Devil

Интересные факты о банках мира ( 4 фото )

Ростовщичество начало существовать с VIII века до н. э. В то время люди брали деньги в долг у ростовщиков под определенную процентную ставку. Хранить денежные купюры можно было лишь в одном священном месте – храме. Например, жители древнего города Афин отдавали на сбережение деньги в храмы Акрополя, в средние века европейцы доверяли сохранность купюр монастырям.

Интересные факты о банках мира мира, банках, Интересные, факты

Более привычное слово «банк» зародилось в Италии. Коренное население отдавало ростовщикам ценные бумаги и деньги в надежде их возврата. Если менялы разорялись, то им разбивали голову о скамью, которая была их рабочим местом и предназначалась для раскладывания монет и деловых бумаг. Так возникло слово банкрот от banco rotto – разломанная скамья и banco – скамья.

Однако в Европе в средние века глава Католической церкви папа римский уверял, что ростовщичество – страшный грех, которым не следует никому заниматься. В это время всех менял и ростовщиков церковь считала грешниками, их не допускали к таинству причастия и хоронили за пределами кладбища. Таким образом церковь пыталась искоренить получение прибыли от заемщиков, как возможность наживания на финансовых трудностях некоторых жителей. Но с тех времен прошло большое количество времени, поменялась вся кредитная система и, наверное, каждый взрослый человек когда-либо брал кредит или заем у банка, порой от безвыходности, а порой и от того, что хотел получить желаемое.

Самый старейший банк в мире существует в городе Италии – Сиенна, открытый в 1472 году, прочно удерживает позиции лидера в стране. Это известный Monte dei Paschi di Siena, который участвует в финансовых сделках с предпринимателями малого и среднего бизнеса, а также физическими лицами. Клиенты банка – около 4,5 миллиона жителей страны. Его предшественник Wegelin & Co, основанный пятью годами ранее в Швейцарии был закрыт в 2013 году.

Интересные факты о банках мира мира, банках, Интересные, факты

На севере Италии в качестве имущественной ценности банк Кредито Эмилиано принимает наиболее востребованный местный продукт – головки сыра. У заемщика-сыродела пармезана есть не более 3-х лет, чтобы погасить задолженность и вернуть свой продукт. В противном случае банк продаст сыр на аукционе и покроет кредит заемщика. На протяжении финансовой сделки головки пармезана созревают в специальных камерах с установленной температурой принадлежащих банкам. Во всем помещении, как и за его пределами установлены видеокамеры.

Интересные факты о банках мира мира, банках, Интересные, факты

Наибольшее количество банков сосредоточено в Швейцарии – 400 учреждений с общими вкладами на 52 триллиона долларов. Один из счетов принадлежит В.И Ленину и составляет 13 франков. По сегодняшний день счет советского политического деятеля остается прежним.

Интересные факты о банках мира мира, банках, Интересные, факты

Если в Древнем Риме заемщик был не в состоянии вернуть долг, то его сажали в тюрьму на 1 месяц. В это время его родственники должны были внести определенную сумму за выкуп злостного заемщика. В противном случае по истечение 1 месяца его выставляли на продажу на рабовладельческий рынок.

Однако не только простые люди были не в состоянии оплатить финансовые сделки. Так в средние века короли брали крупные суммы денег на собственные нужды. Кредиторы надеялись, что люди, находящиеся у власти, вернут им денежную сумму. Однако вскоре заимодавец полностью разорялся.
00
  • 2
  • 1 295
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    OlgaZ 11.01.2017 в 19:34
    +2
    Банки величайшее изобретение человечества, они во многом облегчают нам жизнь.
  2. Офлайн
    Anna_I 12.01.2017 в 00:46
    +1
    Банки... Довольно спорное изобретение... Сколько всего плохого из-за них произошло

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno