sanderkelevra

Почему у SMP Racing не получится поднять отечественные автогонки ( 5 фото )

Борис Ротенберг вкладывает деньги в развитие отечественных автогонок. А главные действующие лица индустрии сомневаются, что все верные шаги, которые предпринимает бизнесмен, дадут какой-либо результат.

SMP Racing, основанная Борисом Ротенбергом, четвёртый год строит систему российского автоспорта. На пресс-конференциях гонщики и менеджеры рассказывают об успехах и амбициозных планах. Гораздо менее оптимистичен покинувший программу в ноябре Сергей Злобин. Первый российский пилот, получивший контракт с командой Formula 1, сомневается, что у SMP Racing получится поднять отечественные автогонки.

Почему у SMP Racing не получится поднять отечественные автогонки отечественные, автогонки, Почему, поднять, Racing, получится

12 февраля 2017 года пилот SMP Racing Михаил Алёшин успешно завершил двухдневные коллективные тесты серии IndyCar (Аризона, США)

Сергей Злобин дал интервью радиостанции «Спорт ФМ». Здесь — лишь часть высказанных им мыслей о будущем SMP Racing. Эта программа «охватывает все ступени карьерной лестницы гонщика» и гипотетически даёт шанс талантливым российским гонщикам вырасти от картинга до участия в главных мировых гонках. Злобин стоял у её истоков, занял пост спортивного директора.

Попытка построить автоспорт в России

С Борисом Романовичем Ротенбергом Сергей Злобин знаком давно. За 10 лет до создания SMP Racing гонщик пытался увлечь бизнесмена автогонками. Сам совладелец СМП банка уже в 2004 году участвовал в профессиональных заездах. Злобин давал предпринимателю советы и помогал довести автомобиль до нужной кондиции. В 2012 году Ротенберг позвал его строить российскую систему автогонок.

Почему у SMP Racing не получится поднять отечественные автогонки отечественные, автогонки, Почему, поднять, Racing, получится

Дмитрий Игнатов, победитель Первенства России 2016 в классе Мини

Картинговая серия WSK SUPER MASTER SERIES 2017, в которой принимают участие гонщики SMP Racing

Ему (Ротенбергу — прим. ред.) намекнули — видимо, кто-то из его партнеров или старших — раз так нравится автоспорт, то и делай его. Собственно, он тогда и начал мне говорить: «Давай, где твоя программа?» В общем, пятое-десятое, и мы затеяли программу Мы делали модель автоспорта, хотели показать всё от картинга до самых вершин В планах было вырастить менеджмент, научить телевидение работать. А телевидение можно научить работать, если есть зритель, наученный всему этому.

Мы охватывали топовые серии, самые топовые — чемпионат мира, ELMS, Formula Renault 3.5 — мировые серии, Formula Renault 3 — Endurance. И нам есть чем хвалиться в тот момент, потому что выиграли четыре раза ELMS, два раза чемпионат мира, Ле-Ман 24 часа, плюс Миша (Михаил Алёшин — прим. ред.) побывал пару раз на подиуме в Endurance.

Почему у SMP Racing не получится поднять отечественные автогонки отечественные, автогонки, Почему, поднять, Racing, получится

В 2015 году SMP Racing получила со стороны Международной федерации автоспорта (FIA) права на проведение официальной североевропейской серии Формулы-4

Но перенести европейский опыт в Россию и создать серьёзный чемпионат здесь не получилось. И, по мнению Злобина, в обозримом будущем не получится. Во всём виноваты журналисты, считает гонщик.

Победитель чемпионата мира по автогонкам на выносливость в классе LMP2 (2014) и Европейской серии Ле-Ман в классе LMGTE (2014)

«Гонки для зрителей. Смотреть не на что», — Да, смотреть не на что, потому что нечего показывать. Но, с другой стороны, если красиво снять, будет то, на что смотреть. Замкнутый круг. То есть, если будут зрители, туда потянутся деньги. Потянутся деньги, появится трасса. Появится трасса, появятся профессиональные команды. Без телевизора, без радио, без интернета этого всего не будет. Это основная проблема.

Шаг амбициозный, но несвоевременный

Начав работать над созданием системы отечественных автогонок, SMP Racing позже сосредоточилась на команде. За неё выступают первый российский пилот в Формуле 1 Виталий Петров и чемпион Мировой серии Renault 3.5 2010 года, пилот американской гоночной серии IndyCar Михаил Алёшин. Да и сын Злобина сейчас тренируется в SMP.

Есть у программы и собственные технические разработки. Три года команда весьма успешно выступала в WEC на прототипе от российской компании BR Engineering. SMP начала с победы в командном зачёте в классе LMP2, а позже, среди прочего, первой из россиян выиграла престижные «24 часа Ле Мана» в 2015-м в классе LMGTE Am. Правда, в 2016 году обзавелась машиной собственной разработки, и показатели упали. И вот в конце прошлого года было объявлено, что SMP Racing переходит в 2018 году в высшую категорию Ле-Мана — LMP1.

Почему у SMP Racing не получится поднять отечественные автогонки отечественные, автогонки, Почему, поднять, Racing, получится

На смену болиду BR01 LMP2 придет новая машина элитной категории LMP1. Её строят в Италии совместно с фирмой Dallara. Но это может быть лишь промежуточным шагом, считает Злобин

Для этого нужна своя машина. И постройка её уже идёт в Италии совместно с фирмой Dallara. Эта же фирма делает болиды класса LMP1 для Porsche и Bugatti Veyron.

В одном из интервью Ротенберг отметил, что российский автомобиль будет создан при участии, в том числе, российских специалистов и российских технологий. И «это будет очередной исторический шаг в развитии нашего автоспорта».

Злобин считает, что шаг если и серьёзный, то не очень своевременный. А российские специалисты от сотрудничества с итальянцами получат права на автомобиль, но не на технологию. К тому же LMP1 не слишком многочисленная категория. Поэтому больших спортивных успехов российским автогонщикам новый болид не принесёт.

Почему у SMP Racing не получится поднять отечественные автогонки отечественные, автогонки, Почему, поднять, Racing, получится

Porsche 919 Hybrid LMP1

Победитель чемпионата мира по автогонкам на выносливость в классе LMP2 (2014) и Европейской серии Ле-Ман в классе LMGTE (2014)

Не будет технологий, которые можно внедрить дальше. То есть категория не растущая Эта на самом деле история — она правильная в плане развития компании BR engineering. Но тогда надо заявлять, что это промежуточный шаг, и дальше мы будем двигаться в LMP1 hybrid и на этом не остановимся. Дальше мы хотим выиграть Ле-Ман 24 часа в абсолюте и дальше уходить в «Формулу-1». Но об этом я бы на месте руководителей не заявлял, потому что это совсем другие расходы.

С точки зрения развития инжиниринговой компании ход правильный и понятный, но с точки зрения спорта — не очень понятный. Потому что немного невовремя. В тот момент, когда вышел Rebellion (швейцарская команда выигравшая сезон Ле-Ман в LMP1 в 2011 — прим. ред.)... В этом году в принципе не будет машин в этой категории. Что будет в 2018 году, мне трудно судить. Чемпионат будет очень непонятный.

То, что машина (для SMP Racing — прим. ред.) получится, и получится хорошая — это несомненно Будет только не с кем конкурировать.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 074
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 24.03.2017 в 11:30
    +2
    Может быть что-то из этого и выйдет.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno