Devil

Интересные факты о школе ( 5 фото )

Наши дети большую часть своего свободного времени проводят в стенах общеобразовательной школы. Их жизнь в обществе сверстников проходит стремительно и особенно интересно. Школьная жизнь отдельно взятого учебного заведения существенно отличается от своих коллег по цеху. Рассмотрим 15 удивительных фактов из жизни школьников разных стран, а так же о происхождении загадочных понятий, связанных со школой.

Интересные факты о школе Интересные, школе, факты

1. Понятие «школа» произошло от греческого слова «сколе», что переводится как «досуг». В давние времена в Греции учителей /в переводе «ведущий ребенка»/ называли рабами, не способными к труду, но преданными своему хозяину. Подневольные сопровождали детей до школы и встречали их после занятий.

2. Начало учебного года в 43 странах приходится на 1 января, а в 16 государствах на март месяц. В школу идут первого сентября российские школьники и дети 122 стран.

3. Выражение «всыпать по первое число» появилось не случайно. Были времена, когда нерадивых учеников наказывали за неудовлетворительные отметки. После полученной порции порок их оставляли в покое до первого числа следующего месяца. А слово «сморозить» произошло от греческого «морос», означающее «глупость».

4. Китайские школы отличаются наличием в режиме дня обязательной разминки, которая проводится на территории школы с участием абсолютно всех присутствующих учеников. Кроме того, в течение дня ребята должны дважды массировать себе лицо. Некоторые преподаватели допускают дневной сон учеников прямо за партами во время перерывов между занятиями.

Интересные факты о школе Интересные, школе, факты

5. Изобретение пазлов напрямую связано со школой, так как эта мозаика была предназначена для учебных целей. Таким образом ученикам было предложено сопоставить кусочки карты с изображением Европы.

Интересные факты о школе Интересные, школе, факты

6. Самой продолжительной считалась учеба в Великобритании. Мало известный Р. Кронин посвятил обучению 52 года жизни, завершив его к 72-м годам.

7. Самой дорогой принято считать учебу в «Международной школе юных леди и джентльменов». Ежемесячная оплата курса составляет 77 500 долларов.

Интересные факты о школе Интересные, школе, факты

8. Самым великовозрастным образовательным учреждением стал университет Карауин для мусульман в Фесе. Открытие пришлось на 859 год нашей эры.

Интересные факты о школе Интересные, школе, факты

9. Самый продолжительный урок прошел в 2003 году в Австралии и составил ровно 54 часа. Это время было потрачено профессором на чтение лекционного материала для студентов.

10. Школы, как и книги имеют особенные названия. Существуют «кочевые», «подземные», «плавучие» и школы «без дисциплины».

11. Норвежские школьники фактически разделены на учеников начальных классов, подростков 14-ти лет и классы молодежи в возрасте 18 лет.

12. В Англии разрешено произносить только правильную литературную речь, привычное «привет» строго запрещено. Целью такого рода обучение является повышение культурного общения и расширение словарного запаса учащихся.

13. В Финляндии уроки проводит преподаватель совместно с помощником. Учитель не имеет возможности попросить выйти к доске воспитанника без его желания. Это обстоятельство позволяет избежать публичного высмеивания недостатков не готового к уроку ученика. После звонка на перемену школьники обязаны подышать свежим воздухом в независимости от погодных условий.

14. Ученики чешских школ получают отметку «1″ за отличную работу на уроке, а «5″ за плохую учебу. Вместе с тем во Франции применяется система оценок по 20-ти бальной шкале.

15. Для японских школ характерен мужской преподавательский состав. В учебных заведениях отсутствуют столовые, поэтому дети принимают пищу прямо за партой.

Взято: Тут

00
  • 3
  • 1 161
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    OlgaZ 24.01.2017 в 06:07
    +1
    Интересно, у разных стран своя культура, и в школе правила совсем разные.
  2. Офлайн
    Lyubov 24.01.2017 в 12:14
    +1
    Удивляюсь, как можно выдержать урок-лекцию длиною в 24 часа? Я бы точно не выдержала, уснула.)))

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno