sanderkelevra

Десять потрясающих игр времен СССР ( 11 фото )

В 80-е у детей было много забот: достать качественный моток резинки, хранить в столе перочинные ножи и запрещать родителям выбрасывать жестяные банки из-под гуталина.

Десять потрясающих игр времен СССР Десять, потрясающих, игр

Вчера ностальгировала про школьные Дни рождения, которые в 80-х принято было отмечать дома у именинника, а не в ресторане и не в боулинге. Задумалась о том, во что мы тогда играли. В результате сбилась со счета. Выбрала десять самых распространенных. Помогайте дальше - давайте ностальгировать вместе:)

Резиночка. Ставлю на первое место, потому что самый пик моды на эту игру пришелся на мое детство. Достать качественный моток резинки было не так уж просто. Обычно продавалась она в магазине "Галантерея". А дальше - все просто. Связывается резинка, и находятся как минимум еще двое желающих. Двое держат, третий прыгает. Для достижения результатом я, как и многие другие девочки, тренировалась дома, привязывая резинку к стульям. Соседи были в восторге, наверное:))))

Десять потрясающих игр времен СССР Десять, потрясающих, игр

Ножички. Несмотря на то, что я была послушной и хорошей девочкой, у меня всегда в столе лежали перочинные складные ножики. Брат подсадил меня на эту игру. На земле чертится круг. Делится на количество игроков. Задача - бросить нож так, чтобы он воткнулся в территорию противника. Затем можно было "отрезать" завоеванный кусок. И так - до тех пор, пока противник не сможет встать на оставшемся клочке земли.

Десять потрясающих игр времен СССР Десять, потрясающих, игр

Классики. Вроде бы детская игра, но прыгали мы класса до шестого точно. В качестве "битки", которую нужно было в прыжке передвигать на следующую клетку использовались жестяные банки из-под гуталина. Поэтому родителям строго запрещалось их выкидывать.

Десять потрясающих игр времен СССР Десять, потрясающих, игр

В "козла". Это игра в мяч. Бросаешь мяч об стену, и когда он опускается на асфальт, надо его перепрыгнуть. И так - по очереди.

Десять потрясающих игр времен СССР Десять, потрясающих, игр

Прятки. В прятки мы играли ооочень долго, класса до 8 точно. В больших дворах это было очень интересно! И мест, где спрятаться - полно!

Десять потрясающих игр времен СССР Десять, потрясающих, игр

Бомбочки. Хулиганская игра. За нее мне стыдно, но я тоже так делала. В воздушный шар заливается вода... Затем бомбочка летит с балкона или с крыши:)

Десять потрясающих игр времен СССР Десять, потрясающих, игр

Брызгалки. Для их изготовления использовались пустые флаконы из-под шампуня. Подходила любая пластиковая тара, главное, чтобы была мягкой и чтобы крышка наворачивалась сверху. В крышке делалось отверстие, в него вставлялась ручка без стержня... Затем оставалось наполнить водой - и вперед! Брызгаться в друзей:)

Десять потрясающих игр времен СССР Десять, потрясающих, игр

Секретики. Это -довольно детское увлечение. ПОпулярное среди учеников начальной школы. В земле выкапывается ямка, в нее кладутся цветочки, фантики и тд. ЧТОб было красиво. Красота эта накрывается битым стеклом. Затем закапывается землей. ПОтом можно пальцем сделать круглое окошко и любоваться:)) Бывало, что мы делали "обманные" секретики. Раскопает враг "обманку", испортит и хвастается::: ааа, нет больше "секретика" у тебя. А я-то знаю, что еще глубже был НАСТОЯЩИЙ!

Десять потрясающих игр времен СССР Десять, потрясающих, игр

Фантики. Повальное школьное увлечение. Игра такая: кладется фантик противника. Ты легонько ладонью по нему бьешь. Если он перевернулся - ты выиграл и забираешь его себе. Потом также кладешь свой фантик , и он бьет по нему. Выгоднее всего было играть с теми, у кого родители за границу ездили и привозили им иностранные жвачки. Выиграть такой фантик было ооооочень круто.

Десять потрясающих игр времен СССР Десять, потрясающих, игр

Салки - много разновидностей. Суть простая: один догоняет, остальные разбегаются. У нас играли в "Выше ноги от земли". Это салки с возможностью "спасения". Если игрок запрыгнет так, чтобы ноги не касались земли, его нельзя осалить. МОжно и не прыгать - сесть на скамейку, например.

Десять потрясающих игр времен СССР Десять, потрясающих, игр

Игр было намного больше. Эти десять я просто написала сходу, не задумываясь:) В некоторые из старых игр до сих пор дети играют. В салки, например, или в вышибалы... Хотя, конечно, такого разнообразия уже никогда не будет... Не думаю, что это плохо: всему свое время. Сейчас время прогресса и интернета, а тогда было... просто весело:)

У меня два вопроса.
К тем, кто рос в мое время: какие у вас были любимые игры?
А к тем, чье детство пришлось на 90е и 2000-е: во что вы играли?

Поностальгируем?:)

Взято: Тут

00
  • 1
  • 2 082
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 25.03.2017 в 13:06
    +2
    И я многие из этих игр застала, даже и не верится, что в детстве мы в них играли.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno