sanderkelevra

Законы о защите величества ( 5 фото )

13 февраля председатель Госдумы Вячеслав Володин счёл нужным закон о защите чести и достоинства главы государства, в том числе от нападок в прессе. Александр Майсурян вспоминает закон времен Перестройки — «О защите чести и достоинства президента СССР», который был явным признаком того, что государство вот-вот пойдёт на дно.

Законы о защите величества Законы, величества, защите

Такие матрёшки конфисковывали на Арбате и в других местах по "Закону о защите чести и достоинства Президента СССР". Что только повышало на них спрос

Не успел Вячеслав Володин заявить о необходимости принять "закон о защите чести и достоинства президента России", как эту тему уже подхватили все, кому не лень. Вот и официальный рупор Кремля г-н Песков уже тоже комментирует эту идею в духе "принять нельзя отклонить". Но вообще-то я отлично помню, как действовал ещё закон "О защите чести и достоинства президента СССР". Закон был явным признаком того, что государство накренилось на бок и вот-вот пойдёт на дно. Вся критика после принятия этого закона сосредоточилась на Горбачёве. Над ним смеялись все, кому не лень, и правые, и левые. Его изображали на настенных календарях с голым задом, а потом милиция конфисковывала эти календари и возбуждала по ним уголовные дела. Все очень веселились... Самую же замечательную "акцию" устроил официальный музей МВД, расположенный в районе метро "Новослободская". Он отвёл в своей экспозиции целую стеклянную витрину, посвящённую соблюдению закона о "защите величества". И эта витрина была целиком заполнена... предметами, оскорбляющими честь и достоинство президента СССР и конфискованными по этому закону. Были там, например, карикатурные матрёшки, изображавшие Горби и его предшественников.

Потом, как известно, Горби ушёл в отставку, и СССР распался, но витрина с насмешками над ним гордо красовалась в этом музее, как минимум, до конца 90-х годов... Наученные горьким опытом, в России после этого таких законов не принимали. Но сейчас опыт забылся, и у кого-то зачесались руки...

Хотя не только в России, но и в других странах история подобных "персональных" законов весьма горька и печальна для тех, чьё достоинство и величие они якобы оберегали. Например, во Франции при короле Луи-Филиппе карикатуристы, чтобы избежать действия закона о защите величества, стали изображать своего обожаемого монарха в виде груши. На одном из судов по этому закону судья возмущённо заметил, что его величество совсем не похож на данный фрукт! Тогда подсудимый, художник Шарль Филиппон, мгновенно набросал рисунок "король превращается в грушу", доказывавший их внешнее сходство.

Законы о защите величества Законы, величества, защите

За который мсье Филиппон, конечно, получил обвинительный приговор — но зато монарх навсегда остался в истории как "король-груша". (Этот рисунок Филиппона я помню, между прочим, по своему учебнику новой истории, по которому учился в советской школе). Доходило до такого, по рассказу Виктора Гюго: "Раз летним вечером Луи-Филипп, возвращаясь пешком во дворец, заметил карапуза, который, обливаясь потом и приподнимаясь на цыпочках, старался нарисовать углём огромную грушу на одном из столбов решётки в Нельи. С присущим ему добродушием, унаследованным от Генриха IV, король помог ребёнку и сам нарисовал грушу, а затем дал ему луидор, пояснив: «Тут тоже груша»."

Ещё один рисунок с "королём-грушей":

Законы о защите величества Законы, величества, защите

А как выходили из положения русские художники? Вот знаменитая карикатура 1905 года, она изображает какого-то странного двуглавого орла, довольно уродливого на вид.

Законы о защите величества Законы, величества, защите

Но стоит перевернуть её вверх ногами, и перед нами предстаёт государь император — не в самой выигрышной и приличной позе... (Представляю, как взвыла бы г-жа Поклонская). И этот рисунок-перевёртыш тоже, как и груша Филиппона, навсегда вошёл в историю карикатуры.

Законы о защите величества Законы, величества, защите

Так что если кто-то желает принять нынче такой закон, то принимайте, господа, принимайте. По крайней мере, потомкам будет над чем горько посмеяться...

UPD. Поскольку многие мне начинают доказывать, что, мол, матрёшки с Горби продавались свободно и невозбранно, они сами видели это, поясню: закон о защите чести и достоинства президента СССР действовал в 1990-1991 годах — ну, по инерции ещё немножко в 1992-м. Тогда, в 1990-1991-м, милиция и охотилась за этими матрёшками. (Их всё равно продавали, но из-под прилавка, на прилавке стояли матрёшки только со Сталиным-Лениным-Хрущёвым-Брежневым, Михаила Сергеевича же продавцы прятали в сумку, и отдавали непосредственно в руки покупателю). Позднее, года с 1992-го, на матрёшки с Горби, конечно, уже никто охоты не вёл, и они продавались невозбранно и беспрепятственно.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 209
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno