sanderkelevra

Мужик у плиты ( 13 фото )

30 января в швейцарском городе Санкт-Мориц проходит фестиваль гурманов. Повара всего мира показывают свои кулинарные шедевры и знакомятся с кухней Швейцарии, которая, с одной стороны, впитала лучшее от немцев, французов и итальянцев, а с другой — по-альпийски проста. Настолько, что даже блюдо с красивым названием «фондю» можно легко и быстро приготовить из остатков сыра, хлеба и вина, порадовав запоздалых гостей. От редакции LJ MEDIA

Мужик у плиты Мужик, у плиты

Я человек, который не умеет готовить. Бутерброд с колбасой и сыром, яичница-глазунья, покупные пельмени - верх моих кулинарных талантов. Ещё я кидаю мясо на сковородку, переворачиваю несколько раз - и вот весь мой ужин.

Однако, я решил это исправить. Учусь готовить и рассказываю вам, что у меня получается. В первый раз я готовил американский мясной суп чили, сегодня кулинарим швейцарское блюдо фондю.

Что такое фондю в Швейцарии? Традиционная еда бедных пастухов, которые ходили пасти коров высоко в горы, плавили сыр и болтали, пока бурёнки ели траву, чтобы сделать новое молоко для будущих сыров.

В России почему-то есть стереотип, что фондю это дорого и элитно, в ресторанах такое блюдо стоит от тысячи рублей и выше. Хотите узнать, как приготовить огромную миску фондю в небольшие деньги?

1 Итак, ингредиенты. Не меньше трёх видов сыра, как рекомендуют все сайты с рецептами. Всё, дальше эти сайты можно закрывать, потому что они рассказывают про всякие там горгонзолы и чеддары (опытным путём выяснилось, что чеддар в фондю вообще не годится, например). На самом деле, для фондю подойдёт любой сыр, хоть российский и пошехонский. Не забывайте - изначально это недорогое блюдо, откуда у пастухов деньги на элитные сыры?

Да, сыр - самое важное, но с одним лишь сыром фондю не сваришь. Ещё нам понадобится вино. Белое, любое. Обычное столовое вино, можно сладкое, можно сухое - то, которое вы любите. Я взял бутылку какого-то испанского, которая стоила меньше, чем 200 рублей.

Три зубчика чеснока тоже сделают блюдо вкуснее. А ещё хлеб - нам ведь нужно то, что макать в сыр. Купите также упаковку картофельного крахмала, понадобится всего одна ложка, но без неё есть шанс родить сырного монстра!

Мужик у плиты Мужик, у плиты

2 Начинаем с чеснока: берём зубчик, очищаем от шкурки и…натираем им дно кастрюли! А, кастрюля, почти забыл же! У меня есть специальная посуда для фондю, мне её подарили, а вообще подойдёт самая обыкновенная кастрюля, в которой вы варите борщ или пельмени. Но лучше всё-таки купить специальный набор, он стоит недорого, в Ашане вон за 200 рублей продавали недавно.

Мужик у плиты Мужик, у плиты

3 Сыра нам понадобится столько. Порция для двоих это примерно 450-500 грамм сыра.

Ещё 200 мл (стандартный стакан) вина. Да и всё, с рассчётом ингридиентов закончили.

Мужик у плиты Мужик, у плиты

4 Трём сыр!

Мужик у плиты Мужик, у плиты

5 СЫРРРРРР!!!!!

Мужик у плиты Мужик, у плиты

6 Режем хлеб. Это можно сделать в любой момент.

Мужик у плиты Мужик, у плиты

7 Ну, и самое главное: как готовить! Наливаем вино в кастрюльку, доводом до кипения.

Мужик у плиты Мужик, у плиты

8 Начало кипеть? Время высыпать сыр! Видите, всё очень просто?

Мужик у плиты Мужик, у плиты

9 Самое важное: ИЗБЕГАТЬ СЫРНОГО МОНСТРА! Когда мы готовили фондю первый раз, образовалась клейкая тягучая субстанция, то есть сыр просто застыл и превратился в огромный ком. Чтобы этого не произошло, фондю нужно постоянно и усиленно мешать. Ну, и добавить ложечку крахмала - он способен справиться с молочным чудовищем!

Мужик у плиты Мужик, у плиты

10 Напоследок выдавливаем две дольки чеснока. Тайминг приготовления: сыр мешаем пять минут, после добавляем крахмал и снова мешаем-мешаем-мешаем. Ещё пять минут. А потом как раз чеснок добавили - и блюдо готово!

Мужик у плиты Мужик, у плиты

11 Осталась малость: как правильно есть приготовленное? Смысл фондю не в том, чтобы его побыстрее съесть, а в неторопливом и приятном общении за столом. Важно, чтобы сырная масса постоянно подогревалась. Фондюшница включает в себя подставку и газовую горелку или свечку, которая будет подогревать блюдо. Вот тут, если у вас нет специальной посуды, может возникнуть трудность, но и с ней справятся бедные студенты : можно же оставить фондю на плите, на медленном огне, а самим встать возле :) Шутка.

Мужик у плиты Мужик, у плиты

12 Всё, мы приготовили фондю. На всё - 15 минут времени! Если будете делать сами - поэкспериментируйте с сырами и вином, а потом расскажите.

Мужик у плиты Мужик, у плиты

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 157
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    OlgaZ 30.01.2017 в 18:00
    +1
    Не плохо для начала, только я бы еще взяла для макания в сыр, какие-нибудь вкусные сосиски или мясо.
  2. Офлайн
    Anna_I 31.01.2017 в 00:43
    +1
    Не люблю фондю. Лучше запечь хороший кусок мяса с сыром в духовке.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno