sanderkelevra

Женщины, которые бегут ( 11 фото )

Многие знают о первой женщине, пробежавшей марафон — Кэтрин Швитцер. Она доказала, что женщины способны на большее, чем принято считать. Ей пытались помешать, ее пытались насильно увести с дистанции, но нашлись люди, которые до самого финиша верили в ее силы. Но мало кто знает, что, оказывается, Кэтрин была не первой…

Женщины, которые бегут бегут, которые, Женщины

Женщины, которые бегут бегут, которые, Женщины

Женщину на фотографии зовут Кэтрин Швитцер, и она была первой женщиной, которая официально пробежала Бостонский марафон в 1967 году, за пять лет до того, как женщинам разрешили открыто в нем участвовать.

Женщины, которые бегут бегут, которые, Женщины

Любая дистанция больше 800 метров считалась опасной для женщин. Люди всерьез верили, что от этого у бегуний «выпадет» матка, ноги станут огромными, как у слонов, а на груди вырастут волосы.

Кэтрин была еще студенткой и училась журналистскому делу, когда рискнула зарегистрироваться на Бостонский марафон как К. В. Швитцер — она уже давно подписывала так свои работы, чтобы ввести читателей в заблуждение об авторстве, ведь К. В. Швитцер мог быть как женщиной, так и мужчиной.

«Я спросила своего тренера Арни Бриггса: «Думаешь, мне можно участвовать в Бостонском марафоне? Может, это против правил». Мы достали свод правил, и там не было ни слова о том, что женщинам нельзя участвовать в марафоне. Правда, там говорилось, что ни одна женщина в здравом уме не побежит марафон, да и не получится у нее. Арни сказал: «Заполняй форму».

Женщины, которые бегут бегут, которые, Женщины

Она была не первой женщиной, участвовавшей в забеге, но она была первой «видимой» женщиной. На фотографии представитель организаторов марафона Джок Семпл пытается силой увести её с трассы. По словам Швитцер, он потребовал, чтобы она «вернула номер и убиралась к черту с его марафона».

Женщины, которые бегут бегут, которые, Женщины

Не тут-то было! На помощь Кэтрин пришел ее бойфренд Том Миллер, дав Кэтрин возможность бежать.

«Он [Джок Семпл] пихнул меня, как вдруг мой бойфренд Том Миллер подбежал к нему на полной скорости и сбил его с ног самым красивым приемом, который только можно представить, тот просто взлетел в воздух! Глаза Арни расширились: «Беги изо всех сил!»

«Я плакала, я была в ужасе от того, что мой бойфренд ударил одного из организаторов. Мне действительно было очень, очень страшно. В тот момент я поняла, что все изменилось. Внезапно смысл соревнования свелся к тому, чтобы доказать, на что способны женщины».

Женщины, которые бегут бегут, которые, Женщины

Благодаря Кэтрин в 1972 году женщины получили право официально участвовать в Бостонском марафоне.

Впоследствии Кэтрин занимала места, била собственные рекорды и стала писательницей, но тогда это была ее первая победа. В одном из своих интервью Кэтрин призналась: «Сейчас, когда я приезжаю на Бостонский марафон, у меня всегда мокрые плечи — столько женщин плачут у меня на плече. Их переполняет радость от того, насколько сильно бег изменил их жизнь. Они чувствуют, что теперь им всё под силу».

Женщины, которые бегут бегут, которые, Женщины

Но Кэтрин была не единственной и не первой женщиной, которая бежала марафон. Еще одной была Бобби (Роберта) Гибб.

Женщины, которые бегут бегут, которые, Женщины

«Я не знала, что марафоны закрыты для женщин, — говорит она в своей книге «To Boston With Love». — Я начала бегать в ботиночках медсестры, без инструкций, без тренера и без книг. Я не собиралась делать из этого событие, просто следовала своему внутреннему зову».

Женщины, которые бегут бегут, которые, Женщины

В 1964 году она поехала в своем вэне через Калифорнию, взяв с собой своего щенка Мута: «Каждый день я бегаю часами в новых местах: холмы в Массачусетсе, поля среднего запада, прерии Небраски, Роки Маунтайнс, Сьерра Невада, берег Калифорнии. Я никогда не видела ничего подобного, и это было чудесно. Я становилась сильнее. Я могла пробежать 40 миль (около 64 км) за один раз. Я могла посмотреть на вершину далекой горы, маленькую и бледную вдалеке, и провести весь день, чтобы добежать до нее и просто постоять там, на вершине, а потом побежать обратно».

В начале 1966 года Гибб подала заявку в Бостонскую Атлетическую Ассоциацию и получила ответ от Уилла Клони, директора забега: женщины психологически не способны пробежать 26 миль (42,2 км), в свете этого она не сможет принять участие.

Отказ не смутил целеустремленную бегунью и, прибегнув к небольшой маскировке (толстовка с капюшоном), в назначенный час она была на старте. Вскоре после начала забега Гибб раскрыли — трудно было не заметить женщину, бегущую среди мужчин. Но неожиданно вместо насмешек она встретила живую поддержку со стороны других бегунов: «Это свободная дорога, никто не может заставить тебя сойти!» И она бежала, скинув с себя толстовку, показав миру, на что способны ее ноги.

Женщины, которые бегут бегут, которые, Женщины

Когда она бежала мимо колледжа Селлесли, ученицы, услышавшие, что в гонке участвует девушка, ждали ее со слезами и криками поддержки. «Я чувствовала себя так, будто освобождаю их, и начала плакать сама», — говорит Бобби.

Бобби Гибб на 120-м Бостонском марафоне. Апрель, 2016

Женщины, которые бегут бегут, которые, Женщины

Она обогнала две трети бежавших мужчин со временем 3 часа 21 минута. На финише ее ждали аплодисменты и крики восторга. Одна беда — Роберта бежала без номера.

«Я не бегала для того, чтобы сделать карьеру или привлечь внимание общественности. Я не бегала ради денег. Я бегала, потому что мне это нравилось. Я бегала, чтобы показать женщинам, что они свободны, и чтобы опровергнуть ложные представления, которые держат половину человечества связанными. Я хотела продемонстрировать, что женщина может пробежать 26 миль. Как только все это поймут, рано или поздно, организаторы откроют участие для всех».

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 282
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Anna_I 22.01.2017 в 23:55
    +1
    Это очень странно сейчас слышать... Совсем недавно существовали такие ужасно дискриминирующие нормы...
  2. Офлайн
    OlgaZ 25.01.2017 в 15:22
    +1
    Очень красивая бегунья. А сейчас существуют школы правильного бега, интересно раньше все бегали не правильно?

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno