sanderkelevra

Возвращение с того света ( 16 фото )

Кома - состояние между жизнью и смертью, причем, как считают циничные медики, гораздо ближе к последней. По мнению врачей, чем дольше человек находится в коме, тем меньше у него шансов вернуться к нормальной жизни - да и к жизни вообще. Однако иногда происходят необъяснимые случаи, когда человек выходит из комы через год или несколько лет, когда никто уже не надеется на чудо. Что же видят эти люди по ту сторону жизни? И что заставляет их возвращаться?

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

Сара Томпсон - 10 дней в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

32-летняя Сара Томпсон впала в кому в 2012 году после того, как кровяной сгусток закупорил сосуд в ее мозге. Когда через 10 дней она пришла в себя, оказалось, что из ее памяти полностью стерлись воспоминания о последних 13 годах жизни. Она ощущала себя подростком, была уверена, что Spice Girls все еще вместе и была в шоке, услышав о смерти Майкла Джексона. Она не узнала собственного мужа, приняв его за санитара, и ему пришлось заново завоевывать его любовь. "Он был просто замечательным, он помог мне вновь стать собой, - говорит Сара. - Я до сих пор чувствую себя подростком, крашу волосы в яркие цвета и впадаю в беспричинную тоску, так что ему приходится непросто". Сара не могла узнать даже собственных детей. "Увидев их, я была в шоке от того, что они были так счастливы видеть меня, - признается Сара. - Я спросила, чьи это дети, а когда мне сказали, что мои, не могла в это поверить".

Эвел Нивел - 29 дней в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

31 декабря 1967 года каскадер Эвел Нивел при попытке совершить рискованный трюк на мотоцикле, прыгнув через фонтан в Лас-Вегасе, потерял управление и врезался в машины на ближайшей автостоянке. В результате он получил перелом таза, ребер и черепа, и 29 дней находился в коме. Этот срок уже считается критическим, однако, к изумлению врачей, Нивел, придя в себя, сумел быстро и полностью восстановиться, вернуться к своей профессии, а заодно удачно заработать на своей аварии, продав ее видеозапись за кругленькую сумму.

Джоуи Хопкинс - 41 день в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

22-летний Джоуи Хопкинс из Портсмута получил тяжелую травму головы во время аварии. Операция прошла успешно, однако 41 день после этого он оставался в коме. Мать терпеливо сидела у постели парня, надеясь на чудо. Наконец, на 41 день он пришел в себя. И сразу же... покрыл мать отборной бранью и потребовал, чтобы она немедленно от него убралась. Но мать была только счастлива услышать эти слова: "Когда я услышала от него "Да и ди ты..., я поняла, что он возвращается к жизни, и все будет хорошо, и заплакала от радости", - признается Джоанн Хопкинс.

Фред Херш - 2 месяца в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

С середины 1990-х публика знала, что известный джазовый пианист Фред Херш живет с ВИЧ. В 2008 году болезнь осложнилась пневмонией, затем у него развился септический шок, и он впал в кому на 2 месяца. Через 60 дней, когда врачи уже потеряли надежду, Фред неожиданно начал приходить в себя. Правда, он настолько ослаб, что не мог не только стоять или сидеть, но и есть самостоятельно. Однако через 8 месяцев он уже сумел покинуть госпиталь на своих ногах, а еще через несколько месяцев стал играть на рояле не хуже, чем раньше. Он даже написал 90-митнутный концерт "Мои сны в коме" - говорят, этот концерт действительно позволяет узнать, что там, на другом берегу.

Мэтт Дэвис - 3 месяца в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

22-летний Мэтт Дэвис впал в кому после тяжелой аварии на мотоцикле. его молодой жене Даниэлле сообщили, что шансов вернуться у него - не более 10%. Врачи предложили ей отключить мужа от системы жизнеобеспечения, но она отказалась, продолжая надеяться, несмотря ни на что. Однако прошло три месяца, а признаков улучшения не наступало. Мать Мэтта и его жена забрали юношу домой, где сами проводили все необходимые процедуры, включая кормление через зонд. Даниэлла постоянно общалась с мужем. И вот однажды она вложила свою руку в его и попросила его положить ее ладонь себе на голову. И тут Мэтт неожиданно отозвался: "Я стараюсь!" С этого момента его дела быстро пошли на поправку, и сейчас он не только живет полноценной жизнью, но и посещает занятия по йоге.

Джаретт Карланд - 4 месяца в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

17-летний Джаретт Карланд попал в жуткую аварию, в результате которой его друг погиб, а он впал в кому. Врачи не давали родителям надежды на чудо, но те все же надеялись. В частности, по их требованию в палате Джаретта постоянно играла его любимая кантри-музыка, в том числе - композиции его кумира Чарли Дэниэлса. И вот, когда в очередной раз в палате заиграла любимая песня Джаретта - The Devil Went Down to Georgia в исполнении Дэниэлса, Джаретт открыл глаза. Очень скоро он встал на ноги, а полгода спустя уже получил возможность лично поблагодарить своего кумира Чарли Дэниэлса на крупном кантри-фестивале в Чаттануге.

Аянда Нкинана - 7 лет в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

Аянда Нкинана из ЮАР впал в кому после автомобильной аварии в 2005 году. Врачи сказали его жене Номфундо и другим родственникам, что он вряд ли поправится. Но однажды Номфундо прочла о лекарстве под названием Стилнокс, которое помогает многим пациентам выйти из комы, она убедила врача попробовать его на Аянде. Доктор боялся потенциально опасных побочных эффектов, но все же выписал лекарство. Эффект оказался поразительным: через несколько дней приема Стилнокса Аянда начал приходить в себя, открыл глаза и смог общаться с окружающими.

Мартин Писториус - 7 лет в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

В 12 лет Мартин Писториус из ЮАР обнаружил, что тело отказывается слушаться его. Вскоре он впал в кому, и врачи объявили его родителям, что Мартин до конца жизни обречен на вегетативное существование, и его мозг больше не функционирует. Родители, однако, продолжали надеяться. И чудо случилось: Мартин начал понемногу выходить из комы, и полностью вышел из нее к 19 годам. Од, однако, остался полностью парализованным за исключением глаз. Поэтому лишь тогда, когда Мартину исполнилось 25, окружающие заметили, что он может реагировать на обращенные к нему слова. Поняв это, врачи выдали Мартину речевой компьютер для общения. С тех пор состояние Писториуса медленно, но неуклонно улучшается: сегодня он уже в состоянии контролировать голову и руки.

Гарри Докери - 8 лет в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

17 сентября 1988 года полицейский из Уолдена, Теннесси, Гарри Докери был ранен в голову на вызове и впал в кому. Он оставался в ней почти восемь лет, проведенных им в доме престарелых под постоянным наблюдением медперсонала. Друзья и родные уже не надеялись на его возвращение. Однако в начале 1996 года, после того, как ему сделали операцию на легких, Гарри неожиданно пришел в себя и стал говорить. Как оказалось, он помнил имена своих родственников, друзей и лошадей и даже цвет своей машины. Увы, улучшение продлилось недолго. Через 18 лет Докери вновь потерял сознание, и несколько месяцев спустя умер.

Дональд Херберт - 10 лет в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

44-летний пожарный Дональд Херберт впал в кому в 1995 году, после того, как при тушении пожара был погребен под горящими обломками здания. Все медики считали его безнадежным, только его лечащий врач, Джамиль Ахмед, продолжал попытки вывести пожарного из комы. Он попробовал на Херберте экспериментальный препарат, стимулирующий работу мозга, - и результат оказался поразительным. Через десять лет Дональд пришел в себя и смог общаться с родными и друзьями. Он был поражен, узнав, сколько времени пробыл без сознания: ему казалось, что со дня катастрофы прошло лишь несколько месяцев.

Криста Лилли - 17 лет в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

Случай с 59-летней Кристой Лилли до сих пор поражает врачей. Она впала в кому в ноябре 2000-го после инсульта и сердечного приступа. С тех пор, ко всеобщему изумлению, она приходила в себя пять раз, чтобы через несколько дней снова впасть в в кому. К примеру, в 2007 году она была полностью в сознании в течение трех дней. Она разговаривала, ела, шутила и даже давала телеинтервью - но по истечение этого срока вновь впала в кому. В общей сложности, с 2000 года Криста была в сознании 12 дней. Невролог Рэндалл Бъорк, комментируя этот случай, сказал: "В медицинской литературе подобного не описано. Чтобы накопить энергию для трех дней общения ее мозгу надо, собираясь с силами, месяцами находиться в глубоком сне. Это чудо. В медицине для такого явления даже нет названия. Я бы назвал его "циклическими пробуждениями".

Терри Уоллис - 19 лет в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

13 июля 1984 года 20-летний Терри Уоллис попал в страшную автомобильную аварию в родном Арканзасе. Он впал в кому, которая со временем, однако, из глубокой стала поверхностной. Врачи перевели его в дом престарелых, объявив, что в таком состоянии он останется до конца своих дней. Они были поражены, когда в 2003 году, через 19 лет после несчастного случая, Терри вдруг пришел в себя. Когда его спросили, что за женщина сидит возле его постели, он отчетливо ответил: "Мама". Однако за время комы он потерял способность сохранять новые воспоминания, и, проснувшись, пребывал в уверенности, что ему все еще 20. Настоящим шоком стала для него встреча с дочерью-подростком, которой было всего 6 недель, когда Терри впал в кому после аварии.

Ян Гржебски - 19 лет в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

65-летний Ян Гржебски, железнодорожник из Польши, впал в кому в 1988 году. Причиной стала опухоль мозга. Врачи давали ему 2-3 года жизни, но, к их изумлению, он продолжал жить, хотя и в вегетативном состоянии. "Все эти годы я плакала и молилась, - вспоминает его жена Гертруда. - Все удивлялись, но он не умирал". А в 2007 году, 19 лет спустя, Гржебски, ко всеобщему изумлению, вышел из комы. Самое странное, что после этого его мозг продолжал нормально функционировать. Сам Гржебски очень радовался тому новому миру, в котором оказался. "Я вижу на улице людей с мобильными телефонами, в магазинах - массу товаров, - рассказал он в интервью польскому телевидению. - При этом самое странное, что эти люди с мобильниками все время ноют и жалуются. Ну, а лично мне жаловаться не на что".

Сара Скантлин - 20 лет в коме

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

Сара Скантлин впала в кому в сентябре 1984 года, когда при переходе улицы ее сбил пьяный водитель. У нее было серьезное повреждение мозга, и она не могла самостоятельно дышать. Но родители Сары продолжали надеяться на чудо. И оно случилось: в августе 2005-го, почти через 21 год, Сара проснулась и заговорила, хотя ее речь была весьма ограниченна. "Это было настоящее чудо! - говорит отец Сары. Что самое удивительное, во время 20-летней комы Сара, как оказалось, воспринимала информацию из внешнего мира - то, что говорили при ней или то, что передавали по радио и телевидению. Так, когда ее спросили, что произошло 11 сентября 2001 года, она ответила:"Плохое... огонь... самолеты... здания... пострадали люди".

Энни Шапиро - 30 лет комы

Возвращение с того света Возвращение, с того, света

Один из самых невероятных случаев произошел с Энни Шапиро, которая 14 октября 2002 года пришла в себя после 30 лет комы! 50-летняя женщина впала в кому после инсульта 22 ноября 1963 года. Тогда ей было 50 лет. Любящий муж преданно ухаживал за ней все эти годы. Именно он был рядом, когда Энни неожиданно пришла в себя. "Она вдруг села на постели и сказала: "Включи телевизор, я хочу посмотреть "Я люблю Люси", - вспоминает он. Правда, возвращение далось женщине нелегко: она была шокирована как собственным постаревшим телом, так и переменами в мире - от космических спутников до беспроводных телефонов.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 593
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 9.02.2017 в 10:13
    +1
    Все истории очень впечатляют, у людей есть сила к жизни. Жаль, что еще не придумали как восстановить работу мозга.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno