за счет всего многонационального народа СССР и для его блага. Азербайджанцы, белорусы, украинцы, татары и пр. — все они участвовали в этом общем трудовом подвиге, а потому все страны СНГ, кроме откровенно нам враждебных имеют моральное право на сибирскую нефть и газ по ценам ниже мировых.

Беларусь покупает нефть у Ирана Ирана, нефть, покупает, Беларусь

А вот это вообще за гранью добра и зла: за отмену безвизового режима с Белоруссией высказались 78% россиян. Что это за россияне? С чего бы им так вдруг захотелось ездить в Белоруссию по визам?

Для сравнения предыдущие результаты опросов, из которых следует совсем другая картина:

Беларусь покупает нефть у Ирана Ирана, нефть, покупает, Беларусь

burckina-new, 2017 год

И 2/3 россиян еще в 2016 году считали Беларусь самым надежным партнером России.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 116
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno